Film Independent Spirit Awards: “A Chiara” di Jonas Carpignano in lizza come Miglior Film, Montaggio e Fotografia – Tutte le Nomine

Film Independent Spirit Awards: “A Chiara” di Jonas Carpignano in lizza come Miglior Film, Montaggio e Fotografia – Tutte le Nomine

Sono state annunciate le nomine della 37esima edizione dei Film Independent Spirit Awards, i cui vincitori saranno svelati nel corso della cerimonia di premiazione che si terrà il 6 marzo del 2022.

“Zola”, di Janicza Bravo basato su un thread di Twitter, ottiene ben 7 menzioni ovvero: Miglior Opera Prima, Miglior Attrice Protagonista e Miglior Attore Non Protagonista. “The Novice” ne ottiene 5, e “The Lost Daughter” 4. Presente anche l’Italia, “A Chiara” di Jonas Carpignano in lizza come Miglior Film, Montaggio e Fotografia.

CINEMA

BEST FEATURE

A Chiara
C’mon C’mon
The Lost Daughter
The Novice
Zola

BEST FIRST FEATURE

7 Days
Holler
Queen Glory
Test Pattern
Wild Indian

BEST FEMALE LEAD

Isabelle Fuhrman, The Novice
Brittany S. Hall, Test Pattern
Patti Harrison, Together Together
Taylour Paige, Zola
Kali Reis, Catch the Fair One

BEST MALE LEAD

Clifton Collins Jr., Jockey
Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain
Michael Greyeyes, Wild Indian
Udo Kier, Swan Song
Simon Rex, Red Rocket

BEST DIRECTOR

Janicza Bravo, Zola
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Lauren Hadaway, The Novice
Mike Mills, C’mon C’mon
Ninja Thyberg, Pleasure

BEST DOCUMENTARY

Ascension
Flee
In the Same Breath
Procession
Summer of Soul 

BEST SUPPORTING FEMALE

Jessie Buckley, The Lost Daughter
Amy Forsyth, The Novice
Ruth Negga, Passing
Revika Anne Reustle, Pleasure
Suzanna Son, Red Rocket

BEST SUPPORTING MALE

Colman Domingo, Zola
Meeko Gattuso, Queen of Glory
Troy Kotsur, CODA
Will Patton, Sweet Thing
Chaske Spencer, Wild Indian

BEST SCREENPLAY

C’mon C’mon, Mike Mills
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
Swan Song, Todd Stephens
Together Together, Nikole Beckwith
Zola, Janicza Bravo, Jeremy O. Harris

BEST FIRST SCREENPLAY

Lyle Mitchell Corbine, Jr., Wild Indian
Matt Fifer; Story by Sheldon D. Brown, Cicada
Shatara Michelle Ford, Test Pattern
Fran Kranz, Mass
Michael Sarnoski; Story by Vanessa Block, Michael Sarnoski, Pig

BEST EDITING

Affonso Gonçalves, A Chiara
Ali Greer, The Nowhere Inn
Lauren Hadaway, Nathan Nugent, The Novice
Joi McMillon, Zola
Enrico Natale, The Killing of Kenneth Chamberlain

BEST CINEMATOGRAPHY

Ante Cheng, Matthew Chuang, Blue Bayou
Lol Crawley, The Humans
Tim Curtin, A Chiara
Edu Grau, Passing
Ari Wegner, Zola

BEST INTERNATIONAL FILM

Compartment No. 6 Finlandia/Russia
Director: Juho Kuosmanen

Drive My Car Giappone
Director: Ryusuke Hamaguchi

Parallel Mothers Spagna
Director: Pedro Almodóvar

Pebbles India
Director: P S Vinothraj

Petite Maman Francia
Director: Céline Sciamma

Prayers for the Stolen Messico
Director: Tatiana Huezo

ROBERT ALTMAN AWARD

(Il premio dato al regista, il direttore del casting e al cast)

Mass

Director: Fran Kranz
Casting Directors: Henry Russell Bergstein, Allison Estrin
Ensemble Cast: Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool

JOHN CASSAVETES AWARD

Premio per l’opera prima con un budget inferiore a $500,000 (Premio dato allo sceneggiatore, regista e produttore. Non vengono premiati i produttori esecutivi)

Cryptozoo
Writer/Director: Dash Shaw
Producers: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborski, Bill Way

Jockey
Writer/Director/Producer: Clint Bentley
Writer/Producer: Greg Kwedar
Producer: Nancy Schafer

Shiva Baby
Writer/Director/Producer: Emma Seligman
Producers: Kieran Altmann, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

Sweet Thing
Writer/Director: Alexandre Rockwell
Producers: Louis Anania, Haley Anderson, Kenan Baysal

This is Not a War Story
Writer/Director/Producer: Talia Lugacy
Producers: Noah Lang, Julian West

PRODUCERS AWARD
(The Producers Award, al suo 24° anno, premia i produttori emergenti che, nonostante le risorse molto limitate, dimostrano la creatività, la tenacia e la visione necessaria per produrre film indipendenti di qualità.)
Brad Becker-Parton , Pin-Chun Liu, Lizzie Shapiro

SOMEONE TO WATCH AWARD

(The Someone to Watch Award, al suo 27° anno, riconosce un regista di talento con una visione singolare che non ha ancora ricevuto un riconoscimento adeguato.)

Alex Camilleri, Luzzu
Michael Sarnoski, Pig
Gillian Wallace Horvat, I Blame Society

TRUER THAN FICTION AWARD

(The Truer Than Fiction Award, al suo 26° anno, viene assegnato a un regista emergente di lungometraggi non fiction che non ha ancora ricevuto un riconoscimento significativo.)

Angelo Madsen Minax, North By Current
Jessica Beshir, Faya Dayi
Debbie Lum, Try Harder!

TELEVISIONE

BEST NEW NON-SCRIPTED OR DOCUMENTARY SERIES

Award given to the Creator, Executive Producer, Co-Executive Producer)

Black and Missing
Series By/Executive Producers: Soledad O’Brien, Geeta Gandbhir
Executive Producers: Jo Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez

The Choe Show
Creator/Exec Producer: David Choe
Executive Producers: Matt Revelli, Christopher C. Chen, Hiro Murai, Nate Matteson

The Lady and The Dale
Executive Producers: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eslyn, Allen Bain, Andre Gaines, Nick Cammilleri, Alana Carithers, Zackary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

Nuclear Family
Series By: Ry Russo-Young
Executive Producers: Liz Garbus, Julie Gaither, Jon Bardin, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletaub, Jenny Raskin, Geralyn White Dreyfous, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Christine Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Beuren, Joe Landauer

Philly D.A.
Creators: Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar
Executive Producers: Dawn Porter, Sally Jo Fifer, Lois Vossen, Ryan Chanatry, Gena Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patty Quillin
Co-Executive Producers: Nion McEvoy, Leslie Berriman

BEST NEW SCRIPTED SERIES (Award given to the Creator, Executive Producer, Co-Executive Producer)

Blindspotting
Creators/Executive Producers: Rafael Casal, Daveed Diggs
Executive Producers: Jess Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palen, Emily Gerson Saines, Seith Mann

It’s a Sin
Executive Producers: Russell T Davies, Peter Hoar, Nicola Shindler

Reservation Dogs
Creators/Executive Producers: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Executive Producer: Garrett Basch

The Underground Railroad
Creator/Executive Producer: Barry Jenkins
Executive Producers: Adele Romanski, Mark Ceryak, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

We Are Lady Parts
Creator: Nida Manzoor
Executive Producers: Tim Bevan, Eric Fellner, Surian Fletcher-Jones, Mark Freeland

BEST FEMALE PERFORMANCE IN A NEW SCRIPTED SERIES

Thuso Mbedu, The Underground Railroad
Anjana Vasan, We Are Lady Parts
Jana Schmieding, Rutherford Falls
Jasmine Cephas Jones, Blindspotting
Deborah Ayorinde, THEM: Covenant 

BEST MALE PERFORMANCE IN A NEW SCRIPTED SERIES

Lee Jung-jae, Squid Game
Olly Alexander, It’s a Sin
Michael Greyeyes, Rutherford Falls
Murray Bartlett, The White Lotus
Ashley Thomas, THEM: Covenant

BEST ENSEMBLE CAST IN A NEW SCRIPTED SERIES

Ensemble Cast: Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

La Redazione