Artios Awards: nominati anche “Black Panther: Wakanda Forever” e “Glass Onion”

Artios Awards: nominati anche “Black Panther: Wakanda Forever” e “Glass Onion”

La Casting Society (CSA) ha annunciato le nomination della 38esima edizione degli Artios Awards, che onorano il contributo dei professionisti del casting al cinema, alla televisione, al teatro e alla pubblicità.

Canditure che vedono la presenza nei titoli ad alto budget anche “Black Panther: Wakanda Forever”, “Elvis”, “Bros” e “Glass Onion”. Mentre tra i film a basso budget troviamo “The Whale” e “The Banshees of Inisherin”.

I vincitori saranno annunciati giovedì 9 marzo nel corso della cerimonia di premiazione che si terrà, in presenza, presso il Beverly Hilton Hotel.

DI SEGUITO LE NOMINATION

BIG BUDGET – DRAMA

  • BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER – Sarah Halley Finn, Carla Hool (Location Casting), Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Chase Paris (Location Casting), Molly Doyle (Associate Casting Director) 
  • ELVIS – Denise Chamian, Nikki Barrett, Beth Day (Associate Casting Director) Liz Ludwitzke (Associate Casting Director)
  • THE FABELMANS – Cindy Tolan, Nicholas Petrovich (Associate Casting Director)
  • TÁR – Avy Kaufman, Simone Bär (Location Casting), Jeremy Zimmerman (Location Casting)
  • TILL –Kim Coleman, Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Chase Paris (Location Casting), Stefni Colle (Associate Casting Director)

BIG BUDGET – COMEDY

  • BROS – Gayle Keller, Allison Kirschner (Associate Casting Director) 
  • GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY – Mary Vernieu, Bret Howe
  • THE MENU – Mary Vernieu, Bret Howe, Lisa Mae Fincannon (Location Casting), Kimberly Wistedt (Location Casting), Becca Burgess (Associate Casting Director)
  • ROALD DAHL’S MATILDA THE MUSICAL – Lucy Bevan, Emily Brockmann
  • WHITE NOISE –Douglas Aibel, D. Lynn Meyers, (Location Casting), Matthew Glasner (Associate Casting Director)

LOW BUDGET – COMEDY OR DRAMA

  • EMILY THE CRIMINAL – Chelsea Bloch, Marisol Roncali 
  • FAMILY SQUARES – Sharon Bialy, Sherry Thomas 
  • MONTANA STORY –Avy Kaufman, Harrison Nesbit (Associate Casting Director)
  • PLEASE BABY PLEASE– Eyde Belasco
  • THE SWEARING JAR – Nicole Hilliard-Forde, Matthew Lessall

MICRO BUDGET – COMEDY OR DRAMA

  • THE CATHEDRAL– Ally Beans, Daryl Eisenberg
  • DOWN WITH THE KING– Scotty Anderson, Harrison Nesbit
  • FOUR SAMOSAS– Emily Schweber
  • THEY/THEM/US– Joey Montenarello, Duncan Stewart, Benton Whitley,
  • Lynn Meyers (Location Casting)
  • THE SAME STORM– Bernard Telsey, Tiffany Little Canfield, Adam Caldwell, Karyn Casl (Associate Casting Director) 

STUDIO OR INDEPENDENT – COMEDY

  • THE BUBBLE– Victor Jenkins, Gayle Keller, Allison Kirschner (Associate Casting Director)
  • CATHERINE CALLED BIRDY– Nina Gold, Catriona Dickie
  • EMERGENCY – Kim Coleman, Tara Feldstein Bennett (Location Casting), Chase Paris (Location Casting)
  • I LOVE MY DAD – Eyde Belasco
  • SPOILER ALERT– Avy Kaufman 

STUDIO OR INDEPENDENT – DRAMA

  • ARMAGEDDON TIME– Douglas Aibel, Matthew Glasner (Associate Casting Director)
  • THE BANSHEES OF INISHERIN– Louise Kiely
  • CAUSEWAY – Ellen Chenoweth, Tracy Kilpatrick (Location Casting), Susanne Scheel (Associate Casting Director), Blair Foster (Associate Casting Director)
  • CHA CHA REAL SMOOTH– Angela Demo, Nancy Mosser Bailey (Location Casting)
  • THE WHALE– Mary Vernieu, Lindsay Graham Ahanonu, Bret Howe (Associate Casting Director) 

ANIMATION

  • THE BAD GUYS – Christi Soper Hilt 
  • LIGHTYEAR – Natalie Lyon, Kevin Reher, Kate Hansen-Birnbaum (Associate Casting Director)
  • MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON – Jessica Kelly, Kate Geller (Associate Casting Director)
  • PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH –  Christi Soper Hilt
  • TURNING RED– Natalie Lyon, Kevin Reher, Kate Hansen-Birnbaum (Associate Casting Director)

THE ZEITGEIST AWARD

  • AVATAR: THE WAY OF THE WATER– Margery Simkin, Katrina Wandel George (Associate Casting Director), Jasmine Gutierrez (Associate Casting Director), Sydney Shircliff (Associate Casting Director)
  • THE BATMAN– Cindy Tolan, Lucy Bevan, Nicholas Petrovich (Associate Casting Director), Olivia Grant (Associate Casting Director)
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE– Sarah Halley Finn, Djinous Rowling (Associate Casting Director) 
  • SCREAM– Rich Delia, Lisa Mae Fincannon (Location Casting), Craig Fincannon (Location Casting), Adam Richards (Associate Casting Director), Meredith Petty Hughes (Associate Casting Director)

Leggi anche: Americam Society of Cinematographers: tra i nominati “The Batman” e “Bardo”

FONTE AWARDS WATCH