Festival di Berlino 2022: il programma della 72esima edizione

Festival di Berlino 2022: il programma della 72esima edizione

Annunciato dal Festival Internazionale del Cinema di Berlino il programma dei titoli della 72esima edizione, che si terrà, se pur in forma ridotta, in presenza dal 10 al 20 febbraio.

A dare il via all’atteso evento, che vedrà ben 17 anteprime mondiali, come precedentemente svelato, sarà François Ozon con “Peter von Kant”, libera interpretazione del celebre capolavoro del 1972 di Rainer Werner Fassbinder, “Le lacrime amare di Petra von Kant.

Per quanto riguarda l’Italia, l’unico film in Concorso sarà “Leonora Addio” di Paolo Taviani, mentre Fuori Concorso “Occhiali Neri” di Dario Argento.

DI SEGUITO IL PROGRAMMA

CONCORSO INTERNAZIONALE

A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe (A E I O U – A Quick Alphabet of Love)
Germany / France
by Nicolette Krebitz
with Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms, Nicolas Bridet
World premiere

Alcarràs
Spain / Italy
by Carla Simón
with Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset, Albert Bosch, Ainet Jounou, Josep Abad
World premiere

Avec amour et acharnement (Both Sides of the Blade)
France
by Claire Denis
with Juliette Binoche, Vincent Lindon, Grégoire Colin, Bulle Ogier
World premiere

Rimini
Austria / France / Germany
by Ulrich Seidl
with Michael Thomas, Hans-Michael Rehberg, Tessa Göttlicher, Inge Maux, Claudia Martini
World premiere

Call Jane
USA
by Phyllis Nagy
with Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Kate Mara
International premiere

Drii Winter (A Piece of Sky)
Switzerland / Germany
by Michael Koch
with Michèle Brand, Simon Wisler
World premiere

Everything Will Be Ok
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / documentary form

La ligne (The Line)
Switzerland / France / Belgium
by Ursula Meier
with Stéphanie Blanchoud, Valeria Bruni Tedeschi, Elli Spagnolo
World premiere

Leonora addio
Italy
by Paolo Taviani
with Fabrizio Ferracane, Matteo Pittiruti, Dania Marino, Dora Becker
World premiere

Les passagers de la nuit (The Passengers of the Night)
France
by Mikhaël Hers
with Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon-Richter, Noée Abita, Megan Northam, Thibault Vinçon, Emmanuelle Béart
World premiere

Nana (Before, Now & Then)
Indonesia
by Kamila Andini
with Happy Salma, Laura Basuki, Arswendy Bening Swara, Ibnu Jamil
World premiere

Peter von Kant
France
by François Ozon
with Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla
World premiere / opening film

Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush)
Germany / France
by Andreas Dresen
with Meltem Kaptan, Alexander Scheer
World premiere

Robe of Gems
Mexico / Argentina / USA
by Natalia López Gallardo
with Nailea Norvind, Antonia Olivares, Aida Roa
World premiere / debut film

So-seol-ga-ui Yeong-hwa (The Novelist’s Film)
South Korea
by Hong Sangsoo
with Lee Hyeyoung, Kim Minhee, Seo Younghwa
World premiere

Un año, una noche (One Year, One Night)
Spain / France
by Isaki Lacuesta
with Nahuel Pérez Biscayart, Noémie Merlant, Quim Gutiérrez
World premiere

Un été comme ça (That Kind of Summer)
Canada
by Denis Côté
with Larissa Corriveau, Aude Mathieu, Laure Giappiconi, Anne Ratte Polle, Samir Guesmi
World premiere

Yin Ru Chen Yan (Return to Dust)
People’s Republic of China
by Li Ruijun
with Wu Renlin, Hai Qing
World premiere

SEZIONE INCONTRI

A Little Love Package
Austria / Argentina
by Gastón Solnicki
with Angeliki Papoulia, Carmen Chaplin, Mario Bellatin
World premiere

À vendredi, Robinson (See You Friday, Robinson)
France / Switzerland / Iran / Lebanon
by Mitra Farahani
with Jean-Luc Godard, Ebrahim Golestan
World premiere / documentary form

Axiom
Germany
by Jöns Jönsson
with Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
World premiere

Brat vo vsyom (Brother in Every Inch)
Russian Federation
by Alexander Zolotukhin
with Sergey Zhuravlev, Nikolay Zhuravlev
World premiere

Coma
France
by Bertrand Bonello
with Julia Faure, Louise Labeque
World premiere

Father’s Day
Rwanda
by Kivu Ruhorahoza
with Mediatrice Kayitesi, Aline Amike, Yves Kijyana
World premiere

Flux Gourmet
United Kingdom / USA / Hungary
by Peter Strickland
with Asa Butterfield, Gwendoline Christie, Ariane Labed, Fatma Mohamed, Makis Papadimitriou, Richard Bremmer
World premiere

I Poli ke i Poli (The City and the City)
Greece
by Christos Passalis, Syllas Tzoumerkas
with Vassilis Kanakis, Alexandros Vardaxoglou, Angeliki Papoulia
World premiere

Journal d’Amérique (American Journal)
France
by Arnaud des Pallières
World premiere / documentary form

Keiko, me wo sumasete (Small, Slow but Steady)
Japan / France
by Shô Miyake
with Yukino Kishii, Tomokazu Miura, Masaki Miura
World premiere

MUTZENBACHER
Austria
by Ruth Beckermann
World premiere / documentary form

Queens of the Qing Dynasty
Canada
by Ashley McKenzie
with Sarah Walker, Ziyin Zheng
World premiere

Sonne
Austria
by Kurdwin Ayub
with Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
World premiere / Debut

Unrueh (Unrest)
Switzerland
by Cyril Schäublin
with Clara Gostynski, Alexei Evstratov
World premiere

Zum Tod meiner Mutter (The Death of my Mother)
Germany
by Jessica Krummacher
with Birte Schnöink, Elsie de Brauw, Johanna Orsini, Susanne Bredehöft, Gina Haller, Christian Löber
World premiere

FUORI CONCORSO – SPECIAL GALA

Against the Ice
Iceland / Denmark
by Peter Flinth
with Nikolaj Coster-Waldau, Joe Cole, Heida Reed, Charles Dance
World premiere

À propos de Joan (About Joan)
France / Germany / Ireland
by Laurent Larivière
with Isabelle Huppert, Lars Eidinger, Swann Arlaud
World premiere

Gangubai Kathiawadi
India
by Sanjay Leela Bhansali
with Alia Bhatt, Ajay Devgn
World premiere

Good Luck to You, Leo Grande
United Kingdom
by Sophie Hyde
with Daryl McCormack, Emma Thompson
European premiere

Incroyable mais vrai (Incredible But True)
France / Belgium
by Quentin Dupieux
with Alain Chabat, Léa Drucker, Benoît Magimel, Anaïs Demoustier
World premiere

Der Passfälscher (The Forger)
Germany / Luxembourg
by Maggie Peren
with Louis Hofmann, Jonathan Berlin, Luna Wedler
World premiere

Occhiali neri (Dark Glasses)
Italy / France
by Dario Argento
with Ilenia Pastorelli, Asia Argento, Andrea Zhang
World premiere

The Outfit
USA
by Graham Moore
with Mark Rylance, Zoey Deutch, Dylan O’Brien
World premiere / Debut

BERLINALE SPECIAL FILMS

1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am (1341 Frames of Love and War)
Israel / United Kingdom / USA
by Ran Tal
World premiere / documentary form

Eine deutsche Partei (A German Party)
Germany
by Simon Brückner
World premiere / documentary form

Le chêne (Die Eiche – Mein Zuhause)
France
by Laurent Charbonnier, Michel Seydoux
International premiere / documentary form

Nest
Denmark / Iceland
by Hlynur Pálmason
with Ída Mekkín Hlynsdóttir, Grímur Hlynsson, Þorgils Hlynsson
World premiere / short film

Nothing Lasts Forever
USA
by Jason Kohn
World premiere / documentary form

Terminal norte (North Terminal)
Argentina
by Lucrecia Martel
International premiere / documentary form / short film

This Much I Know To Be True
United Kingdom
by Andrew Dominik
with Nick Cave, Warren Ellis
World premiere / documentary form

FONTE BERLINO FILM FESTIVAL