Premi David di Donatello: annunciate le candidature del 2021, in testa “Volevo Nascondermi”

Premi David di Donatello: annunciate le candidature del 2021, in testa “Volevo Nascondermi”

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2021 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 15 marzo 2021 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia. Nomine in cui sono presenti anche degli ex-aequo*.

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINE

MIGLIOR FILM

  • “FAVOLACCE”, di FABIO e DAMIANO D’INNOCENZO
  • “HAMMAMET”, di GIANNI AMELIO
  • “LE SORELLE MACALUSO”, di EMMA DANTE
  • “MISS MARX”, di SUSANNA NICCHIARELLI
  • “VOLEVO NASCONDERMI”, di GIORGIO DIRITTI

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • I PREDATORI”, di PIETRO CASTELLITTO
  • “MAGARI”, di GINEVRA ELKANN
  • “NON ODIARE”, di MAURO MANCINI
  • “SUL PIÙ BELLO”, di ALICE FILIPPI
  • “TOLO TOLO”, di LUCA MEDICI

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • COSA SARÀ”, di FRANCESCO BRUNI in collaborazione con KIM ROSSI STUART
  • “FAVOLACCE”, di FABIO e DAMIANO D’INNOCENZO
  • “FIGLI”, di MATTIA TORRE
  • “I PREDATORI”, di PIETRO CASTELLITTO
  • “VOLEVO NASCONDERMI”, di GIORGIO DIRITTI, TANIA PEDRONI e FREDO VALLA

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • “ASSANDIRA”, di SALVATORE MEREU
  • “LACCI”, di FRANCESCO PICCOLO, DOMENICO STARNONE e DANIELE LUCHETTI
  • “LASCIAMI ANDARE”, di STEFANO MORDINI, FRANCESCA MARCIANO e LUCA INFASCELLI
  • “LEI MI PARLA ANCORA”, di PUPI AVATI e TOMMASO AVATI
  • “LONTANO LONTANO”, di MARCO PETTENELLO e GIANNI DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • FAVOLACCE”, di AGOSTINO SACCA’ e GIUSEPPE SACCA’ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
  • “I PREDATORI”, di DOMENICO PROCACCI e LAURA PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE”, di MATTEO ROVERE
  • “MISS MARX”, di MARTA DONZELLI e GREGORIO PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, JOSEPH ROUSCHOP e VALÉRIE BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
  • “VOLEVO NASCONDERMI”, di CARLO DEGLI ESPOSTI, NICOLA SERRA con RAI CINEMA

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • 18 REGALI” – VITTORIA PUCCINI
  • “FIGLI” –  PAOLA CORTELLESI
  • “GLI ANNI PIÙ BELLI” – MICAELA RAMAZZOTTI
  • “LA VITA DAVANTI A SÉ” – SOPHIA LOREN
  • “LACCI” – ALBA ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • COSA SARÀ” – KIM ROSSI STUART
  • “FIGLI” – VALERIO MASTANDREA
  • “HAMMAMET” – PIERFRANCESCO FAVINO
  • “LEI MI PARLA ANCORA” – RENATO POZZETTO
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – ELIO GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • “18 REGALI” – BENEDETTA PORCAROLI
  • “FAVOLACCE” – BARBARA CHICHIARELLI
  • “HAMMAMET” – CLAUDIA GERINI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – MATILDA DE ANGELIS
  • “MAGARI” – ALBA ROHRWACHER

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • FAVOLACCE” – GABRIEL MONTESI
  • “FAVOLACCE” – LINO MUSELLA
  • “HAMMAMET” – GIUSEPPE CEDERNA
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – FABRIZIO BENTIVOGLIO
  • “LACCI” – SILVIO ORLANDO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • FAVOLACCE” – PAOLO CARNERA
  • “HAMMAMET” – LUAN AMELIO UJKAJ
  • “LE SORELLE MACALUSO” – GHERARDO GOSSI
  • “MISS MARX” – CRYSTEL FOURNIER
  • “PADRENOSTRO” – MICHELE D’ATTANASIO
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – MATTEO COCCO

MIGLIOR COMPOSITORE

  • HAMMAMET” – NICOLA PIOVANI
  • “I PREDATORI” – NICCOLÒ CONTESSA
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – MICHELE BRAGA
  • “MISS MARX” – GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
  • “NON ODIARE” – PIVIO & ALDO DE SCALZI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – MARCO BISCARINI, DANIELE FURLATI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • GLI ANNI PIÙ BELLI” – TITOLO: “GLI ANNI PIÙ BELLI” – MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: CLAUDIO BAGLIONI
  • “LA VITA DAVANTI A SÉ” – TITOLO: “IO SÌ (SEEN)” – MUSICA DI: DIANE WARREN, TESTI DI: DIANE WARREN, LAURA PAUSINI, NICCOLÒ AGLIARDI, INTERPRETATA DA: LAURA PAUSINI
  • “NON ODIARE” – TITOLO: “MILES AWAY” – MUSICA DI: PIVIO & ALDO DE SCALZI, TESTI DI: GINEVRA NERVI | INTERPRETATA DA: GINEVRA
  • “TOLO TOLO” – TITOLO: “IMMIGRATO” – MUSICA E TESTI: LUCA MEDICI, ANTONIO IAMMARINO, INTERPRETATA DA: LUCA MEDICI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – TITOLO: “INVISIBLE” – MUSICA E TESTI DI: MARCO BISCARINI, INTERPRETATA DA: LA TARMA

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • FAVOLACCE” – PAOLO BONFINI, PAOLA PERARO, EMITA FRIGATO, ERIKA AVERSA
  • “HAMMAMET” – GIANCARLO BASILI | ANDREA CASTORINA
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – TONINO ZERA, MARIA GRAZIA SCHIRRIPA
  • “MISS MARX” – ALESSANDRO VANNUCCI, IGOR GABRIEL, FIORELLA CICOLINI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – PAOLA ZAMAGNI, LUDOVICA FERRARIO, ALESSANDRA MURA

MIGLIOR COSTUMINSTA

  • HAMMAMET” – MAURIZIO MILLENOTTI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – NICOLETTA TARANTA
  • “LE SORELLE MACALUSO” – VANESSA SANNINO
  • “MISS MARX” – MASSIMO CANTINI PARRINI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – URSULA PATZAK

MIGLIOR TRUCCATORE

  • HAMMAMET” – TRUCCATORE: LUIGI CIMINELLI | TRUCCATORE PROSTETICO: ANDREA LEANZA, FEDERICA CASTELLI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – LUIGI ROCCHETTI
  • “LE SORELLE MACALUSO” – VALENTINA IANNUCCILLI
  • “MISS MARX” – DIEGO PRESTOPINO
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – TRUCCATORE: GIUSEPPE DESIATO | TRUCCATORE PROSTETICO: LORENZO TAMBURINI

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • FAVOLACCE” – DANIELE FIORI
  • “HAMMAMET” – MASSIMILIANO DURANTI
  • “LE SORELLE MACALUSO” – ALDINA GOVERNATORI
  • “MISS MARX” -DOMINGO SANTORO
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – ALDO SIGNORETTI

MIGLIOR MONTATORE

  • FAVOLACCE” – ESMERALDA CALABRIA
  • “FIGLI” – GIOGIO’ FRANCHINI
  • “HAMMAMET” – SIMONA PAGGI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – GIANNI VEZZOSI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – PAOLO COTTIGNOLA e GIORGIO DIRITTI

MIGLIOR SUONO

  • FAVOLACCE” – PRESA DIRETTA: MARC THILL | MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA | MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO | CREAZIONE | SUONI: SIMONE CHIOSSI | MIX: MAXENCE CIEKAWY
  • “HAMMAMET” – PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI | MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO | MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA| CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO | MIX: ALBERTO BERNARDI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI | MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA | MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI | MIX: PAOLO SEGAT
  • “MISS MARX” – PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO | MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO | MONTAGGIO: MARC BASTIEN | CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO | MIX: FRANCO PISCOPO
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI | MICROFONISTA: FILIPPO TOSO | MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI | CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI | MIX: FRANCESCO TUMMINELLO

MIGLIOR EFFETTI VISIVI VFX

  • HAMMAMET” – LUCA SAVIOTTI
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – STEFANO LEONI | ELISABETTA ROCCA
  • “MISS MARX” – MASSIMILIANO BATTISTA
  • “THE BOOK OF VISION” – RENAUD QUILICHINI – LORENZO CECOTTI
  • “VOLEVO NASCONDERMI” – RODOLFO MIGLIARI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • FAITH” – REGIA DI: VALENTINA PEDICINI
  • “MI CHIAMO FRANCESCO TOTTI” – REGIA DI: ALEX INFASCELLI
  • “NOTTURNO” – REGIA DI: GIANFRANCO ROSI
  • “PUNTA SACRA” – REGIA DI: FRANCESCA MAZZOLENI
  • “THE ROSSELLINIS” – REGIA DI: ALESSANDRO ROSSELLINI

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • ANNE” – REGIA DI: DOMENICO CROCE – STEFANO MALCHIODI
  • “GAS” – STATION REGIA DI: OLGA TORRICO
  • “IL GIOCO” – REGIA DI: ALESSANDRO HABER
  • “L’ORO DI FAMIGLIA” – REGIA DI: EMANUELE PISANO
  • “SHERO” – REGIA DI: CLAUDIO CASALE

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: “ANNE” di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI.

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • 1917” – REGIA DI: SAM MENDES
  • “I MISERABILI – LES MISÉRABLES” – REGIA DI: LADJ LY
  • “JOJO RABBIT” – REGIA DI: TAIKA WAITITI
  • “RICHARD JEWELL” – REGIA DI: CLINT EASTWOOD
  • “SORRY WE MISSED YOU” – REGIA DI: KEN LOACH

DVID GIOVANI

  • 18 REGALI” – REGIA DI: FRANCESCO AMATO
  • “FAVOLACCE” – REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
  • “GLI ANNI PIÙ BELLI” – REGIA DI: GABRIELE MUCCINO
  • “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE” – REGIA DI: SYDNEY SIBILIA
  • “TOLO TOLO” – REGIA DI: LUCA MEDICI

La Redazione