Florida Film Critics 2021: annunciate le nomine, “Annette” e “Il Potere del Cane” in lizza per il Miglior Film del 2021

Florida Film Critics 2021: annunciate le nomine, “Annette” e “Il Potere del Cane” in lizza per il Miglior Film del 2021

Sono state annunciate le nomine dei Florida Film Critics, i cui vincitori saranno svelati il prossimo 21 dicembre.

A competere nella categoria Miglior Film troviamo “Mass, “Annette” di Leos Carax, e “Il Potere del Cane” di Jane Campion, quest’ultimi tra l’altro sono in lizza anche per la Miglior Regia assieme a Ryusuke Hamaguchi per “Wheel of Fortune and Fantasy”, e Kenneth Branagh per “Belfast”.

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINE

Best Picture

“Annette”
“Mass”
“The Power of the Dog”

Best Director

Kenneth Branagh, “Belfast”
Jane Campion, “The Power of the Dog”
Leos Carax, “Annette”
Ryusuke Hamaguchi, “Wheel of Fortune and Fantasy”

Best Actor

Nicolas Cage, “Pig”
Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
Adam Driver, “Annette”
Andrew Garfield, “tick, tick… Boom!”
Oscar Isaac, “The Card Counter”

Best Actress

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”
Lady Gaga, “House of Gucci”
Alana Haim, “Licorice Pizza”
Kristen Stewart, “Spencer”

Best Supporting Actor

Jamie Dornan, “Belfast”
Jared Leto, “House of Gucci”
Vincent Lindon, “Titane”
J.K. Simmons, “Being the Ricardos”
Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Best Supporting Actress

Ariana DeBose, “West Side Story”
Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
Ruth Negga, “Passing”

Best Original Screenplay

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
Wes Anderson, “The French Dispatch”
Kenneth Branagh, “Belfast”
Leos Carax, Ron & Russell Mael, “Annette”
Ryusuke Hamaguchi, “Wheel of Fortune and Fantasy”
Fran Kranz, “Mass”
Kristen Wigg & Annie Mumolo, “Barb and Star Go to Vista Del Mar”

Best Adapted Screenplay

Jane Campion, “The Power of the Dog”
Tony Kushner, “West Side Story”
Steven Levenson, “tick, tick… Boom!”
François Ozon, “Summer of 85”

Best Ensemble

“Licorice Pizza”
“Mass”
“The Power of the Dog”
“West Side Story”
“Wheel of Fortune and Fantasy”

Best Animated Film

“Belle”
“Encanto”
“Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time”
“Flee”
“Josep”
“Luca”
“The Mitchells vs. the Machines”

Best Documentary

“Flee”
“Procession”
“Summer of Soul”

Best Foreign Language Film

“Drive My Car”
“The Hand of God”
“Riders of Justice”
“Titane”
“Wheel of Fortune and Fantasy”

Best Cinematography

Greig Fraser, “Dune”
Mike Gioulakis, “Old”
Janusz Kamiński, “West Side Story”
Claire Mathon, “Spencer”
Ari Wegner, “The Power of the Dog”

Best Art Direction/Production Design

“Annette”
“Barb and Star Go to Vista Del Mar”
“Dune”
“West Side Story”

Best Score

Alexandre Desplat, “The French Dispatch”
Jonny Greenwood, “The Power of the Dog”
Ron & Russell Mael, “Annette”
Hans Zimmer, “Dune”

Best Visual Effects

“Annette”
“Dune”
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”

Best First Film

“The Lost Daughter”
“Mass”
“Passing”
“Pig”
“Shiva Baby”

Breakout Award

Jude Hill, “Belfast”
Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”
Rachel Zegler, “West Side Story”

FONTE AWARDS WATCH