Phoenix Critics Cricle: “The Power of the Dog” Miglior Film, Regia, Attore Protagonista, Attrice non protagonista e Colonna Sonora

Phoenix Critics Cricle: “The Power of the Dog” Miglior Film, Regia, Attore Protagonista, Attrice non protagonista e Colonna Sonora

“The Power of  the Dog” di Jane Campion è il Miglior Film del 2021 per la Phoenix Critics Circle, che porta a casa anche la Miglior Regia, il Miglior Protagonista per Benedict Cumberbatch, la Miglior Attrice non Protagonista per Kirsten Dunst, e la Miglior Colonna Sonora per Jonny Grennwood.

Miglior Attrice Kristen Stewart per “Spencer”, mentre a Mike Faist per “West Side Story”, va il riconoscimento come Miglior Attore non Protagonista.

DI SEGUITO I NOMINATI E I VINCITORI

BEST PICTURE

  • DRIVE MY CAR
  • LICORICE PIZZA
  • THE POWER OF THE DOG– WINNER
  • SPENCER
  • WEST SIDE STORY

BEST ACTOR

  • NICOLAS CAGE, PIG
  • BENEDICT CUMBERBATCH, THE POWER OF THE DOG – WINNER
  • ANDREW GARFIELD, TICK,TICK…BOOM!
  • JOAQUIN PHOENIX, C’MON C’MON,
  • DENZEL WASHINGTON, THE TRAGEDY OF MACBETH

BEST ACTRESS

  • OLIVIA COLMAN, THE LOST DAUGHTER
  • LADY GAGA, HOUSE OF GUCCI
  • ALANA HAIM, LICORICE PIZZA
  • NICOLE KIDMAN, BEING THE RICARDOS
  • KRISTEN STEWART, SPENCER– WINNER

BEST SUPPORTING ACTOR

  • BRADLEY COOPER, LICORICE PIZZA
  • MIKE FAIST, WEST SIDE STORY– WINNER
  • CIARIN HINDS, BELFAST
  • KODI SMIT-MCPHEE, THE POWER OF THE DOG
  • JEFFREY WRIGHT, THE FRENCH DISPATCH

BEST SUPPORTING ACTRESS

  • CATRIONA BALFE, BELFAST
  • KIRSTEN DUNST, THE POWER OF THE DOG– WINNER
  • ARIANA DEBOSE, WEST SIDE STORY
  • RITA MORENO, WEST SIDE STORY
  • RUTH NEGGA, PASSING

BEST DIRECTOR

  • PAUL THOMAS ANDERSON, LICORICE PIZZA
  • WES ANDERSON, THE FRENCH DISPATCH
  • JANE CAMPION, THE POWER OF THE DOG– WINNER
  • RYUSUKE HAMAGUCHI, DRIVE MY CAR
  • STEVEN SPIELBERG, WEST SIDE STORY

BEST SCREENPLAY

  • PAUL THOMAS ANDERSON, LICORICE PIZZA– WINNER
  • JANE CAMPION AND THOMAS SAVAGE, THE POWER OF THE DOG
  • RYÛSUKE HAMAGUCHI, HARUKI MURAKAMI, AND TAKAMASA OE, DRIVE MY CAR
  • MIKE MILLS, C’MON, C’MON
  • AARON SORKIN, BEING THE RICARDOS

BEST CINEMATOGRAPHY

  • BRUNO DELBONNEL, THE TRAGEDY OF MACBETH– WINNER
  • GREIG FRASER, DUNE
  • JANUSZ KAMINSKI, WEST SIDE STORY
  • DAN LAUSTSEN, NIGHTMARE ALLEY
  • ARI WEGNER, THE POWER OF THE DOG

BEST SCORE

  • ALEXANDRE DESPLAT, THE FRENCH DISPATCH
  • JONNY GREENWOOD, THE POWER OF THE DOG– WINNER
  • JONNY GREENWOOD, SPENCER
  • JEYMES SAMUEL, THE HARDER THEY FALL
  • HANS ZIMMER, DUNE

BEST ANIMATED FILM

  • ENCANTO
  • LUCA
  • THE MITCHELLS VS THE MACHINES– WINNER
  • RAYA AND THE LAST DRAGON
  • VIVO

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • DRIVE MY CAR– WINNER
  • THE HAND OF GOD
  • PETITE MAMAN
  • TITANE
  • THE WORST PERSON IN THE WORLD

BEST DOCUMENTARY

  • FLEE
  • THE SPARKS BROTHERS
  • SUMMER OF SOUL– WINNER
  • VAL
  • THE VELVET UNDERGROUND

BEST COMEDY FILM

  • BARB AND STAR GO TO VISTA DEL MAR
  • THE FRENCH DISPATCH
  • LICORICE PIZZA– WINNER
  • RED ROCKET
  • SHIVA BABY

BEST SCIENCE FICTION FILM

  • DUNE– WINNER
  • THE MITCHELLS VS THE MACHINES
  • A QUIET PLACE PART II
  • SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS
  • THE SUICIDE SQUAD

BEST HORROR FILM

  • CANDYMAN
  • LAST NIGHT IN SOHO
  • MALIGNANT
  • THE NIGHT HOUSE
  • TITANE– WINNER

SPECIAL RECOGNITION

Lifetime Achievement In Action Cinema – Sonny Chiba

FONTE AWARDS WATCH