ACE Eddie Award: vincono “Una famiglia vincente – King Richard”, “tick, tick…BOOM!” ed “Encanto”

ACE Eddie Award: vincono “Una famiglia vincente – King Richard”, “tick, tick…BOOM!” ed “Encanto”

Sono stati assegnati dal sindacato dell’American Cinema Editors i riconoscimenti della 72esima edizione degli ACE Eddie Award, che celebrano il montaggio del cinema e della televisione.

Per la categoria Drama, a vincere “Una famiglia vincente – King Richard”, per la Comedy/Musical trionfa “tick, tick…BOOM!”, e nell’Animazione “Encanto”.

DI SEGUITO I NOMINATI E I VINCITORI

FEATURE FILM (DRAMATIC)

Belfast , Úna Ní Dhonghaíle, ACE, BFE
Dune, Joe Walker, ACE
King Richard, Pamela Martin, ACE – WINNER
No Time to Die, Tom Cross, ACE; Elliot Graham, ACE
The Power of the Dog, Peter Sciberras

FEATURE FILM (COMEDY)

Cruella, Tatiana S. Riegel ACE
Don’t Look Up, Hank Corwin, ACE
The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, Andrew Weisblum, ACE
Licorice Pizza, Andy Jurgensen
tick, tick…BOOM!, Myron Kerstein, ACE; Andrew Weisblum, ACE – WINNER

ANIMATED FEATURE FILM

Encanto, Jeremy Milton, ACE – WINNER
Luca, Catherine Apple, ACE, Jason Hudak
The Mitchells vs. the Machines, Greg Levitan
Raya and the Last Dragon, Fabienne Rawley, ACE; Shannon Stein
Sing 2, Gregory Perler, ACE

BEST EDITED DOCUMENTARY (FEATURE)

Flee, Janus Billeskov Jansen
The Rescue, Bob Eisenhardt, ACE
Summer of Soul……Or, When the Revolution Could Not Be Televised, Joshua L. Pearson – WINNER
Val, Ting Poo, Leo Scott
The Velvet Underground, Affonso Gonçalves, ACE; Adam Kurnitz

BEST EDITED DOCUMENTARY (NON-THEATRICAL)

100 Foot Wave “Sea Monsters”, Abhay Sofsky, Adrienne Gits, Connor Culhane, Brandon Valentin
1971: The Year That Music Changed Everything “Starman”, Sam Blair
Allen V. Farrow “Episode 1”, Mikaela Shwer, Parker Laramie & Sara Newens
The Beatles: Get Back “Episode 3”, Jabez Olssen – WINNER
Billie Eilish: The World’s a Little Blurry, Greg Finton, ACE, Lindsay Utz, ACE

BEST EDITED MULTI-CAMERA COMEDY SERIES

Kevin Can F**k Himself “Fixed”, Kenneth LaMere ACE
Kevin Can F**k Himself “The Grand Victorian”, Ivan Victor, ACE
Kevin Can F**k Himself “Live Free or Die”, Daniel Schalk, ACE – WINNER

BEST EDITED SINGLE-CAMERA COMEDY SERIES

Curb Your Enthusiasm “Igor, Gregor, & Timor”, Steven Rasch ACE, Thomas Foligno
Curb Your Enthusiasm “The Mormon Advantage”, Chris Chandler, Roger Nygard, ACE
Hacks “1.69 Million”, Susan Vaill, ACE – WINNER
Ted Lasso “No Weddings and a Funeral”, A.J. Catoline, ACE
Ted Lasso “Rainbow”, Melissa McCoy, ACE

BEST EDITED DRAMA SERIES

Euphoria “F— Anyone Who’s Not a Sea Blob”, Julio C. Pérez IV, ACE, Nikola Boyanov
Lupin “Chapter 1”, Jean-Daniel Fernandez-Qundez
Squid Game “Gganbu”, Nam Na-young
Succession “All the Bells Say”, Ken Eluto, ACE – WINNER
Succession “Chiantishire”, Jane Rizzo

BEST EDITED MOTION PICTURE (NON-THEATRICAL)

Kate, Sandra Montiel, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir, ACE
Lupe, Shiran Carolyn Amir
Oslo, Jay Rabinowitz, ACE – WINNER

BEST EDITED LIMITED SERIES

Dopesick “First Bottle”, Douglas Crise, ACE
Mare of Easttown “Fathers”, Amy E. Duddleston, ACE, Naomi Sunrise Filoramo
Mare of Easttown “Illusions”, Amy E. Duddleston, ACE – WINNER
The White Lotus “Departures”, John M. Valerio, ACE
The White Lotus “Mysterious Monkeys”, Heather Persons

BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES

Formula 1: Drive to Survive “Man on Fire”, Dan Ablett, Kevin Austin, Otto Burnham, Shane McCormack, Graham Taylor – WINNER
MasterChef: Legends “Semi Final Pt 3 Chef Showdown”, Roger Bartlett, Matt Cluett, Greg Fitzsimmons, Dylan Hart, Ezra Hudson, James Messina, Rod Schultheiss, Austin Scott, Molly Shock ACE
Queer Eye “Angel Gets Her Wings”, Nova Taylor, Sean Gill

BEST EDITED VARIETY TALK/SKETCH SHOW OR SPECIAL

A Black Lady Sketch Show “Sister, May I Call You Oshun”, Daysha Broadway, ACE, Stephanie Filo, ACE, Jessica Hernández, ACE
Bo Burnham: Inside, Bo Burnham – WINNER
Last Week Tonight with John Oliver “Union Busting”, Ryan Barger, Anthony Milae

BEST EDITED ANIMATION (NON-THEATRICAL)

Bob’s Burgers ” Vampire Disco Death Dance”, Jeremy Reuben – WINNER
Rick and Morty “Gotron Jerrysis Rickvangelion”, Lee Harting, ACE
What If? “What If… Ultron Won?”, Graham Fisher, Joel Fisher

FONTE AWARDS WATCH