AACTA International Awards: a trionfare “Una donna promettente” e “La Regina degli Scacchi”

AACTA International Awards: a trionfare “Una donna promettente” e “La Regina degli Scacchi”

“Una donna promettente” di Emerald Fennell trionfa alla decima edizione degli AACTA International Awards. Il dramma infatti è stato decretato dall’Australian Academy of Cinema and Television Arts Miglior Film Internazionale dell’Anno, portando a casa anche il riconoscimento per la Miglior Attrice Protagonista assegnato a Carey Mulligan.

La Miglior Regia ancora una volta va a Chloé Zhao per “Nomadland”, Miglior Attore invece Chadwick Boseman per “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Per quanto riguarda la televisione a vincere come Miglior Serie Drammatica è “La Regina degli Scacchi”.

DI SEGUITO LE NOMINE E I VINCITORI

FILM

Best Film

“The Father”
“Minari”
“Nomadland”
“Promising Young Woman” – WINNER
“The Trial of the Chicago 7”

Best Direction

Pete Docter, “Soul”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland” – WINNER

Best Screenplay

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”– WINNER
Florian Zeller and Christopher Hampton, “The Father”
Chloé Zhao, “Nomadland”

Best Lead Actor in Film

Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” – WINNER
Adarsh Gourav, “The White Tiger”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”

Best Lead Actress in Film

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman” – WINNER
Eliza Scanlen, “Babyteeth”

Best Supporting Actor in Film

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” – WINNER
Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
Ben Mendelsohn, “Babyteeth”
Mark Rylance, “The Trial of the Chicago 7”
David Strathairn, “Nomadland”

Best Supporting Actress in Film

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Olivia Colman, “The Father” – WINNER
Saoirse Ronan, “Ammonite”
Amanda Seyfried, “Mank”
Swankie, “Nomadland”

TELEVISION

Best Drama Series

“The Crown”
“I May Destroy You”
“The Mandalorian”
“Mystery Road”
“The Queen’s Gambit” – WINNER

Best Comedy Series

“Afterlife”
“The Great”
“Schitt’s Creek” – WINNER
“Sex Education”
“What We Do in the Shadows”

Best Actor in a Series

Jason Bateman, “Ozark”
Hugh Grant, “The Undoing”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Paul Mescal, “Normal People”
Aaron Pedersen, “Mystery Road” – WINNER

Best Actress in a Series

Cate Blanchett, “Mrs America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” – WINNER

FONTE AWARDS WATCH