BAFTA 2022: “Il Potere del Cane” trionfa come Miglior Film e Miglior Regia – i Vincitori

BAFTA 2022: “Il Potere del Cane” trionfa come Miglior Film e Miglior Regia – i Vincitori

Sono stati annunciati, nel corso della cerimonia condotta da Rebel Wilson e tenutasi nella consueta cornice della Royal Albert Hall di Londra, i prestigiosi riconoscimenti dell’edizione 2022 dei BAFTA.

Ad essere incoronato Miglior Film e Miglior Regia: “Il Potere del Cane” di Jane Campion, mentre Kenneth Branagh con “Belfast” conquista il premio come Miglior Film Britannico.

Miglior Attore Will Smith per “Una Famiglia Vincente – King Richard”, Migliore Attrice Joanna Scanlan per “Licorice Pizza”, il film di Paul Thomas Anderson che vince inoltre la Miglior Sceneggiatura Originale.

“Dune” porta a casa ben 5 statuette, ovvero: Scenografia, Colonna Sonora, Suono, Fotografia ed Effetti Speciali. A “CODA” la Miglior Sceneggiatura non Originale e il Miglior Attore non Protagonista, e a “West Side Story”, il Miglior Direttore Casting e la Miglior Attrice non Protagonista.

DI SEGUITO I NOMINATI E I VINCITORI

Best Film

Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog – WINNER

Director

After Love – Aleem Khan
Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
Happening – Audrey Diwan
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
The Power of the Dog – Jane Campion – WINNER
Titane – Julia Ducournau

Leading Actress

Lady Gaga – House of Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Emilia Jones – CODA
Renate Reinsve – The Worst Person in the World
Joanna Scanlan – After Love – WINNER
Tessa Thompson – Passing

Leading Actor

Adeel Akhtar – Ali & Ava
Mahershala Ali – Swan Song
Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
Stephen Graham – Boiling Point
Will Smith – King Richard – WINNER

Supporting Actress

Caitríona Balfe – Belfast
Jessie Buckley – The Lost Daughter
Ariana DeBose – West Side Story – WINNER
Ann Dowd – Mass
Aunjanue Ellis – King Richard
Ruth Negga – Passing

Supporting Actor

Mike Faist – West Side Story
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA – WINNER
Woody Norman – C’mon C’mon
Jesse Plemons – The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Original Screenplay

Being the Ricardos – Aaron Sorkin
Belfast – Kenneth Branagh
Don’t Look Up – Adam Mckay
King Richard – Zach Baylin
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson – WINNER

Adapted Screenplay

CODA – Siân Heder – WINNER
Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
Dune – Denis Villeneuve
The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
The Power of the Dog – Jane Campion

Outstanding British Film

After Love
Ali & Ava
Belfast – WINNER
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

After Love – Aleem Khan (Writer/Director)
Boiling Point – James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer) [also written by Philip Barantini and Produced by Bart Ruspoli]
The Harder They Fall – Jeymes Samuel (Writer/director) [also written by Boaz Yakin] – WINNER
Keyboard Fantasies – Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
Passing – Rebecca Hall (Writer/Director)

Film Not in the English Language

Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto – WINNER
The Hand of God – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
Parallel Mothers – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
Petite Maman – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
The Worst Person in the World – Joachim Trier, Thomas Robsahm

Documentary

Becoming Cousteau – Liz Garbus, Dan Cogan
Cow – Andrea Arnold, Kat Mansoor
Flee – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
The Rescue – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk
Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel – WINNER

Animated Film

Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer – WINNER
Flee – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
Luca – Enrico Casarosa, Andrea Warren
The Mitchells Vs the Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Original Score

Being the Ricardos – Daniel Pemberton
Don’t Look Up – Nicholas Britell
Dune – Hans Zimmer – WINNER
The French Dispatch – Alexandre Desplat
The Power of the Dog – Jonny Greenwood

Casting

Boiling Point – Carolyn Mcleod
Dune – Francine Maisler
The Hand of God – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
King Richard – Rich Delia, Avy Kaufman
West Side Story – Cindy Tolan – WINNER

Cinematography

Dune – Greig Fraser – WINNER
Nightmare Alley – Dan Laustsen
No Time to Die – Linus Sandgren
The Power of the Dog – Ari Wegner
The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel

Editing

Belfast – Úna Ní Dhonghaíle
Dune – Joe Walker
Licorice Pizza – Andy Jurgensen
No Time to Die – Tom Cross, Elliot Graham – WINNER
Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Joshua L. Pearson

Production Design

Cyrano – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – WINNER
The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Nightmare Alley – Tamara Deverell, Shane Vieau
West Side Story – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Costume Design

Cruella – Jenny Beavan – WINNER
Cyrano – Massimo Cantini Parrini
Dune – Robert Morgan, Jacqueline West
The French Dispatch – Milena Canonero
Nightmare Alley – Luis Sequeira

Make Up & Hair

Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
Dune – Love Larson, Donald Mowat
The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh – WINNER
House of Gucci – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Sound

Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett – WINNER
Last Night in Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
No Time to Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Special Visual Effects

Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer – WINNER
Free Guy – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
Ghostbusters: Afterlife – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
The Matrix Resurrections – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
No Time to Die – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

British Short Animation

Affairs of the Art – Joanna Quinn, Les Mills
Do Not Feed the Pigeons – Jordi Morera – WINNER
Night of the Living Dread – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

British Short Film

The Black Cop – Cherish Oteka – WINNER
Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
The Palace – Jo Prichard
Stuffed – Theo Rhys, Joss Holden-rea
Three Meetings of the Extraordinary Committee – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

EE Rising Star Award (Voted for by the Public)

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch – WINNER
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

FONTE AWARDS WATCH