Cannes 2021: il Programma Completo della 74esima edizione

Cannes 2021: il Programma Completo della 74esima edizione

E’ stato finalmente annunciato il programma della 74esima edizione del Festival di Cannes, che svolgerà dal 1 al 17 luglio 2021.

Atteso e prestigioso evento che vedrà “Annette”, prima opera in lingua inglese del regista Leos Cara, come film d’apertura, nonché la presenza in Selezione Ufficiale dei precedentemente confermati Wes Anderson con “The French Dispatch”, “Benedetta” di Paul Verhoeven, nonché di Nanni Moretti con “Tre Piani”.

La giuria sarà presieduta da Spike Lee, e la due volte premio Oscar Jodie Foster riceverà la Palma d’Oro alla Carriera.

DI SEGUITO IL PROGRAMMA

IN CONCORSO

“Annette” di Leos Carax (Film d’Apertura)

“Benedetta” di Paul Verhoeven

“The French Dispatch” di Wes Anderson

“Everything Went Fine” di Francois Ozon

“A Hero” di Asghar Farhadi

“Petrov’s Flu” di Kirill Serebrennikov

“Red Rocket” di Sean Baker

“Tre piani” di Nanni Moretti

“Titane” di Julia Ducournau

“La fracture” di Catherine Corsini

“Lingui” di Mahamat-Saleh Haroun

“Memoria” di Apichatpong Weerasethakul

“Nitram” di Justin Kurzel

“Paris, 13th District” di Jacques Audiard

“Par un Demi Clair Matin” di Bruno Dumont

“The Restless” di Joachim Lafosse

“The Worst Person in the World” di Joachim Trier

“Bergman Island” di Mia Hansen-Løve

“Casablanca Beats” di Nabil Ayouch

“Compartment No. 6” di Juho Kuosmanen

“Drive My Car” di Ryûsuke Hamaguchi

“Ahed’s Knee” di Nadav Lapid

“Flag Day” di Sean Penn

UN CERTAIN REGARD

“After Yang” di Kogonada

“Commitment Hasan” di Hasan Semih

The Innocents di Eskil Vogt

“Lamb” di Valdimar Jóhansson

“Blue Bayou” di Justin Chon

“Bonne Mère” di Hafsia Herzi

“Moneyboys” di B.C Yi

“Noche de Fuego” di Tatiana Huezo

“Un Monde” di Laura Wandel

“Freda di Gessica Généus

“House Arrest” di Alexey German Jr.

“Let There Be Morning” di Eran Kolirin

“Unclenching the Fists” di Kira Kovalenko

“La Civil” di Teodora Ana Mihai

“Women Do Cry” di Mina Mileva e Vesela Kazakova

SPECIAL SCREENINGS

“Black Notebooks” di Shlomi Elkabetz

“H6” di Yé Yé

“Jane by Charlotte” di Charlotte Gainsbourg

“JFK: Through the Looking Glass” di Oliver Stone

“Mariner of the Mountains” di Karim Aïnouz

“The Year of the Everlasting Storm” di Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery and Apichatpong Weerasethakul

CANNES PREMIERE

“Cow” di Andrea Arnold

“Deception” di Arnaud Desplechin

“Hold Me Tight” di Mathieu Almaric

“In Front of Your Face” di Hong Sang-soo

“Love Songs for Tough Guys” di Samuel Benchetrit

“Mothering Sunday” di Eva Husson

“Evolution” di Kornel Mundruczo

MIDNIGHT SCREENINGS

“Bloody Oranges” di Jean-Christophe Meurisse

FUORI CONCORSO

“Aline, the Voice of Love” di Valerie Lemercier

“Babi Yar” di Sergei Loznitsa

“Bac Nord” di Cédric Jimenez

“Emergency Declaration” di Han Jae-Rim

“In His Lifetime” di Emmanuelle Bercot

“Stillwater” di Tom McCarthy

“The Velvet Underground” di Todd Haynes

“De Son Vivant” di Emmanuelle Bercot

FONTE VARIETY