Bafta 2021: “Ma Rainey’s Black Bottom” e “Tenet” vincono ai premi tecnici

Bafta 2021: “Ma Rainey’s Black Bottom” e “Tenet” vincono ai premi tecnici

Nel corso della breve cerimonia virtuale dei Bafta 2021, i premi cinematografici assegnati ogni anno dalla British Academy of Film and Television, sono stati svelati i vincitori delle prime otto categorie tecniche, e che vedono “Ma Rainey’s Black Bottom” in testa con due riconoscimenti, ovvero quello per i Miglior Costumi e per Trucco.

“Sound of Metal” ottiene il Miglior Suono, “Mank” la Miglior Scenografia, e “Tenet” i Miglior Effetti Speciali.

Per quanto riguarda invece le restanti categorie, tra i cui Miglior Film, Regia e Interpreti, i vincitori saranno annunciati nel durante la cerimonia virtuale in programma domenica 11 aprile su BBC One.

DI SEGUITO I VINCITORI

CASTING

Calm With Horses” – Shaheen Baig
“Judas And The Black Messiah” – Alexa L. Fogel
“Minari”Promising Young Woman” – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks – Lucy Pardee (WINNER)

PRODUCING DESIGN

The Dig” – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
“The Father” – Peter Francis, Cathy Featherstone
“Mank” – Donald Graham Burt, Jan Pascale (WINNER)
“News Of The World” – David Crank, Elizabeth Keenan
“Rebecca” – Sarah Greenwood, Katie Spencer

COSTUME DESIGN

“Ammonite” – Michael O’connor
“The Dig” – Alice Babidge
“Emma.” – Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth (WINNER)
“Mank” – Trish Summerville

MAKE UP & HAIR

“The Dig” – Jenny Shircore
“Hillbilly Elegy” – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (WINNER)
“Mank” – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
“Pinocchio” – Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti

SOUND

Greyhound” – Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
“News Of The World” – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
“Nomadland” – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
“Soul” – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
“Sound Of Metal” – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (WINNER)

SPECIAL VISUAL EFFECTS

“Greyhound” – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
“The Midnight Sky” – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
“Mulan” – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
“The One And Only Ivan” – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
“Tenet” – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (WINNER)

BRITISH SHORT ANIMATION

The Fire Next Time” – Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
“The Owl And The Pussycat” – Mole Hill, Laura Duncalf (WINNER)
“The Song Of A Lost Boy” – Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

BRITISH SHORT FILM

“Eyelash” – Jesse Lewis Reece, Ike Newman
“Lizard” – Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
“Lucky Break” – John Addis, Rami Sarras Pantoja– Ghada Eldemellawy
“The Present” – Farah Nabulsi (WINNER)

FONTE AWARDS WATCH