Dallas – Fort Worth Film Critics: “Il Potere del Cane” continua a vincere, Miglior Film, Regia, Attore Protagonista, Non Protagonista e Sceneggiatura

Dallas – Fort Worth Film Critics: “Il Potere del Cane” continua a vincere, Miglior Film, Regia, Attore Protagonista, Non Protagonista e Sceneggiatura

Jane Campion con “Il Potere del Cane” continua a riscuotere successo e premi. La regista infatti, ha conquistato la critica cinematografica di Dallas portando a casa i riconoscimenti come Miglior Film, Regia, Attore Protagonista, Attore non Protagonista e Sceneggiatura.

DI SEGUITO I VINCITORI E I SECONDI CLASSIFICATI

BEST PICTURE

Winner: “THE POWER OF THE DOG”

Runners-up: “BELFAST” (2); “KING RICHARD” (3); “WEST SIDE STORY” (4); “LICORICE PIZZA” (5); “DUNE” (6); “NIGHTMARE ALLEY” (7); “THE FRENCH DISPATCH” (8); “THE LOST DAUGHTER” (9); “CODA” (10)

BEST ACTOR

Winner: Benedict Cumberbatch, “THE POWER OF THE DOG”

Runners-up: Will Smith, “KING RICHARD” (2); Andrew Garfield, “TICK, TICK, BOOM!” (3); Peter Dinklage, “CYRANO” (4); Denzel Washington, “THE TRAGEDY OF MACBETH” (5)

BEST ACTRESS

Winner: Kristen Stewart, “SPENCER”

Runners-up: Olivia Colman, “THE LOST DAUGHTER” (2); Jessica Chastain, “THE EYES OF TAMMY FAYE” (3); Lady Gaga, “HOUSE OF GUCCI” (4); Nicole Kidman, “BEING THE RICARDOS” (5)

BEST SUPPORTING ACTOR

Winner: Kodi Smit-McPhee, “THE POWER OF THE DOG”

Runners-up: Troy Kotsur, “CODA” (2); Ciaran Hinds, “BELFAST” (3); Ben Affleck, “THE TENDER BAR” (4); Jesse Plemons, “THE POWER OF THE DOG” (5)

BEST SUPPORTING ACTRESS

Winner: Ariana DeBose, “WEST SIDE STORY”

Runners-up: Kirsten Dunst, “THE POWER OF THE DOG” (2); Aunjanue Ellis, “KING RICHARD” (3); Caitriona Balfe, “BELFAST” (4); Ruth Negga, “PASSING” (5)

BEST DIRECTOR

Winner: Jane Campion, “THE POWER OF THE DOG”

Runners-up: Steven Spielberg, “WEST SIDE STORY” (2); Kenneth Branagh, “BELFAST” (3), Denis Villeneuve, “DUNE” (4); Paul Thomas Anderson, “LICORICE PIZZA” (5)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Winner: “DRIVE MY CAR”

Runners-up: “A HERO” (2); “THE WORST PERSON IN THE WORLD” (3); “THE HAND OF GOD” (4); “FLEE” (5)

BEST DOCUMENTARY

Winner: “SUMMER OF SOUL”

Runners-up: “FLEE” (2); “THE RESCUE” (3); “PROCESSION” (4); “VAL” (5)

BEST ANIMATED FILM

Winner: “ENCANTO”

Runner-up: “THE MITCHELLS VS. THE MACHINES”

BEST SCREENPLAY

Winner: Jane Campion, “THE POWER OF THE DOG”

Runner-up: Paul Thomas Anderson, “LICORICE PIZZA”; Kenneth Branagh, “BELFAST” (tie)

BEST CINEMATOGRAPHY

Winner: Greig Fraser, “DUNE”

Runner-up: Ari Wegner, “THE POWER OF THE DOG”

BEST MUSICAL SCORE

Winner: Hans Zimmer, “DUNE”

Runner-up: Jonny Greenwood, “THE POWER OF THE DOG”

RUSSELL SMITH AWARD (best low-budget or cutting-edge independent film)

Winner: “FLEE”

FONTE AWARDS WATCH