Primetime Emmy Awards 2021: tra i nominati “The Boys”, “The Mandalorian” e “WandVision”

Primetime Emmy Awards 2021: tra i nominati “The Boys”, “The Mandalorian” e “WandVision”

Annunciate da Ron Cephas Jones e Jasmine Cephas Jones, tra gli interpreti degli show “This is Us” e “Blindspotting”, le candidature dei 73esimi Primetime Emmy Awards, ovvero i più alti riconoscimenti del piccolo schermo la cui cerimonia di premiazione, condotta da Cedric the Entertainer, si terrà domenica 19 settembre al Microsofth Theater di Los Angeles, e sarà trasmessa su CBS e Paramount+.

A guidare le nomine, ben 24 menzioni, la quarta stagione di “The Crown” a pari merito con la seconda di “The Mandalorian”, seguite da “WandaVision” con 23, “The Handmaid’s Tale” con 21, e “The Lasso” con 20, ma a spiccare a sorpresa è anche “The Boys” e “Bridgerton”.

DI SEGUITO LE NOMINE

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

“The Boys” (Amazon Prime Video)

“Bridgerton” (Netflix)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney+)

“Pose” (FX)

“This Is Us” (NBC)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Uzo Aduba, “In Treatment”

Olivia Colman, “The Crown”

Emma Corrin, “The Crown”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Mj Rodriguez, “Pose”

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Jonathan Majors, “Lovecraft Country”

Josh O’Connor, “The Crown”

Regé-Jean Page, “Bridgerton”

Billy Porter, “Pose”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

MIGLIOR ATTRICE NON POTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson, “The Crown”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”

Emerald Fennell, “The Crown”

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”

O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”

John Lithgow, “Perry Mason”

Tobias Menzies, “The Crown”

Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”

Chris Sullivan, “This is Us”

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Michael Kenneth Williams, “Lovecraft Country”

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV

“I May Destroy You” (HBO)

“Mare of Easttown” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney+)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Michaela Coel, “I May Destroy You”

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

Elizabeth Olsen, “WandaVision”

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Kate Winslet, “Mare of Easttown”

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Paul Bettany, “WandaVision”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ewan McGregor, “Halston”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Leslie Odom Jr., “Hamilton”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”

Kathryn Hahn, “WandaVision”

Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”

Jean Smart, “Mare of Easttown”

Phillipa Soo, “Hamilton”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”

Daveed Diggs, “Hamilton”

Paapa Essiedu, “I May Destroy You”

Jonathan Groff, “Hamilton”

Evan Peters, “Mare of Easttown”

Anthony Ramos, “Hamilton”

MIGLIOR SERIE COMEDY

“Black-ish” (ABC)

“Cobra Kai” (Netflix)

“Emily in Paris” (Netflix)

“Hacks” (HBO Max)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Pen15” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Aidy Bryant, “Shrill”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Allison Janney, “Mom”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Jean Smart, “Hacks”

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Anthony Anderson, “Black-Ish”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

William H. Macy, “Shameless”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Kenan Thompson, “Kenan”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Aidy Bryant, “Saturday Night Live”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Rosie Perez, “The Flight Attendant”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Juno Temple, “Ted Lasso”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Brendan Hunt, “Ted Lasso”

Nick Mohammed, “Ted Lasso”

Paul Reiser, “The Kominsky Method”

Jeremy Swift, “Ted Lasso”

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

REALITY – COMPETITION PROGRAM

 “The Amazing Race” (CBS)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

VARIERTY TALK SERIES

“Conan” (TBS)

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

MIGLIOR FILM PER LA TV

 “Dolly Parton’s Christmas on the Square” (Netflix)

“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

“Oslo” (HBO)

“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

“Uncle Frank” (Amazon Prime Video)

VARIETY SKETCH SERIES

“Saturday Night Live” (NBC)

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA SERIE COMEDY

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, “Hacks”

Maya Erskine, “Pen15”

Meredith Scardino, “Girls5eva”

Jason Sudeikis; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly, “Ted Lasso”

Jason Sudeikis, Bill Lawrence; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly, “Ted Lasso”

Steve Yockey, “The Flight Attendant”

MIGLIOR REGIA IN UNA SERIE COMEDY

Lucia Aniello, “Hacks”

Zach Braff, “Ted Lasso”

James Burrows, “B Positive”

MJ Delaney, “Ted Lasso”

Susanna Fogel, “The Flight Attendant”

Declan Lowney, “Ted Lasso”

James Widdowes, “Mom”

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Yahlin Chang, “The Handmaid’s Tale”

Jon Favreau, “The Mandalorian”

Dave Filoni, “The Mandalorian”

Misha Green, “Lovecraft Country”

Peter Morgan, “The Crown”

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, “Pose”

Rebecca Sonnenshine, “The Boys”

MIGLIOR REGIA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Steven Canals, “Pose”

Benjamin Caron, “The Crown”

Jon Favreau, “The Mandalorian”

Liz Garbus, “The Handmaid’s Tale”

Jessica Hobbs, “The Crown”

Julie Anne Robinson, “Bridgerton”

MIGLIOR SCENEGGIATURA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Michaela Coel, “I May Destroy You”

Laura Donney, “WandaVision”

Scott Frank, “The Queen’s Gambit”

Chuck Hayward, Peter Cameron, “WandaVision”

Brad Ingelsby, “Mare of Easttown”

Jac Schaeffer, “WandaVision”

MIGLIOR REGIA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Scott Frank, “The Queen’s Gambit”

Barry Jenkins, “The Underground Railroad”

Thomas Kail, “Hamilton”

Sam Miller, Michaela Coel, “I May Destroy You”

Sam Miller, “I May Destroy You”

Matt Shakman, “WandaVision”

Craig Zobel, “Mare of Easttown”

MIGLIOR ATTRICE GUEST STAR IN UNA SERIE DRAMMATICA

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”

Claire Foy, “The Crown”

Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”

Sophie Okonedo, “Ratched”

Phylicia Rashad, “This is Us”

MIGLIOR ATTORE GUEST STAR IN UNA SERIE DRAMMATICA

Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier”

Charles Dance, “The Crown”

Timothy Olyphant, “The Mandalorian”

Courtney B. Vance, “Lovecraft Country”

Carl Weathers, “The Mandalorian”

MIGLIOR ATTRICE GUEST STAR IN UNA SERIE COMEDY

Jane Adams, “Hacks”

Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”

Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”

Maya Rudolph, “Saturday Night Live”

Kristen Wiig, “Saturday Night Live”

MIGLIOR ATTORE GUEST STAR IN UNA SERIE COMEDY

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

Dave Chappelle, “Saturday Night Live”

Morgan Freeman, “The Kominsky Method”

Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live”

Daniel Levy, “Saturday Night Live”

MIGLIOR PROGRAMMA ANIMATO

“Big Mouth”

“Bob’s Burgers”

“Genndy Tartakovsky’s Primal”

“I Simpson”

“South Park: The Pandemic Special”

La Redazione