Portland Critics Association: “The Green Knight” è il Miglior Film del 2021 – Tutti i Vincitori

Portland Critics Association: “The Green Knight” è il Miglior Film del 2021 – Tutti i Vincitori

La Portland Critics Association (PCA), alla sua prima edizione, ha annunciato i suoi vincitori per questo 2021, decretando Miglior Film “The Green Knight” di David Lowery. Jane Campion con “Il Potere del Cane” porta a casa la Miglior Regia, Sceneggiatura e Attore Protagonista assegnato a Benedict Cumberbatch. Kristen Stewart grazie alla sua interpretazione nel biopic “Spencer” si aggiudica il premio come Miglior Attrice, mentre Ariana DeBose conquista quello come Miglior Attrice non Protagonista in “West Side Story” di Steven Spielberg, e Jeffrey Wright come Miglior Attore non Protagonista per “The French Dispatch”.

DI SEGUITO LE NOMINE E I VINCITORI

Best Picture

Last Night in Soho
Licorice Pizza
The Power of the Dog
The Green Knight – WINNER
The Last Duel
West Side Story

Best Director

David Lowery, The Green Knight
Denis Villeneuve, Dune
Edgar Wright, Last Night in Soho
Guillermo del Toro, Nightmare Alley
Jane Campion, The Power of the Dog – WINNER
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter

Best Male Leading Role

Andrew Garfield, tick tick… BOOM!
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth
Dev Patel, The Green Knight
Nicolas Cage, Pig
Will Smith, King Richard

Best Female Leading Role

Alana Haim, Licorice Pizza
Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
Kristen Stewart, Spencer – WINNER
Lady Gaga, House of Gucci
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Tessa Thompson, Passing

Best Male Supporting Role

Bradley Cooper, Licorice Pizza
Jared Leto, House of Gucci
Jeffrey Wright, The French Dispatch – WINNER
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog
Mike Faist, West Side Story

Best Female Supporting Role

Ariana DeBose, West Side Story – WINNER
Cate Blanchett, Nightmare Alley
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Ruth Negga, Passing

Best Ensemble Cast

Dune
House of Gucci
The French Dispatch – WINNER
The Green Knight
The Harder They Fall
West Side Story

Best Animated Feature

Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines – WINNER
Raya and the Last Dragon

Best Documentary Feature

Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
Flee
Kurt Vonnegut: Unstuck in Time
Summer of Soul – WINNER
The Sparks Brothers
The Velvet Underground

Best Film Not in the English Language

Drive My Car
Flee
Lamb
Petite Maman
The Worst Person in the World – WINNER
Titane

Best Comedy Feature

Barb and Star Go to Vista del Mar
Licorice Pizza
Shiva Baby
The French Dispatch – WINNER
The Mitchells vs. The Machines

Best Horror Feature

Candyman
Fear Street Part One: 1994
Last Night in Soho
Malignant
The Night House
Titane – WINNER

Best Science Fiction Feature

Dune – WINNER
Godzilla vs Kong
Oxygen
The Eternals
The Tomorrow War

Best Oregon Feature

Everything in the End
Lorelei
Luz
Pig – WINNER

Best Screenplay

Licorice Pizza
The French Dispatch
The Green Knight
The Lost Daughter
The Power of the Dog – WINNER

Best Cinematography

Dune – WINNER
Nightmare Alley
The Green Knight
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth

Best Original Score

Dune – WINNER
Last Night in Soho
No Time to Die
Spencer
The Power of the Dog

Best Costume Design

Dune – WINNER
House of Gucci
Nightmare Alley
Spencer
The Last Duel
West Side Story

Best Production Design

Dune – WINNER
Nightmare Alley
The French Dispatch
The Green Knight
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Best Sound Design

Dune – WINNER
The Green Knight
The Harder They Fall
The Power of the Dog
tick tick… BOOM!
West Side Story

Best Visual Effects

Dune – WINNER
Eternals
Godzilla vs Kong
No Time to Die
The Green Knight

Best Stunts or Action Choreography

Dune
No Time to Die – WINNER
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
The Harder They Fall
The Last Duel

FONTE AWARDS WATCH