Taormina Film Fest: il programma ufficiale della 68esima edizione

Taormina Film Fest: il programma ufficiale della 68esima edizione

Il grande cinema va in scena dal 26 giugno al 2 luglio al Teatro Antico per la 68ma edizione del Taormina Film Fest. La manifestazione, diretta per il secondo anno da Francesco AlòAlessandra De Luca e Federico Pontiggia, apre con “Il Padrino” in versione restaurata alla presenza di Francis Ford Coppola. La serata, condotta da Anna Ferzetti, inaugura un programma ricco di stelle, da Giuseppe Tornatore con Ennio” Ferzan Özpetek nel “one man show” Ferzaneide e celebra il talento femminile con “Tell it Like a Woman”, una polisinfonia composta da sette corti realizzati da Maria Sole Tognazzi, Lucia Puenzo, Catherine Hardwicke, Taraji P. HensonLeena YadavMipo O, Silvia Carobbio e Lucia Bulgheroni che vede tra le interpreti Jennifer Hudson, Cara Delevingne, Margherita Buy, Marcia Gay Arden, Leonor VarelaJacqueline Fernandez, Ann Watanabe ed Eva Longoria – protagonista di un episodio girato in Italia – che accompagnerà il film nella città siciliana. Racconti di donne davanti e dietro la macchina da presa che verranno preceduti sul palco del Teatro Antico da un momento musicale con la pluripremiata compositrice Diane Warren e la cantante, attrice e ballerina Sofia Carson. Una pioggia di emozioni per un pubblico in un Festival costellato da intermezzi musicali con le esibizioni, tra gli altri, di Raphael Gualazzi che si esibirà per il pubblico in una performance dedicata alla musica per il cinema, Kaballà, Lello Amalfino, Max Dedo, Nicola CostaMario Venuti. Quest’ultimo è anche protagonista del docufilm biografico “Qualcosa brucia ancora” di Daniele Gangemi che verrà presentato in proiezione pomeridiana al Palazzo dei Congressi. Ancora musica con il genius loci di Milo (Catania): Franco Battiato, celebrato con eleganza e empatia nel documentario di Marco Spagnoli, “La voce del padrone”. Un’opera, a un anno dalla scomparsa del maestro siciliano, ricca di illustri talking heads: Marco Castoldi in arte Morgan, Mara Maionchi, Nanni Moretti, Paolo Buonvino, Carmen Consoli, Eugenio Finardi, Stefano Senardi e Vincenzo Mollica.

Un percorso acustico che si concluderà il 2 luglio con “Ennio”, alla presenza del Premio Oscar Giuseppe Tornatore, struggente omaggio al più prolifico e amato compositore italiano nel mondo.

Sono sei i titoli del concorso internazionale, riservato alle opere prime e seconde, che esplora mondi e tematiche diverse. Si apre con l’action thriller, basato su una storia vera, American Murderer” del regista newyorkese Matthew Gentile, giovane e promettente talento, mentre il britannico Boiling Point” dell’attore Philip Barantini al suo debutto alla regia, ci porta nella frenetica cucina di un ristorante nel giorno più impegnativo dell’anno.

È la femminilità al centro di “Baby Pyramid”, film d’esordio della regista danese Cecilie McNair, dramma psicologico sul tema della fertilità, e ancora una donna è la risoluta protagonista del western “The Drover’s Wife the legend of Molly Johnson” scritto, diretto e interpretato da Leah Purcel, australiana di origini aborigene. L’Italia è in selezione con due titoli: “Le voci sole” di Andrea Brusa Marco Scotuzzi con Giovanni Storti, in una veste insolitamente drammatica, che riflette sugli effetti collaterali dei social media e “Io e Spotty,” secondo film di Cosimo Gomez con Filippo Scotti, premio Marcello Mastroianni al Festival di Venezia per l’interpretazione in È stata la mano di Dio”.

Da quest’anno a valutare i film in concorso sarà anche una giuria popolare composta da sette cittadini siciliani e cinefili, che assegneranno il Premio del Pubblico.

Un Festival che abbraccia cinema e musica, ma anche lo sport con l’anteprima mondiale di “Italia 1982, una storia azzurra”. I mitici campioni del mondiale di Spagna Fulvio CollovatiBeppe Dossena, Franco Selvaggi e Marco Tardelli sono pronti a ricordare e a rivivere, per la prima volta sul palco del Teatro Antico, i giorni esaltanti di una vittoria trionfale e inaspettata entrata prepotentemente nell’immaginario collettivo. Non mancherà il cinema italiano con la première di “La mia ombra è tua”, un viaggio verso una storia d’amore mai finita che, basato sul romanzo del Premio Strega Edoardo Nesi, segna il ritorno alla regia di Eugenio Cappuccio, con Marco Giallini, Giuseppe Maggio e la partecipazione di Isabella Ferrari.

Arrivano anche i Minions con l’anteprima mondiale di “Minions 2 – Come Gru diventa cattivissimo” di Kyle Balda, il nuovo capitolo del franchise di animazione di maggior successo globale prodotto da Illumination di Chris Meledandri, con una speciale introduzione di Max Giusti, voce italiana del perfido Gru, che interagirà con i Minions in ologramma 3D. Una commedia family in linea con un altro fil rouge di questa edizione che festeggia, nel poster ufficiale, due grandi icone della commedia Vittorio Gassman e Ugo Tognazzi. I due miti verranno ricordati dai figli, Paola e Gian Marco, attraverso un omaggio con la proiezione pomeridiana di Venga a prendere un caffè da noi” di Alberto Lattuada con Tognazzi“Senza famiglia, nullatenenti cercano affetto”, scritto, diretto e interpretato da Gassman, nelle versioni restaurate dal Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale. Una collaborazione che si rinnova, quella con il CSC – Cineteca Nazionale, anche con un ricordo di Angelo Musco, uno dei più grandi attori comici siciliani a 150 anni dalla nascita con la proiezione di “C’era una volta Angelo Musco” del 1953, con un giovanissimo Nino Manfredi. Un artista indimenticabile, taorminese d’adozione, che sarà ricordato con il Premio Manfredi assegnato ogni anno dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani che, d’intesa con la famiglia del grande Nino, verrà consegnato a un talento speciale, non solo nella commedia dalla Presidente del SNGCI Laura Delli Colli e da un componente della famiglia Manfredi.

Il genere comedy esaltato in tutte le sue declinazioni: donne e commedia nell’incontro che vede protagoniste Caterina Guzzanti, Paola Minaccioni e Carla Signoris, tre artiste capaci di regalare sorrisi e ventate di leggerezza con il loro talento e la loro irresistibile personalità.

La Casa del Cinema ospiterà la Mostra fotografica Taormina Film Festival 1981-2021: Quarant’anni di sorrisi – Dino Stornello racconta il festival. Una personale fotografica dagli anni Ottanta a oggi.

E il sorriso torna con Una boccata d’aria” di Alessio Lauria, interpretato da Aldo Baglio, Lucia Ocone, Ludovica Martino, agrodolce racconto di un insolito viaggio in Sicilia per scoprire che non è mai troppo tardi per diventare adulti, anche a cinquant’anni. Il film è stato realizzato con il sostegno della Sicilia Film Commission, Assessorato del Turismo dello Sport e dello Spettacolo della Regione Siciliana –   nell’ambito del programma dell’APQ Sensi Contemporanei – con cui il Taormina Film Fest rinnova un rapporto simbiotico e un saldo radicamento nel territorio. Una collaborazione che porta al Festival la serie Mike Loves Sicily”, la mostra SiciliyWomen and Cinema, la presentazione del libro di Enrico Nicosia “La Sicilia di celluloide” e “Leonora Addio”, ultimo lavoro di Paolo Taviani, premio Fipresci alla Berlinale.

Il regista bolognese Giorgio Diritti presenterà in anteprima il suo cortometraggio In famiglia con Fabrizio Ferracane sul tema del rapporto genitori-figli, prodotto nell’ambito del corso di alta formazione in regia cinematografica ‘Fare Cinema’, scritto insieme a giovani ed esordienti sceneggiatori, di cui Diritti è stato docente.

Un’altra storia intima arriva con Zita sempriprimo cortometraggio diretto Stefania Spampinato, la dottoressa Carina DeLuca di Grey’s Anatomy che, grazie a una corrispondenza epistolare fra madre e figlia, esplora l’esperienza femminile attraverso diverse generazioni.

Marco Bonini sarà invece protagonista di una riflessione sulla funzione pubblica dell’attore, tema del suo libro L’arte dell’esperienza edito da La Nave di Teseo. E si divagherà di fumetto e dintorni con il giornalista Luca Raffaelli e l’artista Lelio Bonaccorso nell’incontro Cinema e Fumetto organizzato in partnership con Etna Comics.

Altra novità di quest’anno è la presenza di Discovery Channel, per esaltare le eccellenze di Sicilia e i piaceri della gola, con due documentari di Tiziana Martinengo.

In tema di valorizzazione del territorio, il Festival ospiterà – in collaborazione con l’Agenzia Nazionale per il Turismo – il Premio ENIT Il cinema che promuove la bellezza italiana dedicato al film che, fra quelli distribuiti nell’ultima stagione, ha valorizzato ed esaltato l’immagine del nostro Paese.

Alice nella Città rinnova la collaborazione con il Taormina Film Fest con il premio Alice Cosmopolitan assegnato a un talento emergente della Generazione DO 2021, progetto speciale ideato da Daniele Orazi, per accompagnare una giovane promessa del cinema italiano. E inoltre, il film vincitore del Taormina Film Fest 68 verrà proiettato al Floating Theater Summer Fest, ideato da Fabia Bettini e Gianluca Giannelli.

Un viaggio nella creatività in tutte le sue forme, che quest’anno è organizzato in collaborazione con la Rappresentanza in Italia della Commissione europea.

La cerimonia di chiusura sabato 2 luglio con l’annuncio dei vincitori e la consegna dei Cariddi d’Oro e d’Argento, creazioni del talento e della passione di Michele Affidato, l’artista dei grandi premi. Un maestro orafo che ha dedicato la vita alla realizzazione di veri e propri oggetti d’arte che coniugano storia e attualità, segreti di una tradizione che vive nel presente.

LA GIURIA

Cristina Comencini – Presidente, regista e sceneggiatrice (Italia)

Noemi – Cantante (Italia)

Massimiliano Gallo – Attore (Italia)

Aleem Khan – Regista e sceneggiatore (UK)

Marco Borromei – Sceneggiatore (Italia)

 

FILM IN CONCORSO

AMERICAN MURDERER

Regia: Matthew Gentile

Cast: Tom Pelphrey, Ryan Phillippe, Idina Menzel, Jacki Weaver, Shantel VanSanten, Paul Schneider, Moises Arias, Kevin Corrigan

Paese: USA

Produzione: Kevin Matusow, Carissa Buffel, Gia Walsh, Kara Baker

Distribuzione: Saban Films (North America), Universal Pictures (International)

BABY PYRAMID

Regia: Cecilie McNair

Cast: Danica Curcic, Henning Valin Jakobsen, Christine Albeck Børge, Anders Mossling, Laura Allen Müller

Paese: Danimarca

Produzione: Nordisk Film Production

BOILING POINT

Regia: Philip Barantini

Cast: Stephen Graham, Jason Flemyng, Ray Panthaki, Hannah Walters, Malachi Kirby, Vinette Robinson

Paese: UK

Produzione: Burton Fox Films, Ascendant Films

Distribuzione: I Wonder Pictures

IO E SPOTTY

Regia: Cosimo Gomez

Cast: Michela De Rossi, Filippo Scotti, Mario Russo

Paese: Italia

Produzione: Mompracem

Distribuzione: 01 Distribution

LE VOCI SOLE

Regia: Andrea Brusa, Marco Scotuzzi

Cast: Giovanni Storti, Davide Calgaro, Alessandra Faiella

Paese: Italia

Produzione: Nieminen Film, Point Nemo, Èliseo Multimedia

Distribuzione: Medusa

THE DROVER’S WIFE THE LEGEND OF MOLLY JOHNSON

Regia: Leah Purcell

Cast: Leah Purcell, Rob Collins, Sam Reid, Jessica De Gouw, Craig Bourke

Paese: Australia

Produzione: Bunya Productions, Oombarra Productions

Distribuzione: Roadshow Films, Samuel Goldwyn Films

 

GALA

IL PADRINO

Regia: Francis Ford Coppola

Cast: Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, Diane Keaton, Robert Duvall, Sterling Hayden, Richard S. Castellano, Talia Shire, John Cazale

Paese: USA

Produzione: Paramount Pictures

Distribuzione: Eagle Pictures

LA MIA OMBRA È TUA

Regia: Eugenio Cappuccio

Cast: Marco Giallini, Giuseppe Maggio, Sidy Diop, Anna Manuelli, Massimo Molea, Isabella Ferrari

Paese: Italia

Produzione: Fandango con Rai Cinema

Distribuzione: 01 Distribution

TELL IT LIKE A WOMAN

Regia: Maria Sole Tognazzi, Lucía Puenzo, Catherine Hardwicke, Leena Yadav, Mipo Oh, Taraji P. Henson, Lucia Bulgheroni, Silvia Carobbio

Cast: Margherita Buy, Marcia Gay Harden, Eva Longoria, Cara Delevingne, Jasmine Luv, Leonor Varela, Jacqueline Fernandez, Anjali Lama, Anne Watanabe, Jennifer Hudson, Pauletta Washington

Paese: Argentina, Giappone, Italia, India e USA

Produzione: ILBE – Iervolino & Lady Bacardi Entertainment, di Andrea Iervolino e Monika Bacardi in collaborazione con We Do It Together

ITALIA 1982 | UNA STORIA AZZURRA

Regia: Coralla Ciccolini

Cast: Marco Tardelli, Bruno Conti, Claudio Gentile, Fulvio Collovati, Dino Zoff, Giancarlo Antognoni, Franco Selvaggi, Giuseppe Dossena,

Giuseppe Bergomi, Gianni Melidoni, Alberto Cerruti, Mario Sconcerti, Darwin Pastorin, Aldo Cazzullo, Gianni Montieri, Paolo Samarelli, Cinzia Bearzot, Antonio Matarrese

Paese: Italia

Produzione: S Stand By Me e Vision Distribution – In collaborazione con SKY

Distribuzione: Vision Distribution

MINIONS 2 – COME GRU DIVENTA CATTIVISSIMO

Regia: Kyle Balda

Cast: Max Giusti (voce italiana di Gru)

Paese: USA

Produzione: Universal Pictures, Illumination Entertainment

Distribuzione: Universal Pictures         

ZITA SEMPRI

Regia: Stefania Spampinato

Cast: Gaia Nardozza

Paese: Italia

C’ERA UNA VOLTA ANGELO MUSCO

Regia: Giorgio Walter Chili

Cast: Rossano Brazzi, Nino Manfredi

Paese: Italia

Distribuzione: Capitani Film

ENNIO

Regia: Giuseppe Tornatore

Cast: Clint Eastwood, Quentin Tarantino, Hans Zimmer, John Williams, Oliver Stone, Terrence Malick, Kar-Wai Wong, Dario Argento,

Barry Levinson, Bernardo Bertolucci, Ennio Morricone, Giuseppe Tornatore, Quincy Jones, Bruce Springsteen, Roland Joffé, James Hetfield, Lina Wertmüller, Marco Bellocchio

Paese: Italia

Produzione: Piano B Produzioni Srl, Potemkino, Fu Works

Distribuzione: Lucky Red in collaborazione con TIM VISION

LA VOCE DEL PADRONE

Regia: Marco Spagnoli

Cast: Nanni Moretti, Paolo Buonvino, Marco Castoldi, Vincenzo Mollica, Mara Maionchi, Carmen Consoli, Eugenio Finardi, Stefano Senardi

Paese: Italia

Produzione: RS Productions

Distribuzione: ItsArt, Nexo Digital

 

PROIEZIONI POMERIDIANE

UNA BOCCATA D’ARIA

Regia: Alessio Lauria

Cast: Aldo Baglio, Lucia Ocone, Giovanni Calcagno, Ludovica Martini, Davide Calgaro, Manuela Ventura, Mario Di Leva, Tony Sperandeo

Paese: Italia

Produzione: Groenlandia con Rai Cinema

Distribuzione: 01 Distribution

QUALCOSA BRUCIA ANCORA

Regia: Daniele Gangemi

Cast: Mario Venuti

Paese: Italia

Produzione: Claudio Bucci (Produttore), Caterina Maria Grillo (Produttore Esecutivo) 

 

MIKE LOVES SICILY

Regia: Mike Allen

 

ECCELLENZE DI SICILIA

Regia: Tiziana Martinengo

Paese: Italia

Produzione: Milano Produzioni

Distribuzione: Discovery Italia

 

IN FAMIGLIA

Regia: Giorgio Diritti

Cast: Fabrizio Ferracane, Lidia Liberman, Giulia Lorito

Paese: Italia

Produzione: AranciaFilm, Rai Cinema, Fondazione Fare Cinema

 

OMAGGIO GASSMAN TOGNAZZI

VENGA A PRENDERE UN CAFFÈ DA NOI

Regia: Alberto Lattuada

Cast:  Ugo Tognazzi, Francesca Romana Coluzzi, Milena Vukotić, Angela Goodwin

Paese: Italia

Produzione:  Maurizio Lodi Fe’ per Mars Film

Distribuzione: Paramount Pictures

SENZA FAMIGLIA, NULLATENTI CERCANO AFFETTO

Regia: Vittorio Gassman

Cast: Luigi Zerbinati, Paolo Villaggio, Toni Ucci, Enzo Robutti, Augusto Mastrantoni, Vittorio Gassman, Corrado Gaipa, Giancarlo Fusco, Rossana Di Lorenzo, Isa Bellini

Paese: Italia

Produzione:  Fair Film

Distribuzione: Interfilm – General Video

 

GLI OSPITI

Alberto Anile, Lucas Akoskin, Lello Analfino, Lady Monika Bacardi, Aldo Baglio, Tarak Ben Ammar, Lelio Bonaccorso, Marco Bonini, Andrea Brusa, Francesco Buzzurro, Davide Calgaro, Eugenio Cappuccio, Sofia Carson, Coralla Ciccolini, Fulvio Collovati, Francis Ford Coppola,  Vincenzo Corsino, Nicola Costa, Danica Curcic, Chiara Dainese, Max Dedo, Laura Delli Colli, Piera Detassis, Giorgio Diritti, Beppe Dossena, Simona Ercolani, Alessandra Faiella, Jacqueline Fernandez, Fabrizio Ferracane, Isabella Ferrari, Anna Ferzetti, Nicola Fiasconaro, Domenico Gangemi, Paola Gassman, Matthew Gentile, Marco Giallini, Max Giusti, Raphael Gualazzi, Caterina Guzzanti, Catherine Hardwicke, Andrea Iervolino, Mario Incudine, iSoldiSpicci, Kaballà, Alessio Lauria, Elena Lietti, Lillo, Eva Longoria, Giuseppe Maggio, Tiziana Martinengo, Cecilie McNair, Paola Minaccioni, Edoardo Nesi, Enrico Nicosia, Lucia Ocone, Ferzan Ozpetek, Ugo Pagliai, Lucia Puenzo, Alberto Pugliafito, Luca Raffaelli, Pierpaolo Ruta, Filippo Scotti, Marco Scotuzzi, Franco Selvaggi, Carla Signoris, Marco Spagnoli, Stefania Spampinato, Giovanni Storti, Marco Tardelli, Chiara Tilesi, Maria Sole Tognazzi,  Giuseppe Tornatore, Gian Marco Tognazzi, Leena Yadev, Mario Venuti, Gesualdo Vercio, Diane Warren.

La Redazione