Columbus Film Critics Association Awards: “Il Potere del Cane” ottiene 12 nomine

Columbus Film Critics Association Awards: “Il Potere del Cane” ottiene 12 nomine

La Columbus Film Critics Association Awards ha annunciato le proprie nomine, i cui vincitori saranno svelati il prossimo 6 gennaio.

A guidare le candidature, ancora una volta Jane Campion con “Il Potere del Cane”, che ottiene ben 12 menzioni incluso Miglior Film, Miglior Regista, Migliore Attore Protagonista per Benedict Cumberbatch, Migliore non Attore non Protagonista per Kodi Smit – McPhee e Jesse Plemons, e Miglior Attrice non Protagonista per Kirsten Dunst. Paul Thomas Anderson con “Licorice Pizza” ne ottiene 8, “Belfast” di Kenneth Branagh, e “Dune” di Denis Villeneuve 7 ciascuno, e “West Side Story” di Steven Spielberg 5.

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINE

Best Film
Belfast
C’mon C’mon
Dune
Licorice Pizza
Pig
The Power of the Dog
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
tick, tick…BOOM!
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Best Director
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power of the Dog
Steven Spielberg – West Side Story
Denis Villeneuve – Dune

Best Actor
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
Andrew Garfield – tick, tick…BOOM!
Will Smith – King Richard
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Best Actress
Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Alana Haim – Licorice Pizza
Taylour Paige – Zola
Tessa Thompson – Passing

Best Supporting Actor
Colman Domingo – Zola
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA
Jesse Plemons – The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Best Supporting Actress
Caitriona Balfe – Belfast
Jodie Comer – The Last Duel
Kirsten Dunst – The Power of the Dog
Aunjanue Ellis – King Richard
Marlee Matlin – CODA
Ruth Negga – Passing

Best Ensemble
The French Dispatch
The Harder They Fall
Licorice Pizza
The Power of the Dog
West Side Story

Actor of the Year (for an exemplary body of work)
Timothée Chalamet (Don’t Look Up, Dune, and The French Dispatch)
Bradley Cooper (Licorice Pizza and Nightmare Alley)
Benedict Cumberbatch (The Electrical Life of Louis Wain, The Mauritanian, The Power of the Dog, and Spider-Man: No Way Home)
Adam Driver (Annette, House of Gucci, and The Last Duel)
Andrew Garfield (The Eyes of Tammy Faye, Spider-Man: No Way Home, and tick, tick…BOOM!)

Breakthrough Film Artist
Janicza Bravo – Zola (for directing and screenwriting)
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter (for producing, directing, and screenwriting)
Alana Haim – Licorice Pizza (for acting)
Rebecca Hall – Passing (for producing, directing, and screenwriting)
Jude Hill – Belfast (for acting)
Woody Norman – C’mon C’mon (for acting)

Best Cinematography
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Andrew Droz Palermo – The Green Knight
Greig Fraser – Dune
Dan Lautsen – Nightmare Alley
Ari Wegner – The Power of the Dog
Haris Zambarloukos – Belfast

Best Film Editing
Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – The Power of the Dog
Joe Walker – Dune
Andrew Weisblum – The French Dispatch

Best Adapted Screenplay
Jane Campion – The Power of the Dog
Joel Coen – The Tragedy of Macbeth
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Siân Heder – CODA
Tony Kushner – West Side Story
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, and Eric Roth – Dune

Best Original Screenplay
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard
Kenneth Branagh – Belfast
Julia Ducournau – Titane
Mike Mills – C’mon C’mon
Michael Sarnoski – Pig

Best Score
Alexandre Desplat – The French Dispatch
Jonny Greenwood – The Power of the Dog
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – Nightmare Alley
Hans Zimmer – Dune

Best Documentary
Attica
Flee
The Rescue
The Sparks Brothers
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
The Velvet Underground

Best Foreign Language Film
Drive My Car
Flee
A Hero
Titane
The Worst Person in the World

Best Animated Film
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon

Best Overlooked Film
Barb and Star Go to Vista Del Mar
CODA
Cyrano
Nine Days
Riders of Justice
Together Together

Best Film
Belfast
C’mon C’mon
Dune
Licorice Pizza
Pig
The Power of the Dog
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
tick, tick…BOOM!
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Best Director
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power of the Dog
Steven Spielberg – West Side Story
Denis Villeneuve – Dune

Best Actor
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
Andrew Garfield – tick, tick…BOOM!
Will Smith – King Richard
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Best Actress
Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Alana Haim – Licorice Pizza
Taylour Paige – Zola
Tessa Thompson – Passing

Best Supporting Actor
Colman Domingo – Zola
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA
Jesse Plemons – The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Best Supporting Actress
Caitriona Balfe – Belfast
Jodie Comer – The Last Duel
Kirsten Dunst – The Power of the Dog
Aunjanue Ellis – King Richard
Marlee Matlin – CODA
Ruth Negga – Passing

Best Ensemble
The French Dispatch
The Harder They Fall
Licorice Pizza
The Power of the Dog
West Side Story

Actor of the Year (for an exemplary body of work)
Timothée Chalamet (Don’t Look Up, Dune, and The French Dispatch)
Bradley Cooper (Licorice Pizza and Nightmare Alley)
Benedict Cumberbatch (The Electrical Life of Louis Wain, The Mauritanian, The Power of the Dog, and Spider-Man: No Way Home)
Adam Driver (Annette, House of Gucci, and The Last Duel)
Andrew Garfield (The Eyes of Tammy Faye, Spider-Man: No Way Home, and tick, tick…BOOM!)

Breakthrough Film Artist
Janicza Bravo – Zola (for directing and screenwriting)
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter (for producing, directing, and screenwriting)
Alana Haim – Licorice Pizza (for acting)
Rebecca Hall – Passing (for producing, directing, and screenwriting)
Jude Hill – Belfast (for acting)
Woody Norman – C’mon C’mon (for acting)

Best Cinematography
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Andrew Droz Palermo – The Green Knight
Greig Fraser – Dune
Dan Lautsen – Nightmare Alley
Ari Wegner – The Power of the Dog
Haris Zambarloukos – Belfast

Best Film Editing
Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – The Power of the Dog
Joe Walker – Dune
Andrew Weisblum – The French Dispatch

Best Adapted Screenplay
Jane Campion – The Power of the Dog
Joel Coen – The Tragedy of Macbeth
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Siân Heder – CODA
Tony Kushner – West Side Story
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, and Eric Roth – Dune

Best Original Screenplay
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard
Kenneth Branagh – Belfast
Julia Ducournau – Titane
Mike Mills – C’mon C’mon
Michael Sarnoski – Pig

Best Score
Alexandre Desplat – The French Dispatch
Jonny Greenwood – The Power of the Dog
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – Nightmare Alley
Hans Zimmer – Dune

Best Documentary
Attica
Flee
The Rescue
The Sparks Brothers
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
The Velvet Underground

Best Foreign Language Film
Drive My Car
Flee
A Hero
Titane
The Worst Person in the World

Best Animated Film
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon

Best Overlooked Film
Barb and Star Go to Vista Del Mar
CODA
Cyrano
Nine Days
Riders of Justice
Together Together

FONTE AWARDS WATCH