Society of Composers and Lyricits: “Pinocchio di Guillermo del Toro” in testa alle nomination con due menzioni

Society of Composers and Lyricits: “Pinocchio di Guillermo del Toro” in testa alle nomination con due menzioni

Sono state svelate le nomination della quarta edizione della Society of Composers and Lyricists, il sindacato dei compositori e dei parolieri cinematografici e televisivi, i cui vincitori saranno annunciati il prossimo 15 febbraio 2023.

A dominare le candidature con due menzioni “Pinocchio di Guillermo del Toro”, la rivisitazione in stop motion Netflix del regista premio Oscar nominato anche ai Golden Globes e ai Critics’ Choice.

DI SEGUITO LEE NOMINE

OUTSTANDING SCORE FOR A STUDIO FILM:

  • ALEXANDRE DESPLAT – GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO
  • CARTER BURWELL – BANSHEES OF INISHERIN
  • MICHAEL ABELS – NOPE
  • MICHAEL GIACCHINO – THE BATMAN
  • JOHN POWELL – DON’T WORRY DARLING

OUTSTANDING SCORE FOR AN INDEPENDENT FILM:

  • LEO BIRENBERG, ZACH ROBINSON – WEIRD: THE AL YANKOVIC STORY
  • SHARON FARBER – BRAINWASHED: SEX-CAMERA-POWER
  • RYAN LOTT – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • ROB SIMONSEN – THE WHALE
  • MARK SMYTHE – THE REEF: STALKED

OUTSTANDING SONG FOR A MUSICAL/COMEDY:

  • ALEXANDRE DESPLAT, ROEBAN KATZ, GUILLERMO DEL TORO – “CIAO PAPA” FROM GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO
  • KHIYON HURSEY, SUKARI JONES, BENJ PASEK, JUSTIN PAUL, MARK SONNENBLICK – “GOOD AFTERNOON” FROM SPIRITED
  • DANNY ELFMAN – “LIGHT THE MATCH” FROM CENTRAL PARK
  • BILLY EICHNER, MARC SHAIMAN – “LOVE IS NOT LOVE” FROM BROS
  • WEIRD AL YANKOVIC - “NOW YOU KNOW” FROM WEIRD: THE AL YANKOVIC STORY

OUTSTANDING SONG FOR A DRAMA/DOCUMENTARY

  • DIANE WARREN – “APPLAUSE” FROM TELL IT LIKE A WOMAN
  • TAYLOR SWIFT – “CAROLINA” FROM WHERE THE CRAWDADS SING
  • LADY GAGA, BLOODPOP – “HOLD MY HAND” FROM TOP GUN: MAVERICK
  • TEMS, RIHANNA, LUDWIG GÖRANSSON, RYAN COOGLER – “LIFT ME UP” FROM BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS – “(YOU MADE IT FEEL LIKE) HOME” FROM BONES AND ALL

OUTSTANDING SCORE FOR TELEVISION:

  • NICHOLAS BRITELL – ANDOR
  • SIDDHARTHA KHOSLA – ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • BEAR MCCREARY – THE LORD OF THE RINGS: THE RINGS OF POWER
  • THEODORE SHAPIRO – SEVERANCE
  • CRISTOBAL TAPIA DE VEER – THE WHITE LOTUS

OUTSTANDING SCORE FOR INTERACTIVE MEDIA:

  • NAINITA DESAI – IMMORTALITY
  • STEPHANIE ECONOMOU – ASSASSIN’S CREED VALHALLA: DAWN OF RAGNARÖK
  • BEAR MCCREARY – GOD OF WAR RAGNARÖK
  • WINIFRED PHILLIPS – JURASSIC WORLD PRIMAL OPS
  • CHRISTOPHER WILIIS – CAT BURGLAR

DAVID RAKSIN AWARD FOR EMERGING TALENT:

  • DARA TAYLOR – THE INVITATION
  • ANNA DRUBICH – BARBARIAN
  • DEANDRE JAMES ALLEN-TOOLE – GOD’S COUNTRY
  • ESIN AYDINGOZ – SIMCHAS AND SORROWS
  • NAMI MELUMAD – STAR TREK: STRANGE NEW WORLDS

FONTE AWARDSWATCH