Seattle Film Critics Society: a guidare le nomine “Il Potere del Cane”, “Dune” e “The Green Knight”

Seattle Film Critics Society: a guidare le nomine “Il Potere del Cane”, “Dune” e “The Green Knight”

“The Power of the Dog”, “Dune” e “The Green Knight” guidano le nomine dei Seattle Film Critics Society rispettivamente con 11, 10 e 9 menzioni ciascuno. I vincitori saranno annunciato lunedì 17 gennaio.

DI SEGUITO LE NOMINE COMPLETE

Best Picture

CODA
Drive My Car
Dune
The Green Knight
In the Heights
Licorice Pizza
Pig
The Power of the Dog
Titane
West Side Story

Best Director

Jane Campion, The Power of the Dog
Julia Ducournau, Titane
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
David Lowery, The Green Knight
Denis Villeneuve, Dune

Best Actor in a Leading Role

Nicolas Cage, Pig
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom!
Dev Patel, The Green Knight
Simon Rex, Red Rocket

Best Actress in a Leading Role

Alana Haim, Licorice Pizza
Lady Gaga, House of Gucci
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Agathe Rousselle, Titane
Kristen Stewart, Spencer

Best Actor in a Supporting Role

Colman Domingo, Zola
Troy Kotsur, CODA
Vincent Lindon, Titane
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog
Jeffrey Wright, The French Dispatch

Best Actress in a Supporting Role

Ariana DeBose, West Side Story
Ann Dowd, Mass
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

Best Screenplay

Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe
The Green Knight – David Lowery
Mass – Fran Kranz
Pig – Michael Sarnoski
The Power of the Dog – Jane Campion

Best Animated Feature

Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon

Best Documentary Feature

Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
Flee
The Rescue
Summer of Soul
Woodlands Dark and Days Bewitched: A History of Folk Horror

Best Film Not in the English Language

Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
Flee – Jonas Poher Rasmussen
The Hand of God – Paolo Sorrentino
Titane – Julia Ducournau
The Worst Person in the World – Joachim Trier

Best Ensemble Cast

Dune
In the Heights
Licorice Pizza
Mass
The Power of the Dog

Best Cinematography

Dune – Greig Fraser
The Green Knight – Andrew Droz Palermo
The Power of the Dog – Ari Wegner
The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel
West Side Story – Janusz Kaminski

Best Film Editing

Drive My Car – Azusa Yamazaki
Dune – Joe Walker
The Power of the Dog- Peter Sciberras
Titane – Jean-Christophe Bouzy
West Side Story – Michael Kahn, Sarah Broshar

Best Original Score

Dune – Hans Zimmer
The French Dispatch – Alexandre Desplat
The Green Knight – Daniel Hart
The Power of the Dog – Jonny Greenwood
Spencer – Jonny Greenwood

Best Costume Design

Cruella – Jenny Beavan
Dune – Jacqueline West, Robert Morgan
The Green Knight – Malgosia Turzanska
House of Gucci – Janty Yates
Spencer – Jacqueline Durran

Best Production Design

Dune
The French Dispatch
The Green Knight
Nightmare Alley
West Side Story

Best Visual Effects

Dune
The Green Knight
The Matrix Resurrections
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Spider-Man: No Way Home

Best Youth Performance

Jude Hill, Belfast
Cooper Hoffman, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Woody Norman, C’mon C’mon
Joséphine Sanz, Petite Maman

Villain of the Year

Baron Harkonnen, Dune
Norman Osborn, Spider-Man: No Way Home
Phil Burbank, The Power of the Dog
Rufus Buck, The Harder They Fall
Xu Wenwu, Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Best Action Choreography

In the Heights
No Time to Die
Nobody
Raging Fire
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

FONTE AWARDS WATCH