DGA Awards 2021: annunciate le nomine della 73esima edizione

DGA Awards 2021: annunciate le nomine della 73esima edizione

Il sindacato dei registi della Directors Guild of America ha svelato le nomine dei 73esimi DGA Awards 2021, i cui vincitori saranno annunciati nel corso della cerimonia virtuale in programma il prossimo 10 aprile.

Edizione che vede Chloé Zhao essere la prima donna di origine asiatica candidata nella categoria Miglior Regista di un Film Cinematografico, così come Regina King e Radha Blank le prime afro – americane nella categoria Miglior Regista Esordiente.

DI SEGUITO LE CATEGORIE E LE RISPETTIVE NOMINE

CINEMA

MIGLIOR REGIA DI UN FILM CINEMATOGRAFICO NEL 2020

LEE ISAAC CHUNG – “Minari” (A24)
EMERALD FENNELL – “Una donna promettente” (Focus Features)
DAVID FINCHER – “Mank” Il processo ai Chicago 7” (Netflix, DreamWorks Pictures)
CHLOÉ ZHAO – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE NEL 2020

RADHA BLANK – “The Forty-Year – Old Version” (Netflix)
FERNANDO FRIAS DE LA PARRA – “Non sono più qui” (Netflix)
REGINA KING – “One Night in Miami” (Amazon Studios)
DARIUS MARDER – “Sound of Metal” (Amazon Studios)
FLORIAN ZELLER – “The Father” (Sony Pictures Classics)

 

TELEVISIONE

MIGLIOR REGIA DI UNA SERIE DRAMMATICA

JASON BATEMAN – “Ozark”, “Wartime” (Netflix)
JON FAVREAU – “The Mandalorian”, “Chapter 9: The Marshal” (Disney+)
VINCE GILLIGAN – “Better Call Saul”, “Bagman” (AMC)
LESLI LINKA GLATTER – “Homeland”, “Prisoners of War” (Showtime)
JULIE ANNE ROBINSON – “Bridgerton”, “Diamond of the First Water” (Netflix)

MIGLIOR REGIA DI UNA SERIE COMEDY

ZACH BRAFF – “Ted Lasso”, “Biscuits” (Apple TV+)
MJ DELANEY – “Ted Lasso”, “The Hope that Kills You” (Apple TV+)
SUSANNA FOGEL – “The Flight Attendant”, “In Case of Emergency” (HBO Max)
ERIN O’MALLEY – “Curb Your Enthusiasm”, “The Surprise Party” (HBO)
JEFF SCHAFFER – “Curb Your Enthusiasm”, “The Spite Store” (HBO)

MIGLIOR REGIA DI UN FILM PER LA TV O MINISERIE

SUSANNE BIER – “The Undoing” (HBO)
SCOTT FRANK – “La regina degli scacchi” (Netflix)
THOMAS KAIL – “Hamilton” (Disney+)
MATT SHAKMAN – “WandaVision” (Disney +)
LYNN SHELTON – “Little Fires Everywhere”, “Find a Way” (Hulu)

MIGLIOR REGIA DI UN VARIETÀ/TALK SHOW/PROGRAMMA SPORTIVO

PAUL G. CASEY – “Real Time With Bill Maher”, “Episode 1835” (HBO)
JIM HOSKINSON – “The Late Show with Stephen Colbert”, “#1025 Live Show Following Capitol Insurrection” (CBS)
DON ROY KING – “Saturday Night Live”, “Dave Chappelle; Foo Fighters” (NBC)
DAVID PAUL MEYER – “The Daily Show with Trevor Noah”, “President Obama: Inspiring Future Leaders & A Promised Land” (Comedy Central)
CHRISTOPHER WERNER – “Last Week Tonight with John Oliver”, “Trump & Election Results” (HBO)

MIGLIOR REGIA DI UN VARIETÀ/TALK SHOW/PROGRAMMA SPORTIVO – SPECIALI

STACEY ANGELES – “The Daily Show with Trevor Noah Presents” “Remembering RBG: A Nation Ugly Cried with Desi Lydic” (Comedy Central)
MARIELLE HELLER – “What the Constitution Means to Me” (Amazon)
JIM HOSKINSON – “The Late Show with Stephen Colbert”, “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020” (Showtime)
SPIKE LEE – “American Utopia” (HBO)
THOMAS SCHLAMME – “A West Wing Special to Benefit When We All Vote” (HBO Max)

MIGLIOR REGIA DI UN REALITY

DAVID CHARLES – “Eco Challenge”, “3,2,1…Go!” (Amazon)
JON FAVREAU – “The Chef Show”, “Tartine” (Netflix)
KEN FUCHS – “Shark Tank”, “1211” (ABC)
JOSEPH GUIDRY – “Full Bloom Lego Masters”, “Mega City Block” (Fox)

MIGLIOR REGIA DI UN PROGRAMMA PER RAGAZZI

KABIR AKHTAR – “High School Musical: The Musical – The Series”, “Opening Night” (Disney+)
LARISSA BILLS – “On Pointe”, “Showtime!” (Disney+)
DEAN ISRAELITE – “The Astronauts”, “Countdown” (Nickelodeon)
RICHIE KEEN – “The Healing Powers of Dude”, “Second Step: Homeroom” (Netflix)
AMY SCHATZ – “We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest” (HBO)

 

DOCUMENTARI

MIGLIOR REGIA DI UN DOCUMENTARIO

MICHAEL DWECK & GREGORY KERSHAW – “The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics)
PIPPA EHRLICH & JAMES REED – “My Octopus Teacher” (Netflix)
DAVID FRANCE – “Welcome to Chechnya” (HBO Max)
AMANDA MCBAINE & JESSE MOSS – “Boys State” (Apple/A24)
BENJAMIN REE – “The Painter and the Thief” (Elevation Pictures)

 

PUBBLICITA’

MIGLIORE REGIA DI UNO SPOT PUBBLICITARIO

STEVE AYSON – The Great Chase, Nike – Wieden + Kennedy Shanghai (MJZ)
NISHA GANATRA – #wombstories, Bodyform/Libresse – AMVBBDO (Chelsea Pictures)
NICLAS LARSSON – See the Unseen, VW Touareg – adam&eveDDB, The Parents, Volvo XC60 – Forsman & Bodenfors (MJZ)
MELINA MATSOUKAS – You Love Me, Beats by Dr. Dre – Translation (Prettybird)
TAIKA WAITITI – The Letter, Coca-Cola – Wieden & Kennedy London (Hungry Man)

 

FONTE AWARDS WATCH