AARP Movies for Grownups: Miglior Film “Belfast” di Kenneth Branagh – i Vincitori

AARP Movies for Grownups: Miglior Film “Belfast” di Kenneth Branagh – i Vincitori

Il film semi-autobiografico di Kenneth Branagh “Belfast” è il Miglior Film degli AARP Movies for Grownups, Jane Campion con il suo “Il Potere del Cane” invece conquista la Miglior Regia, e “West Side Story” la Miglior Sceneggiatura assegnata a Tony Kushner.

Miglior Attore Will Smith per “Una famiglia vincente – King Richard”, Miglior Attrice Nicole Kidman per “Being the Ricardo”, mentre a Jared Leto per “House of Gucci”, e Aunjanue Ellis per “Una famiglia vincente – King Richard” il riconoscimento come Miglior Attore non Protagonisti, maschile e femminile.

Per quanto riguarda i premi televisivi, i vincitori sono “Ted Lasso”, “Mare di Easttown”, Jean Smart e Michael Keaton.

DI SEGUITO I NOMINATI E I VINCITORI

Best Picture/Best Movie for Grownups

Belfast – WINNER
King Richard
The Power of the Dog
West Side Story
Being the Ricardos

Best Actress

Nicole Kidman (Being the Ricardos) – WINNER
Frances McDormand (The Tragedy of Macbeth)
Halle Berry (Bruised)
Sandra Bullock (The Unforgivable)
Helen Mirren (The Duke)

Best Actor

Will Smith (King Richard) – WINNER
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Peter Dinklage (Cyrano)
Jim Broadbent (The Duke)

Best Supporting Actress

Judi Dench (Belfast)
Marlee Matlin (CODA)
Aunjanue Ellis (King Richard) – WINNER
Cate Blanchett (Nightmare Alley)
Rita Moreno (West Side Story)

Best Supporting Actor

J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Ciarán Hinds (Belfast)
Jared Leto (House of Gucci) – WINNER
Timothy Spall (Spencer)
David Strathairn (Nightmare Alley)

Best Director

Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog) – WINNER
Guillermo del Toro (Nightmare Alley)
Denis Villeneuve (Dune)
Steven Spielberg (West Side Story)

Best Screenwriter

Jane Campion (The Power of the Dog)
Kenneth Branagh (Belfast)
Guillermo del Toro/Kim Morgan (Nightmare Alley)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Tony Kushner (West Side Story) – WINNER

Best Ensemble

The Harder They Fall
Nightmare Alley – WINNER
Don’t Look Up
House of Gucci
West Side Story

Best Intergenerational

C’mon, C’mon
Belfast
The Tender Bar
King Richard
CODA – WINNER

Best Buddy Picture

Queen Bees
Off the Rails
12 Mighty Orphans
Finch – WINNER
The Harder They Fall

Best Time Capsule

Spencer – WINNER
Licorice Pizza
Belfast
Being the Ricardos
West Side Story

Best Grownup Love Story

23 Walks
Belfast
The Duke
The Tragedy of Macbeth
Cyrano – WINNER

Best Documentary

Julia
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) – WINNER
My Name is Pauli Murray
The Beatles: Get Back,
Who We Are: A Chronicle of Racism in America

Best Foreign Film or Best International Film

Sheep Without a Shepherd (China) – WINNER
There Is No Evil (Iran/Germany)
The Hand of God (Italy)
Drive My Car (Japan)
Two of Us (France)

Best Actress (TV/Streaming)

Jean Smart (Hacks) – WINNER
Gillian Anderson (The Crown)
Sandra Oh (The Chair)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Andie MacDowell (Maid)

Best Actor (TV/Streaming)

Michael Keaton (Dopesick) – WINNER
Kevin Costner (Yellowstone)
Ewan McGregor (Halston)
Billy Porter (Pose)
Martin Short (Only Murders in the Building)

Best TV Series

Hacks
Ted Lasso – WINNER
The Chair
The Crown
Succession

Best TV Movie/Limited Series

Mare of Easttown – WINNER
Halston
The Underground Railroad
Maid
Nine Perfect Strangers

FONTE AWARDS WATCH