Torino Film Festival: i vincitori dei Premi Ufficiali e Collaterali della 40esima edizione  

Torino Film Festival: i vincitori dei Premi Ufficiali e Collaterali della 40esima edizione  

Si è concluso ieri il 40esimo Torino Film Festival, di cui di seguito potete leggere i vincitori dei Premi Ufficiali e Collaterali.

CONCORSO LUNGOMETRAGGI INTERNAZIONALI

Miglior film / Best film (18.000 €) a/to:
PALM TREES AND POWER LINES di/
by Jamie Dack (USA)

Premio speciale della giuria / Special Jury Award (7.000 €), a/to:
RODEO di/
by Lola Quivoron (Francia/France)

Miglior attrice / Best Actress, a/to:
JULIE LEDROU per il/
for the film RODEO di/by Lola Quivoron (Francia/France)

Miglior attore / Best Actor a/to:
JOJO BAPTEISE WHITING e/
and LADAINIAN CRAZY THUNDER per il film/for the film WAR PONY di/by di Riley Keough e/and Gina Gammell (USA)

Miglior sceneggiatura / Best Screenplay a/to:
PALM TREES AND POWER LINES di/by Jamie Dack (USA)

Menzione speciale /special mention to:
NAGISA di/
by di Takeshi Kogahara (Giappone/Japan)

CONCORSO DOCUMENTARI INTERNAZIONALI
Miglior film  I WONDERFULL / 
Best Film IWONDERFULL (6.000 €) a/to:
RIOTSVILLE, USA di/by Sierra Pettengill (USA)

Premio speciale della giuria / Special Jury Award a/to:
WHERE IS THIS STREET? OR WITH NO BEFORE AND AFTER di João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (Portogallo/Francia)

Menzione a Mention to:
CORSINI INTERPRETA A BLOMBERG Y MACIEL di/by Mariano Llinás (Argentina)
e
ELSEWHERE STARTS HERE AND IT’S HAPPENING di/by Darik Janik (Australia)

CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Miglior film
 / Best Film (6.000 €) a/to:
CORPO DEI GIORNI di/
by Santabelva (Italia/Italy)

Premio speciale della giuria / Special Jury Award a/to:
N’EN PARLONS PLUS di/
by Cecile Khindria, Vittorio Moroni (Italia/Italy)

SPAZIO ITALIA | CONCORSO CORTOMETRAGGI ITALIANI
Miglior cortometraggio
 / Best Film (2.000 €) a/to:
SIRENS di/
by Ilaria Di Carlo (Germania/Germany/Italia/Italy)

Premio speciale della giuria / Special Jury Award a/to:
OLD TRICKS di/
by Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov (Italia/Italy/Bulgaria/Bulgaria)

Menzione speciale /mention to
RITIRATA di/
by Gianmarco Di Traglia (Italia/Italy)

CRAZIES | CONCORSO
Miglior film / 
Best Film a/to:
HUESERA di Michelle Garza Cervera (Perù/Messico

Menzione a/special mention a/to
Greta Santi per la sua interpretazione in PANTAFA

PREMI COLLATERALI 

PREMIO RAI CINEMA CHANNEL
Miglior film / best short film Concorso Cortometraggi Italiani
OLD TRICKS di/by Edoardo Pasquini e/and Viktor Ivanov

PREMIO ACHILLE VALDATA – Giuria dei lettori di “Torinosette”
Miglior film/ best film Concorso Lungometraggi Internazionali
PAMFIR di/by Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk

PREMIO OCCHIALI DI GANDHI
Assegnato dal Centro Studi “Sereno Regis” (Torino) al film che meglio interpreta la visione gandhiana del mondo
a MANODOPERA – INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS di /by Alain Ughetto

PREMIO INTERFEDI
Premio per il rispetto delle minoranze e per la laicità, attribuito dalla Giuria Interfedi
I SOGNI ABITANO GLI ALBERI di/by Marco Della Fonte

PREMIO SCUOLA HOLDEN
Miglior sceneggiatura /best screenplay | Concorso Lungometraggi Internazionali
WAR PONY di/
by di Riley Keough e/and Gina Gammell

La Redazione