Critics’ Choise Awards 2021: trionfa ancora Chloé Zhao con “Nomadland”, premiati anche Chadwick Boseman e Carey Mulligan – i Vincitori

Critics’ Choise Awards 2021: trionfa ancora Chloé Zhao con “Nomadland”, premiati anche Chadwick Boseman e Carey Mulligan – i Vincitori

Svelati i vincitori dei Critics’ Choice Awards 2021, i riconoscimenti annuali assegnati dalla Broadcast Film Critics Associaton, che nel corso della cerimonia tenutasi domenica 7 marzo sul canale televisivo satellitare USA CW, hanno confermato l’inarrestabile “Nomadland” di Chloé Zhao, Miglior Film e Regia, nonché Scenografia non Originale e Fotografia.

Miglior Attore Protagonista a Chadwick Boseman per l’interpretazione nel film Netflix “Ma Rainey’s Black Bottom”, che porta a casa anche i premi per il Trucco e i Costumi. A “Una Donna Promettente” vanno la Miglior Sceneggiatura Originale, e la Miglior Attrice per Carey Mulligan. Daniel Kuluuya e Maria Bakalova si aggiudicano invece il premio come Miglior non Protagonisti.

DI SEGUITO LE NOMINE I VINCITORI

FILM

BEST PICTURE 

Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
News of the World (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
One Night in Miami (Amazon Studios)
Promising Young Woman (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 

BEST DIRECTOR 

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER

BEST ACTOR 

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

BEST ACTRESS 

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features) – WINNER
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR 

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros) – WINNER
Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

BEST SUPPORTING ACTRESS 

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) – WINNER
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS 

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24) – WINNER
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

BEST ACTING ENSEMBLE 

Da 5 Bloods (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – WINNER

BEST ORIGINAL SCREENPLAY 

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features) – WINNER
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST ADAPTED SCREENPLAY 

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER

BEST CINEMATOGRAPHY 

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures) – WINNER
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros)
Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

BEST PRODUCTION DESIGN 

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix) – WINNER
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST EDITING (tie)

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – WINNER
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros)
Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios) – WINNER
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST COSTUME DESIGN 

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

BEST HAIR AND MAKEUP 

Emma (Focus Features)
Hillbilly Elegy (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – WINNER
Mank (Netflix)
Promising Young Woman (Focus Features)
The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST VISUAL EFFECTS 

Greyhound (Apple TV+)
The Invisible Man (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
The Midnight Sky (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros) – WINNER
Wonder Woman 1984 (Warner Bros)

BEST COMEDY 

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu and NEON) – WINNER
The Prom (Netflix)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM 

Another Round (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24) – WINNER
Two of Us (Magnolia Pictures)

BEST SONG  

“Everybody Cries” – The Outpost (Screen Media Films)
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
“Husavik (My Home Town)” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
“Io Sì (Seen)” – The Life Ahead (Netflix)
“Speak Now” – One Night in Miami (Amazon Studios) – WINNER
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST SCORE 

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros)
James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix) – WINNER
Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

TELEVISION

BEST DRAMA SERIES

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix) – WINNER
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix) – WINNER
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix) – WINNER
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) – WINNER

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix) – WINNER
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

BEST COMEDY SERIES

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER
  • What We Do in the Shadows (FX)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) – WINNER
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES 

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) – WINNER
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES

  • Lecy Goranson – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – WINNER

BEST LIMITED SERIES

  • I May Destroy You (HBO)
  • America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix) – WINNER
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION

  • Bad Education (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+) – WINNER
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) – WINNER
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix) – WINNER
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO) – WINNER
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION  

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX) – WINNER
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

BEST TALK SHOW

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC) – WINNER
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)

BEST COMEDY SPECIAL (tie)

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) – WINNER
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) – WINNER
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

BEST SHORT FORM SERIES

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube) – WINNER
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)

FONTE AWARDS WATCH