Florida Film Critics: Miglior Film e Regia del 2021 è ancora “Il Potere del Cane” di Jane Campion

Florida Film Critics: Miglior Film e Regia del 2021 è ancora “Il Potere del Cane” di Jane Campion

La Florida Film Critics Circle ha decretato “The Power of the Dog” di Jane Campion il Miglior Film del 2021, assegnandogli anche i riconoscimenti per la Miglior Regia, per il Miglior Attore non Protagonista a Kodi Smit-McPhee, la Miglior Sceneggiatura Adattata, e la Miglior Fotografia.

Miglior Attore Protagonista Adam Driver per il musical di Leos Carax “Annette”, Miglior Attrice l’esordiente Alana Haim per “Licorice Pizza” di Paul Thomas Anderson, mentre a Cooper Hoffman, anche lui al suo esordio sul grande schermo sempre per film di Anderson, va il Breakout Award. Ariana DeBose invece è la Miglior Attrice non Protagonista per “Wesr Side Story”.

DI SEGUITO I VINCITORI E I SECONDI ARRIVATI

Best Picture

Winner: The Power of the Dog

Runner-up: Annette

Best Director

Winner: Jane Campion, The Power of the Dog

Runner-up: Leos Carax, Annette

Best Actor

Winner: Adam Driver, Annette

Runner-up: Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog

Best Actress

Winner: Alana Haim, Licorice Pizza

Runner-up: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye

Best Supporting Actor

Winner: Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Runner-up: Vincent Lindon, Titane

Best Supporting Actress

Winner: Ariana DeBose, West Side Story

Runner-up: Ruth Negga, Passing

Best Original Screenplay

Winner: Wes Anderson, The French Dispatch

Runners-up: Leos Carax, Ron & Russell Mael, Annette; Ryusuke Hamaguchi, Wheel of Fortune and Fantasy; Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Best Adapted Screenplay

Winner: Jane Campion, The Power of the Dog

Runners-up: Tony Kushner, West Side Story; Steven Levenson, tick, tick… Boom!

Best Ensemble

Winner: Mass

Runner-up: Wheel of Fortune and Fantasy

Best Animated Film

Winner: Encanto

Runners-up: Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time, Flee, Josep

Best Documentary

Winner: Summer of Soul

Runner-up: Procession

Best Foreign Language Film

Winner: The Hand of God

Runners-up: Drive My Car, Titane, Wheel of Fortune and Fantasy

Best Cinematography

Winner: Ari Wegner, The Power of the Dog

Runners-up: Janusz Kamiński, West Side Story; Claire Mathon, Spencer

Best Art Direction/Production Design

Winner: Dune

Runner-up: Barb and Star Go to Vista Del Mar

Best Score

Winner: Hans Zimmer, Dune

Runner-up: Jonny Greenwood, The Power of the Dog

Best Visual Effects

Winner: Dune

Runner-up: Annette

Best First Film

Winner: Michael Sarnoski, Pig

Runners-up: Fran Kranz, Mass; Rebecca Hall, Passing

Breakout Award

Winner: Cooper Hoffman, Licorice Pizza

Runner-up: Rachel Zegler, West Side Story

FONTE AWARDS WATCH