Detroit Critics Awards: “CODA” ottiene 5 nomine, “King Richard” e “Don’t Look Up” 4

Detroit Critics Awards: “CODA” ottiene 5 nomine, “King Richard” e “Don’t Look Up” 4

Annunciati dalla Detriot Critics Society le nomination dell’edizione 2021, che vedono “CODA” ottenere 5 menzioni, mentre “King Richard” e “Don’t Look Up” 4.

I vincitori saranno svelati lunedì 6 dicembre 2021.

DI SEGUITO LE NOMINE

BEST PICTURE

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Cyrano”
  • “Don’t Look Up”
  • “King Richard”

BEST DIRECTOR

  • Sean Baker, “Red Rocket”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • David Lowery, “The Green Knight”
  • Adam McKay, “Don’t Look Up”
  • Lin-Manuel Miranda, “tick, tick…BOOM!”

BEST ACTOR

  • Nicolas Cage, “Pig”
  • Peter Dinklage, “Cyrano”
  • Andrew Garfield, “tick, tick…BOOM!”
  • Oscar Isaac, “The Card Counter”
  • Will Smith, “King Richard”

BEST ACTRESS

  • Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”
  • Alana Haim, “Licorice Pizza”
  • Jennifer Hudson, “Respect”
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
  • Kristen Stewart,“Spencer”

BEST SUPPORTING ACTOR

  • Jon Bernthal, “King Richard”
  • Troy Kotsur, “CODA”
  • Jared Leto, “House of Gucci”
  • Ray Liotta, “The Many Saints of Newark”
  • Kodi Smith-McPhee, “The Power of the Dog”

BEST SUPPORTING ACTRESS

  • Ariana Dabose, “West Side Story”
  • Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”
  • Rita Moreno, “West Side Story”
  • Diana Rigg, “Last Night in Soho”

 BEST ENSEMBLE

  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “The French Dispatch”
  • “The Harder They Fall£
  • “House of Gucci”

BREAKTHROUGH

  • Alana Haim, Actress (“Licorice Pizza”)
  • Emilia Jones, Actress (“CODA”)
  • Woody Norman, Actor (“C’Mon C’Mon”)
  • Agathe Rouselle, Actress (“Titane”)
  • Emma Seligman, Writer/Director (“Shiva Baby”)

BEST ADAPTED SCREENPLAY

  • Jane Campion, “The Power of the Dog”
  • Sian Heder, “CODA”
  • Quira Alegria Hudes, “In the Heights”
  • Steven Levenson, “tick, tick…BOOM!”
  • David Lowery, “The Green Knight”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

  • Pedo Almodóvar, “Parallel Mothers”
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Wes Anderson, “The French Dispatch”
  • Adam McKay, “Don’t Look Up”
  • Jeymes Samuel, Boaz Yakin, “The Harder They Fall”

BEST DOCUMENTARY

  • “Flee”
  • “Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain”
  • “The Sparks Brothers”
  • “Street Gang: How We Got to Sesame Street”
  • “Summer of Soul”

BEST ANIMATED FEATURE

  • “Belle”
  • “Cryptozoo”
  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”

BEST USE OF MUSIC/SOUND

  • “Cyrano”
  • “In the Heights”
  • “Last Night in Soho”
  • “tick, tick…BOOM!”
  • “West Side Story”

FONTE AWARDS WATCH