San Diego Film Critics Society: “Il Potere del Cane” domina ancora come Miglior Film e Regia, Miglior Attori Nicolas Cage e Penelope Cruz

San Diego Film Critics Society: “Il Potere del Cane” domina ancora come Miglior Film e Regia, Miglior Attori Nicolas Cage e Penelope Cruz

Jane Campion con “Il Potere del Cane” è inarrestabile, e si aggiudica anche i riconoscimenti come Miglior Film, Regia e Sceneggiatura Adattata ai San Diego Film Critics Society (SDFCS).

Miglior Attore Nicolas Cage per “Pig”, Miglior Attrice Penelope Cruz per la sua interpretazione in “Madres Paralelas”, a pari merito con Caitríona Balfe per BELFAST”. Jason Isaace  per “Mass” porta a casa il premio come Miglior Attore non Protagonista, e Ruth Negga per “Passing” come Miglior Attrice non Protagonista.

DI SEGUITO I VINCITORI

Best Picture

Winner: THE POWER OF THE DOG
Runner–up: BELFAST

Best Director

Winner: Jane Campion, THE POWER OF THE DOG
Runner–up: Kenneth Branagh, BELFAST

Best Actor

Winner: Nicolas Cage, PIG
Runner–up: Andrew Garfield, TICK, TICK…BOOM!

Best Actress (tie)

Winners: Caitríona Balfe, BELFAST and Penélope Cruz, PARALLEL MOTHERS

Best Supporting Actor

Winner: Jason Isaacs, MASS
Runner–up: Ben Affleck, THE TENDER BAR

Best Supporting Actress

Winner: Ruth Negga, PASSING
Runner–up: Ariana DeBose, WEST SIDE STORY

Best Comedic Performance

Winner: Bradley Cooper, LICORICE PIZZA
Runner–up: David Harbour, BLACK WIDOW

Best Youth Performance (Performers under the age of 16)

Winner: Jude Hill, BELFAST

Runners–up: Mckenna Grace, GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE; Saniyya
Sidney, KING RICHARD

Best Original Screenplay

Winner: Fran Kranz, MASS
Runners–up: Kenneth Branagh, BELFAST; Adam McKay, DON’T LOOK UP

Best Adapted Screenplay

Winner: Jane Campion, THE POWER OF THE DOG
Runner–up: Guillermo del Toro, Kim Morgan, NIGHTMARE ALLEY

Best Documentary

Winner: SUMMER OF SOUL

Runner–up: FLEE

Best Animated Film

Winner: LUCA
Runner–up: FLEE

Best Foreign Language Film

Winner: PARALLEL MOTHERS
Runner–up: I’M YOUR MAN

Best Editing

Winner: Myron Kerstein, IN THE HEIGHTS
Runner–up: Úna Ní Dhonghalle, BELFAST

Best Cinematography

Winner: Greig Fraser, DUNE
Runner–up: Bruno Delbonnel, THE TRAGEDY OF MACBETH

Best Production Design

Winner: Tamara Deverell, NIGHTMARE ALLEY
Runner–up: Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, THE FRENCH DISPATCH

Best Visual Effects

Winner: DUNE

Best Costumes

Winner: Jenny Beavan, CRUELLA
Runner–up: Antionette Messam, THE HARDER THEY FALL

Best Sound Design

Winner: Theo Green, Dave Whitehead, DUNE
Runners–up: Simon Chase, James Mather, BELFAST; Malte Bieler, Brandon Jones, A
QUIET PLACE PART II; Dave Whitehead, THE POWER OF THE DOG

Best Use of Music

Winner: LAST NIGHT IN SOHO

Runners–up: BELFAST, IN THE HEIGHTS, WEST SIDE STORY
CRUELLA

Breakthrough Artist

Winner: Emilia Jones, CODA
Runner–up: Jude Hill, BELFAST

Best Ensemble

Winner: DON’T LOOK UP

Body of Work

Jonny Greenwood, Composer (LICORICE PIZZA, THE POWER OF THE DOG, SPENCER)

FONTE AWARDS WATCH