Detroit Film Critics Society: “Cyrano” di Joe Wright Miglior Film del 2021 – Tutti i Vincitori

Detroit Film Critics Society: “Cyrano” di Joe Wright Miglior Film del 2021 – Tutti i Vincitori

La nuova versione della celebre opera del 1987 di Edmund Rostand, “Cyrano” diretta da Joe Wright è stato nominato Miglior Film del 2021 dalla Detroit Film Critics Society, che ha assegnato a Peter Dinklage, interprete protagonista, il premio come Miglior Attore.

Miglior Regia a Lin – Manuel Miranda per “tick tick..BOOM!”, mentre a Jane Campion va il riconoscimento per la Miglior Sceneggiatura non Originale per “Il Potere del Cane”. Miglior Attrice Jessica Chastain per “The Eyes of Tammy Faye”, Miglior Attore non Protagonista Jon Bernthal per “King Richard”, e Ariana Bose Miglior Attrice non Protagonista per “West Side Story”.

DI SEGUITO I NOMINATI E I VINCITORI

BEST PICTURE

  • Belfast
  • CODA
  • CyranoWINNER
  • Don’t Look Up
  • King Richard

BEST DIRECTOR

  • Sean Baker, Red Rocket
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • David Lowery, The Green Knight
  • Adam McKay, Don’t Look Up
  • Lin-Manuel Miranda, tick, tick…BOOM!– WINNER

BEST ACTOR

  • Nicolas Cage, Pig
  • Peter Dinklage, Cyrano– WINNER
  • Andrew Garfield, tick, tick…BOOM!
  • Oscar Isaac, The Card Counter
  • Will Smith, King Richard

BEST ACTRESS

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye– WINNER
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Hudson, Respect
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Kristen Stewart,Spencer

BEST SUPPORTING ACTOR

  • Jon Bernthal, King Richard– WINNER
  • Troy Kotsur, CODA
  • Jared Leto, House of Gucci
  • Ray Liotta, The Many Saints of Newark
  • Kodi Smith-McPhee, The Power of the Dog

BEST SUPPORTING ACTRESS

  • Ariana DeBose, West Side Story– WINNER
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Rita Moreno, West Side Story
  • Diana Rigg, Last Night in Soho

 BEST ENSEMBLE

  • CODA
  • Don’t Look Up
  • The French Dispatch– WINNER
  • The Harder They Fall
  • House of Gucci

BREAKTHROUGH

  • Alana Haim, Actress (Licorice Pizza)
  • Emilia Jones, Actress (CODA)
  • Woody Norman, Actor (C’Mon C’Mon) – WINNER
  • Agathe Rouselle, Actress (Titane)
  • Emma Seligman, Writer/Director (Shiva Baby) – WINNER

BEST ADAPTED SCREENPLAY

  • Jane Campion, The Power of the Dog– WINNER
  • Sian Heder, CODA
  • Quira Alegria Hudes, In the Heights
  • Steven Levenson, tick, tick…BOOM!
  • David Lowery, The Green Knight

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

  • Pedro Almodóvar, Parallel Mothers
  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Wes Anderson, The French Dispatch
  • Adam McKay, Don’t Look Up– WINNER
  • Jeymes Samuel, Boaz Yakin, The Harder They Fall

BEST DOCUMENTARY

  • Flee– WINNER
  • Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain
  • The Sparks Brothers
  • Street Gang: How We Got to Sesame Street
  • Summer of Soul– WINNER

BEST ANIMATED FEATURE

  • Belle
  • Cryptozoo
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines– WINNER

BEST USE OF MUSIC/SOUND

  • Cyrano
  • In the Heights
  • Last Night in Soho– WINNER
  • tick, tick…BOOM!
  • West Side Story

FONTE AWARDS WATCH