ICS Awards: “Aftersun” guida le nomination

ICS Awards: “Aftersun” guida le nomination

Gli International Cinephile Society, ICS Awards hanno svelato le nomine della 20esima edizione, che vedono in testa “Aftersun”, esordio dietro la macchina da presa di un lungometraggio di Charlotte Wells.

Il film, ottiene infatti dieci menzioni, a seguire “Pacification” di Albert Serra con 9.

I vincitori saranno annunciati il 12 febbraio 2023.

DI SEGUITO I VINCITORI

PICTURE

• Aftersun
• Alcarràs
• The Banshees of Inisherin
• Coma
• Crimes of the Future
• Decision to Leave
• EO
• The Fabelmans
• Godland
• The Maiden
• The Novelist’s Film
• Pacifiction
• Saint Omer
• Saturn Bowling
• Showing Up
• TÁR
• Tommy Guns
• Trenque Lauquen
• Unrest
• You Have to Come and See It

DIRECTOR

• Laura Citarella – Trenque Lauquen
• Alice Diop – Saint Omer
• Todd Field – TÁR
• Patricia Mazuy – Saturn Bowling
• Albert Serra – Pacifiction
• Jerzy Skolimowski – EO
• Charlotte Wells – Aftersun

ACTOR

• Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
• Cosmo Jarvis – It Is In Us All
• Benoît Magimel – Pacifiction
• Luca Marinelli – Le Otto Montagne
• Paul Mescal – Aftersun
• Park Hae-il – Decision to Leave

ACTRESS

• Cate Blanchett – TÁR
• Vicky Krieps – Corsage
• Guslagie Malanda – Saint Omer
• Rosy McEwen – Blue Jean
• Park Ji-Min – Return to Seoul
• Tang Wei – Decision to Leave

SUPPORTING ACTOR

• Alessandro Borghi – Le Otto Montagne
• Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
• Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
• Achille Reggiani – Saturn Bowling
• Ingvar Sigurðsson – Godland
• Luis Zahera – As Bestas

SUPPORTING ACTRESS

• Hong Chau – Showing Up
• Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
• Dolly de Leon – Triangle of Sadness
• Pahoa Mahagafanau – Pacifiction
• Kristen Stewart – Crimes of the Future
• Michelle Williams – The Fabelmans

ENSEMBLE

• Alcarràs
• The Banshees of Inisherin
• The Fabelmans
• Les Amandiers
• Trenque Lauquen
• Triangle of Sadness

ORIGINAL SCREENPLAY

• Aftersun – Charlotte Wells
• The Banshees of Inisherin – Martin McDonagh
• Pacifiction – Baptiste Pinteaux, Albert Serra
• Saint Omer – Amrita David, Alice Diop, Marie NDiaye
• TÁR – Todd Field
• Trenque Lauquen – Laura Citarella, Laura Paredes

ADAPTED SCREENPLAY

• Bones and All – David Kajganich
• Both Sides of the Blade – Claire Denis
• EO – Ewa Piaskowska, Jerzy Skolimowski
• A Flower in the Mouth – Eric Beaudelaire, Anne-Louise Trividic
• Le Otto Montagne – Charlotte Vandermeersch, Felix van Groeningen
• Women Talking – Sarah Polley, Miriam Toews

CINEMATOGRAPHY

• Aftersun – Gregory Oke
• Decision to Leave – Kim Ji-yong
• EO – Michal Dymek
• Godland – Maria von Hausswolff
• The Kings of the World – David Gallego
• Pacifiction – Artur Tort

EDITING

• Aftersun – Blair McClendon
• Decision to Leave – Kim Sang-beom
• Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
• Moonage Daydream – Brett Morgen
• Pacifiction – Albert Serra, Artur Tort, Ariadna Ribas
• TÁR – Monika Willi

PRODUCTION DESIGN

• Bardo: False Chronicle of a Handful of Truths – Eugenio Caballero
• Coma – Anna Bonello, Gaston Portejoie, Daphné Yvon
• Crimes of the Future – Carol Spier, Dimitris Katsikis, Kimberley Zaharko
• Decision to Leave – Ryu Seong-hie
• Pacifiction – Sebastian Vogler
• Saturn Bowling – Thierry François, Dorian Maloine

SCORE

• Aftersun – Oliver Coates
• Crimes of the Future – Howard Shore
• Decision to Leave – Jo Yeong-wook
• EO – Pawel Mykietyn
• Nope – Michael Abels
• Stars at Noon – Tindersticks

SOUND DESIGN

• Aftersun – Jovan Ajder
• EO – Radoslaw Ochnio, Marta Weronska, Suraj Bardia
• Nope – Johnnie Burn, José Antonio Garcia
• Pacifiction – Jordi Ribas
• TÁR – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke
• Unrest – Roland Widmer, Miguel Moraes Cabral, Guido Keller

ANIMATED FILM

• Apollo 10 1/2: A Space Age Childhood – Richard Linklater
• Fairytale – Aleksandr Sokurov
• Guillermo del Toro’s Pinocchio – Guillermo del Toro
• Inu-Oh – Masaaki Yuasa
• Marcel the Shell with Shoes On – Dean Fleischer Camp
• No Dogs or Italians Allowed – Alain Ughetto

DOCUMENTARY

• All the Beauty and the Bloodshed – Laura Poitras
• Anhell69 – Theo Montoya
• De Humani Corporis Fabrica – Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
• Malintzin 17 – Mara Polgovsky Ezcurra, Eugenio Polgovsky
• Moonage Daydream – Brett Morgen
• Tales of the Purple House – Abbas Fahdel

DEBUT FEATURE

• Aftersun – Charlotte Wells
• Blue Jean – Georgia Oakley
• Eismayer – David Wagner
• It Is In Us All – Antonia Campbell-Hughes
• The Maiden – Graham Foy
• Safe Place – Juraj Lerotić
• Saint Omer – Alice Diop

BREAKTHROUGH PERFORMANCE

• Frankie Corio – Aftersun
• Eden Dambrine – Close
• Kayije Kagame – Saint Omer
• Gabriel LaBelle – The Fabelmans
• Guslagie Malanda – Saint Omer
• Nadia Tereszkiewicz – Les Amandiers

Leggi anche: Vancouver Film Critics Circle: svelate le nomination

FONTE AWARDS WATCH