Nastri d’Argento 2022: “E’ stata la mano di Dio” ottiene 12 candidature – tutte le nomine

Nastri d’Argento 2022: “E’ stata la mano di Dio” ottiene 12 candidature – tutte le nomine

Anche “Nostalgia” di Mario Martone, in sala dopo il debutto in concorso a Cannes, entra nella sfida ai Nastri d’Argento 2022 che si concluderanno a Roma, nell’arena del MAXXI lunedì 20 Giugno. Una corsa per il miglior film che comprende ben quattro titoli lanciati dalla Mostra di Venezia: con È stata la mano di Dio” di Paolo Sorrentino, Ariaferma” di Leonardo di CostanzoFreaks out” di Gabriele MainettiQui rido io” di Mario Martone, dedicato alla storia della famiglia Scarpetta. I Giornalisti Cinematografici Italiani lo annunciano alla vigilia della premiazione dei Nastri d’Argento Grandi Serie che si terrà domani sera al Teatro di Corte del Palazzo Reale di Napoli.

Dodici le candidature per “È stata la mano di Dio” seguito dalle dieci di “Ariaferma”, dai due film di Martone “Nostalgia” e” Qui rido io” e “Freaks Out” di Mainetti, una quarantina i film entrati in selezione con un’attenzione speciale ai protagonisti dell’annata, grandi attrici e attori accanto ad alcune ‘rivelazioni’ – che, come ogni anno, saranno anche valorizzate nei premi per i giovani – ma anche a quei titoli spesso fortemente penalizzato dalla crisi delle sale. E proprio nel segno dell’eccellenza e della più significativa sperimentazione narrativa e produttiva, i Giornalisti – che da oggi voteranno i vincitori – hanno già annunciato il Nastro d’Argento speciale al regista Jonas Carpignano, per un vero e proprio gioiello dell’anno come “A Chiara” che conclude l’esperienza di un’intera trilogia iniziata nel 2015 con “Mediterranea” e siglata poi da “A Ciambra” che tre anni dopo ha anche rappresentato l’Italia agli Oscar@.

Gli stessi titoli in candidatura per il Miglior Film – anche per la produzione – tornano nelle proposte per il Nastro alla migliore regia che si allarga eccezionalmente a sette autori: con i ‘veneziani’ Di Costanzo, Frammartino, Martone, Sorrentino e Mainetti sono candidati Sergio Rubini e Paolo Taviani. Anche in ‘cinquina’ per le commedie c’è – come accade con Martone tra i nomi per la migliore regia – un autore candidato per due titoli: Riccardo Milani regista di “Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto” e “Corro da te” in sfida con “Belli ciao” di Gennaro Nunziante, Davide Minnella con “La cena perfetta”, e poi l’indipendente “Giulia” di Ciro De Caro e “Settembre” di Giulia Louise Steigerwalt candidata anche tra le migliori opere prime con “Mondocane” di Alessandro Celli, “Una femmina” di Francesco Costabile, “Il legionario” di Hleb Papou e “Piccolo corpo” di Laura Samani.

Attrici e attori: in questa 76.ma edizione – realizzata come  sempre  con il  sostegno del MiC, Ministero della Cultura – Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL – Gruppo Bnp Paribas – grande attenzione alle interpretazioni, con una selezione eccezionalmente di sei (e non, come tradizione, cinque nomi) tra le migliori attrici e i migliori attori. Sono candidate come attrici protagoniste Claudia Gerini, Aurora Giovinazzo, Miriam Leone, Benedetta Porcaroli, Teresa Saponangelo, Kasia Smutniak. Sei anche i protagonisti con Pierfrancesco Favino, Toni Servillo, Elio Germano, Silvio Orlando, Massimiliano Gallo, Andrea Carpenzano.

Cinque le ‘non protagoniste’: Marina Confalone, Anna Ferraioli Ravel, Aurora Quattrocchi, Luisa Ranieri, Vanessa Scalera. Per i ‘non protagonisti’ con i due ragazzi De Filippo Mario Autore e Domenico Pinelli, Pietro Castellitto, Francesco Di Leva e Tommaso Ragno, Fabrizio Ferracane, Lino Musella. Per la commedia le attrici sono: Sonia Bergamasco, anche qui Miriam Leone, Barbara Ronchi, Greta Scarano e la new-entry Rosa Palasciano di “Giulia”. Gli attori: Fabrizio Bentivoglio, Salvatore Esposito, anche in commedia Pierfrancesco Favino, Gianfelice Imparato e la coppia Francesco Scianna – Filippo Timi.

Nei prossimi giorni saranno annunciati il Nastro dell’anno e il Nastro europeo. I giovani saranno grandi protagonisti di quest’edizione che completerà il suo palmarès proprio con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il premio Nastri-Nuovo Imaie e con il riconoscimento della Fondazione Nobis e inoltre il Premio Nino Manfredi che sarà consegnato come tradizione al Taormina Film Fest. I Nastri 76 saranno invece assegnati a Roma così come il Premio Hamilton Behind the camera, il Persol – Personaggio dell’anno e il Premio Wella per l’immagine.  

Un ringraziamento, in questi difficili tempi di ‘riapertura’, ai partner istituzionali e agli sponsor ufficiali che con il loro prezioso supporto confermano un rapporto ormai consolidato: con BNL – Gruppo Bnp Paribas main sponsor, l’auto ufficiale LEXUS, Hamilton, Persol, Wella e GE -Gruppo Eventi.

Grazie anche a Fondazione Claudio Nobis, Nuovo Imaie, MAXXI. Media partner e tv ufficiale Rai – RAI MOVIE.

LE CANDIDATURE 2022

MIGLIOR FILM                                        

“Ariaferma” di Leonardo Di COSTANZO

Una produzione TEMPESTA / CARLO CRESTO-DINA con RAI Cinema

In coproduzione con AMKA Films Productions

 

“è stata la mano di Dio” di Paolo SORRENTINO       

Prodotto da Lorenzo MIELI e Paolo SORRENTINO

Una produzione THE APARTMENT – società del gruppo FREMANTLE

 

“Freaks out” di Gabriele MAINETTI

Prodotto da GOON Films, LUCKY RED con RAI Cinema

In coproduzione con GAPBUSTERS, in associazione con VOO e BE TV

 

“Nostalgia”  di Mario MARTONE

Prodotto da PICOMEDIA, MAD ENTERTAINMENT PICTURES  

In associazione con MEDUSA Film

In coproduzione con ROSEBUD Entertainment Pictures realizzata da MAD Entertainment

 

“Qui rido io” di Mario MARTONE 

Prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI

INDIGO Film con RAI Cinema

In coproduzione con TORNASOL

 

MIGLIORE REGIA

Leonardo DI COSTANZO – “Ariaferma”

Michelangelo FRAMMARTINO – “Il buco”     

Gabriele MAINETTI – “Freaks out”           

Mario MARTONE – “Nostalgia” – “Qui rido io”

Sergio RUBINI – “I fratelli De Filippo”

Paolo SORRENTINO – “è stata la mano Dio

Paolo TAVIANI – “Leonora addio”

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Alessandro CELLI – “Mondocane”

Francesco COSTABILE – “Una femmina”

Hleb PAPOU – “Il legionario”

Laura SAMANI – “Piccolo corpo

Giulia Louise STEIGERWALT – “Settembre”

 

MIGLIORE COMMEDIA

“Belli ciao” – Gennaro NUNZIANTE

Una produzione FREMANTLE e VISION Distribution

In collaborazione con SKY e PRIME Video                                          

 

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto” / “Corro da te” – Riccardo MILANI 

Una Produzione WILDSIDE, società del gruppo FREMANTLE e VISION Distribution  

In collaborazione con SKY e AMAZON PRIME Video                                                                   

 

“Giulia” – Ciro DE CARO

Una produzione FARE CINEMA

 

“La cena perfetta” – Davide MINNELLA

Una produzione IIF – Italian International Film e VISION Distribution

In collaborazione con PRIME Video

 

“Settembre” – Giulia Louise STEIGERWALT                                      

Prodotto da Matteo ROVERE

Una produzione GRØENLANDIA con RAI Cinema

 

SOGGETTO 

“America Latina” – Damiano e Fabio D’INNOCENZO                                  

“Il filo invisibile” – Marco Simon PUCCIONI

“Il materiale emotivo” – Ettore SCOLA, Ivo MILAZZO, Furio SCARPELLI

“La tana” – Beatrice BALDACCI

“Re Granchio” – Alessio RIG0 de RIGHI, Matteo ZOPPIS, Tommaso BERTANI, Carlo LAVAGNA

 

SCENEGGIATURA

“Ariaferma” – Leonardo Di COSTANZO, Bruno OLIVIERO, Valia SANTELLA                               

“è stata la mano di Dio” – Paolo SORRENTINO                         

“Il silenzio grande” – Andrea OZZA, Maurizio DE GIOVANNI, Alessandro GASSMANN

“L’Arminuta” – Monica ZAPELLI, Donatella DI PIETRANTONIO

“Nostalgia”, “Qui rido io” – Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

 

ATTRICE PROTAGONISTA

Claudia GERINI – “Mancino naturale”

Aurora GIOVINAZZO – “Freaks out”

Miriam LEONE – “Diabolik”

Benedetta PORCAROLI – “La scuola cattolica”, “L’ombra del giorno”

Teresa SAPONANGELO – “è stata la mano di Dio”

Kasia SMUTNIAK – “3/192

 

ATTORE PROTAGONISTA

Andrea CARPENZANO – “Calcinculo”, “Lovely boy”

Pierfrancesco FAVINO – “Nostalgia”

Massimiliano GALLO – “Il silenzio grande”

Elio GERMANO – “America Latina”

Silvio ORLANDO – “Ariaferma” – “Il bambino nascosto”

Toni SERVILLO “Ariaferma” – “Qui rido io”                             

 

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marina CONFALONE – “Il silenzio grande”

Anna FERRAIOLI RAVEL – “I fratelli De Filippo”

Aurora QUATTROCCHI – “Nostalgia”

Luisa RANIERI – “è stata la mano di Dio”             

Vanessa SCALERA – “L’Arminuta” 

                                                                                                                                            

ATTORE NON PROTAGONISTA

Mario AUTORE, Domenico PINELLI – “I fratelli De Filippo”

Pietro CASTELLITTO – “Freaks out”

Francesco DI LEVA, Tommaso RAGNO            – “Nostalgia”

Fabrizio FERRACANE – “Ariaferma” – “L’Arminuta” – “Una femmina”

Lino MUSELLA – “Il bambino nascosto” – “L’ombra del giorno” – “Qui rido io” 

                                                         

ATTRICE COMMEDIA

Sonia BERGAMASCO – “Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di morto”                 

Miriam LEONE – “Corro da te”

Rosa PALASCIANO – “Giulia”                                                  

Barbara RONCHI – “Settembre”

Greta SCARANO – “La cena perfetta”

 

ATTORE COMMEDIA

Fabrizio BENTIVOGLIO – “Settembre”

Salvatore ESPOSITO – “La cena perfetta”

Pierfrancesco FAVINO – “Corro da te”

Gianfelice IMPARATO – “Querido Fidel”

Francesco SCIANNA, Filippo TIMI – “Il filo invisibile”

                                                                                                     

FOTOGRAFIA

Francesca AMITRANO – “Diabolik”

Luca BIGAZZI – “Ariaferma”

Paolo CARNERA – “Leonora addio” – “Nostalgia”

Daria D’ANTONIO – “è stata la mano di Dio”

Michele D’ATTANASIO – “Freaks out”

                                                                                                                

SCENOGRAFIA

Isabella ANGELINI – “L’ombra del giorno”

Carmine GUARINO – “è stata la mano di Dio”

Noemi MARCHICA – “Diabolik”

Giancarlo MUSELLI, Carlo RESCIGNO – “Qui rido io”

Massimiliano STURIALE – “Freaks out” – “Il materiale emotivo” 

                                         

COSTUMI                                                                                                                           

Ginevra DE CAROLIS – “Diabolik”

Maurizio MILLENOTTI – “I fratelli De Filippo”

Mary MONTALTO – “Freaks out”

Ursula PATZAK – “Qui rido io”

Mariano TUFANO – “è stata la mano di Dio”

 

MONTAGGIO                                                                                                                                  

Carlotta CRISTIANI – “Ariaferma”

Francesco DI STEFANO – “Freaks out”

Federico Maria MANESCHI – “Diabolik”

Jacopo QUADRI – “Nostalgia” – “Qui rido io”

Cristiano TRAVAGLIOLI – “è stata la mano di Dio

 

SONORO

Per la complessità del lavoro sempre più condiviso da un’intera squadra tecnica

si considera candidato per il risultato l’intero reparto del suono

“Diabolik”                                  

“è stata la mano di Dio

“Il Buco”                                                                                                       

“Nostalgia”                                                        

“Qui rido io”                                                              

 

CASTING DIRECTOR

Sara CASANI – “Settembre”

Alessandra CUTOLO – “Ariaferma”

Paola ROTA, Raffaele DI FLORIO – “Nostalgia” – “Qui rido io”

Annamaria SAMBUCCO, Massimo APPOLLONI – “è stata la mano di Dio”     

Francesco VEDOVATI – “Freaks out”

 

COLONNA SONORA

Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI – “Freaks out”

Lele MARCHITELLI – “è stata la mano di Dio”

Nicola PIOVANI – “I fratelli De Filippo” – “Leonora addio”

PIVIO e Aldo DE SCALZI – “Diabolik” – “Il silenzio grande”                       

Pasquale SCIALò – “Ariaferma”

 

MIGLIORE CANZONE

SEI TU Musica, Fabrizio MOBRICI Roberto CARDELLI, testo Fabrizio MORO interpretata da Fabrizio MORO – “Ghiaccio”

SULLE NUVOLE Musica, testi e interpretata da Tommaso PARADISO – “Sulle nuvole”     

LA PROFONDITà DEGLI ABISSI Musica, testi e interpretazione di Manuel AGNELLI – “Diabolik”

NEI TUOI OCCHI Musica Francesca MICHIELIN, Andrea FARRI testi e interpretazione Francesca MICHIELIN – “Marilyn ha gli occhi neri”

JUST YOU Musica e testi Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA interpretata da Marianna TRAVIA – “L’Arminuta”

La Redazione