Hollywood Film Critics Association: a trionfare “Una donna promettente” di Emerald Fennell – i Vincitori

Hollywood Film Critics Association: a trionfare “Una donna promettente” di Emerald Fennell – i Vincitori

Per la Hollywood Film Critics Association il Miglior Film è “Una donna promettente” di Emerald Fennell, che porta a casa anche i riconoscimenti per la Miglior Sceneggiatura Originale, Regista Esordiente e Miglior Attrice Protagonista per Carey Mulligan.

DI SEGUITO LE NOMINE E I VINCITORI

Best Picture

  • Da 5 Bloods
  • Judas and The Black Messiah
  • Minari 
  • Nomadland 
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman – WINNER
  • Soul 
  • Sound of Metal 
  • The Father 
  • The Trial of the Chicago 7

Best Actor

  • Anthony Hopkins –The Father
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom 
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods– WINNER
  • Kingsley Ben-Adir – One Night in Miami
  • Riz Ahmed – Sound of Metal

Best Actress

  • Carey Mulligan – Promising Young Woman– WINNER
  • Elisabeth Moss – The Invisible Man 
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Zendaya – Malcolm & Marie 

Best Supporting Actor

  • Bo Burnham – Promising Young Woman 
  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
  • Daniel Kaluuya –Judas and the Black Messiah 
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal– WINNER

Best Supporting Actress

  • Amanda Seyfried – Mank
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy 
  • Olivia Colman – The Father
  • Yuh-Jung Youn – Minari– WINNER

Best Animated or VFX Performance 

  • Ben Schwartz – Sonic the Hedgehog– WINNER
  • Cathy Ang – Over the Moon
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers
  • Jamie Foxx – Soul
  • Tina Fey – Soul

Best Male Director

  • Darius Marder –Sound of Metal – WINNER
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Shaka King – Judas and the Black Messiah 
  • Spike Lee – Da 5 Bloods

Best Female Director

  • Chloé Zhao – Nomadland– WINNER
  • Eliza Hittman –Never Rarely Sometimes Always
  • Emerald Fennell –Promising Young Woman
  • Regina King – One Night In Miami
  • Sofia Coppola – On the Rocks

Best Original Screenplay

  • Aaron Sorkin – The Trial of The Chicago 7 
  • Abraham Marder & Darius Marder – Sound of Metal
  • Andy Siara – Palm Springs
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman– WINNER
  • Lee Isaac Chung – Minari 

Best Adapted Screenplay

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Christopher Hampton & Florian Zeller –The Father 
  • Jonathan Raymond & Kelly Reichardt –First Cow 
  • Kemp Powers –One Night in Miami – WINNER
  • Ruben Santiago-Hudson –Ma Rainey’s Black Bottom 

Best Cast Ensemble

  • Da 5 Bloods– WINNER
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • The Prom
  • The Trial of the Chicago 7

Best First Feature

  • Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth 
  • Darius Marder – Sound of Metal 
  • Emerald Fennell –Promising Young Woman – WINNER
  • Radha Blank – The 40-Year-Old Version
  • Regina King – One Night In Miami 

Best Animated Film

  • Onward 
  • Over The Moon
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • Wolfwalkers– WINNER

Best International Film

  • Another Round
  • Bacurau 
  • I’m No Longer Here
  • La Llorona– WINNER
  • Two of Us 

Best Documentary (tie)

  • All In: The Fight For Democracy – WINNER
  • Boys State
  • Class Action Park – WINNER
  • Dick Johnson is Dead
  • Time 

Best Action Film

  • Bad Boys for Life 
  • Birds of Prey– WINNER
  • Extraction
  • Tenet
  • The Old Guard

Best Blockbuster Film

  • Birds of Prey– WINNER
  • Sonic the Hedgehog
  • Tenet
  • The Old Guard 
  • Wonder Woman 1984

Best Comedy/Musical Film

  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • On the Rocks 
  • Palm Springs – WINNER
  • The Personal History of David Copperfield 
  • The Prom 

Best Horror Film

  • Freaky
  • His House
  • Host
  • Relic 
  • The Invisible Man– WINNER

Best Indie Film 

  • Black Bear 
  • First Cow 
  • Minari – WINNER
  • Miss Juneteenth
  • Palm Springs

Best Short Film

  • Burrow 
  • Canvas
  • Cops And Robbers
  • If Anything Happens, I Love You
  • The Heart Still Hums– WINNER

Best Cinematography 

  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Dariusz Wolski – News of The World
  • Joshua James Richards – Nomadland– WINNER
  • Hoyte van Hoytema – Tenet
  • Martin Ruhe – The Midnight Sky

Best Stunts

  • Birds of Prey– WINNER
  • Extraction
  • Tenet
  • The Old Guard
  • Wonder Woman 1984

Best Score

  • Trent Reznor and Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – News of The World
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste – Soul– WINNER
  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky

Best Original Song

  • Husavik (My Hometown) – Eurovision Song Contest– WINNER
  • Rocket to the Moon – Over the Moon
  • Speak Now – One Night in Miami
  • Turntables – All In: The Fight for Democracy
  • Wear Your Crown – The Prom

Best Hair & Makeup

  • Deborah La Mia Denaver and Adruitha Lee – Birds of Prey
  • Eryn Krueger, Mekash Patricia Dehaney, and Matthew Mungle – Hillbilly Elegy
  • Kimberley Spiteri, Colleen LaBaff, Gigi Williams, and Michelle Audrina Kim – Mank
  • Matiki Anoff, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Larry M. Cherry, Sian Richards, Deidra Dixon and Jamika Wilson –Ma Rainey’s Black Bottom – WINNER
  • Angela Wells and Daniel Curet –Promising Young Woman

Best Costume Design

  • Erin Benach – Birds of Prey
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Trish Summerville – Mank
  • Ann Roth –Ma Rainey’s Black Bottom
  • Suzie Harman – The Personal History of David Copperfield– WINNER

Best Production Design

  • Kave Quinn – Emma
  • Donald Graham Burt – Mank– WINNER
  • Mark Ricker – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Cristina Casali – The Personal History of David Copperfield
  • Jamie Walker McCall – The Prom

Best Film Editing

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Andy Canny – The Invisible Man
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 – WINNER

Best Visual Effects

  • Greg Steele and Annemarie Griggs – Birds of Prey
  • Ged Wright – Sonic the Hedgehog
  • Andrew Jackson – Tenet
  • Jonathan Dearing – The Invisible Man – WINNER
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, and Max Solomon – The Midnight Sky

FONTE AWARDS WATCH