Hollywood Critics Association: “Dune” guida le nomine della quinta edizione con 10 menzioni

Hollywood Critics Association: “Dune” guida le nomine della quinta edizione con 10 menzioni

Sono state annunciate le nomination della quinta edizione dei premi televisivi e cinematografici degli Hollywood Critics Association, i cui vincitori saranno svelati nel corso della cerimonia di premiazione che si terrà il prossimo 8 gennaio presso l’Avalon Hollywood, a Hollywood in California.

A dominare con ben 10 menzioni, tra cui Miglior Film e Regia, il nuovo adattamento dell’omonimo romanzo di Frank Herbert “Dune” diretto da Denis Villeneuve, seguito da “Belfast”, “CODA” e “Spencer” con 8 ciascuno.

DI SEGUITO LE NOMINE COMPLETE

Best Picture

  • “Being the Ricardos”
  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Last Night in Soho”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Power of the Dog”
  • “Spencer”
  • “tick, tick…BOOM!”

Best Director

  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Sian Heder – “CODA”
  • Denis Villeneuve – “Dune”
  • Reinaldo Marcus Green – “King Richard”
  • Guillermo del Toro – “Nightmare Alley”
  • Rebecca Hall – “Passing”
  • Jane Campion – “The Power of the Dog”
  • Pablo Larraín – “Spencer”
  • Lin-Manuel Miranda – “tick, tick…BOOM”!
  • Steven Spielberg – “West Side Story”

Best Actor

  • Nicolas Cage – “Pig”
  • Benedict Cumberbatch – “The Power of the Dog”
  • Peter Dinklage – “Cyrano”
  • Andrew Garfield – “tick, tick…BOOM!”
  • Will Smith – “King Richard”

Best Actress

  • Jessica Chastain – “The Eyes of Tammy Faye”
  • Emilia Jones – “CODA”
  • Nicole Kidman – “Being the Ricardos”
  • Lady Gaga – “House of Gucci”
  • Kristen Stewart – “Spencer”

Best Supporting Actor

  • Jamie Dornan – “Belfast”
  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Jason Isaacs – “Mass”
  • Robin de Jesus – “tick, tick…BOOM!”
  • Troy Kostur – “CODA”

Best Supporting Actress

  • Caitriona Balfe – “Belfast”
  • Ariana DeBose – “West Side Story”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard”
  • Marlee Matlin – “CODA”
  • Ruth Negga – “Passing”

Best Cast Ensemble

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “The Harder They Fall”
  • “King Richard”

Best Animated or VFX Performance

  • Stephane Beatriz – “Encanto”
  • Abbi Jacobson – “The Mitchells vs. the Machines”
  • John Leguizamo – “Encanto”
  • Sylvester Stallone – “The Suicide Squad”
  • Jacob Tremblay – “Luca”

Best Adapted Screenplay

  • Siân Heder – “CODA”
  • Maggie Gyllenhaal – “The Lost Daughter”
  • Rebecca Hall – “Passing”
  • Jane Campion – “The Power of the Dog”
  • Steven Levenson – “tick, tick…BOOM!”

Best Original Screenplay

  • Aaron Sorkin – “Being the Ricardos”
  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Zach Baylin – “King Richard”
  • Edgar Wright and Krysty Wilson-Cairns – “Last Night in Soho”
  • Fran Kranz – “Mass”

Best First Feature

  • Maggie Gyllenhaal – “The Lost Daughter”
  • Rebecca Hall – “Passing”
  • Fran Kranz – “Mass”
  • Lin-Manuel Miranda – “tick, tick…BOOM!”
  • Michael Sarnoski – “Pig”

Best Film Editing

  • “Belfast”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Last Night in Soho”
  • “tick, tick… BOOM!”

Best Cinematography

  • “Dune”
  • “The Green Knight”
  • “The Power of the Dog”
  • “Spencer”
  • “West Side Story”

Best Costume Design

  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “House of Gucci”
  • “Last Night in Soho”
  • “Spencer”

Best Production Design

  • “Dune”
  • “The French Dispatch”
  • “Last Night in Soho”
  • “Nightmare Alley”
  • “Spencer”

Best Hair and Makeup

  • “Being the Ricardos”
  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “House of Gucci”

Best Score

  • “Dune”
  • “The French Dispatch”
  • “Last Night in Soho”
  • “The Power of the Dog”
  • “Spencer”

Best Original Song

  • “Be Alive” from King Richard
  • “Beyond the Shore” from CODA
  • “Down to Joy” from Belfast
  • “Every Letter” from Cyrano
  • “No Time to Die” from No Time to Die

Best Visual Effects

  • “Dune”
  • “Eternals”
  • “Free Guy”
  • “Shang Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “The Suicide Squad”

Best Stunts

  • “Black Widow”
  • “Dune”
  • “No Time to Die”
  • “Nobody”
  • “Shang Chi and the Legend of the Ten Rings”

Best Animated Film

  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Best Documentary Film

  • “Flee”
  • “The Rescue”
  • “The Sparks Brothers”
  • “Summer of Soul”

Best International Film

  • “Drive My Car” (Japan)
  • “Flee” (Denmark)
  • “A Hero” (Iran)
  • “Titane” (France)
  • “The Worst Person in the World” (Norway)

Best Indie Film

  • “CODA”
  • “Mass”
  • “Pig”
  • “Shiva Baby”
  • “Spencer”

Best Comedy or Musical

  • “Cryano”
  • “Free Guy”
  • “In the Heights”
  • “tick, tick… BOOM!”
  • “West Side Story”

Best Action Film

  • “The Harder They Fall”
  • “No Time to Die”
  • “Nobody”
  • “Shang Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “The Suicide Squad”

Best Horror Film

  • “Fear Street”
  • “Last Night in Soho”
  • “Malignant”
  • “The Night House”
  • “A Quiet Place Part II”

Best Short Film

  • “Blush”
  • “Far From the Tree”
  • “Nona”
  • “Robin Robin”
  • “Us Again”

FONTE AWARDS WATCH