Cinema Audio Society Awards: annunciate le nomination della 57esima edizione

Cinema Audio Society Awards: annunciate le nomination della 57esima edizione

Continua la stagione dei premi, e ad essere annunciate sono state le nomination della 57esima edizione dei Cinema Audio Society Awards, i riconoscimenti annuali assegnati al meglio del cinema e della tv dal sindacato tecnici del suono, i cui vincitori verranno decretati nel corso della cerimonia virtuale in programma il prossimo 17 aprile.

Candidature guidate da “Sound of Metal”, “Mank”, “Il processo di Chicago 7” e “Greyhound”.

DI SEGUITO LE NOMINE

Motion Pictures – Live Action

“Greyhound”

Production Mixer – David Wyman CAS
Re-Recording Mixer – Michael Minkler CAS
Re-Recording Mixer – Christian Minkler CAS
Re-Recording Mixer – Richard Kitting
Re-Recording Mixer – Beau Borders CAS
Scoring Mixer – Greg Hayes
Foley Mixer – George A. Lara CAS

“Mank”

Production Mixer – Drew Kunin
Re-Recording Mixer – Ren Klyce
Re-Recording Mixer – David Parker
Re-Recording Mixer – Nathan Nance
Scoring Mixer – Alan Meyerson CAS
ADR Mixer – Charleen Richards-Steeves
Foley Mixer – Scott Curtis

“News of the World”

Production Mixer – John Patrick Pritchett CAS
Re-Recording Mixer – Mike Prestwood Smith
Re-Recording Mixer – William Miller
Scoring Mixer – Shawn Murphy
ADR Mixer – Mark DeSimone CAS
Foley Mixer – Adam Fil Méndez CAS

“Sound of Metal”

Production Mixer – Phillip Bladh CAS
Re-Recording Mixer – Nicolas Becker
Re-Recording Mixer – Jaime Baksht
Re-Recording Mixer – Michelle Couttolenc
ADR Mixer – Carlos Cortez Navarrette
Foley Mixer – Kari Vähäkuopus

“The Trial of the Chicago 7”

Production Mixer – Thomas Varga CAS
Re-Recording Mixer – Julian Slater CAS
Re-Recording Mixer – Michael Babcock CAS
Scoring Mixer – Daniel Pemberton
ADR Mixer – Justin W. Walker
Foley Mixer – Kevin Schultz

Motion Pictures – Animated

“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

Dialogue & ADR Mixer – Dom Boucher
Re-Recording Mixer – Chris Burdon
Re-Recording Mixer – Gilbert Lake
Re-Recording Mixer – Adrian Rhodes
Scoring Mixer – Alan Meyerson CAS
Foley Mixer – Ant Bayman

“Onward”

Original Dialogue Mixer – Vincent Caro CAS
Original Dialogue Mixer – Doc Kane CAS
Re-Recording Mixer – Michael Semanick CAS
Re-Recording Mixer – Juan Peralta
Scoring Mixer – Brad Haehnel
Foley Mixer – Scott Curtis

“Soul”

Original Dialogue Mixer – Vincent Caro CAS
Re-Recording Mixer – Ren Klyce
Re-Recording Mixer – David Parker
Scoring Mixer – Atticus Ross
Scoring Mixer – David Boucher CAS
ADR Mixer – Bobby Johanson CAS
Foley Mixer – Scott Curtis

“The Croods: A New Age”

Original Dialogue Mixer – Tighe Sheldon
Re-Recording Mixer – Christopher Scarabosio CAS
Re-Recording Mixer – Leff Lefferts
Scoring Mixer – Alan Meyerson CAS
Foley Mixer – Richard Duarte
Foley Mixer – Scott Curtis

“Trolls World Tour”

Original Dialogue Mixer – Tighe Sheldon
Re-Recording Mixer – Scott Millan CAS
Re-Recording Mixer – Paul Hackner
Scoring Mixer – Christopher Fogel CAS
Foley Mixer – Randy K. Singer CAS

Motion Pictures – Documentary

“David Attenborough: A Life on Our Planet”

Re-Recording Mixer – Graham Wild
Scoring Mixer – Gareth Cousins CAS

“My Octopus Teacher”

Re-Recording Mixer – Barry Donnelly
Foley Mixer – Charl Mostert

“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”

Re-Recording Mixer – Gary A. Rizzo CAS
Re-Recording Mixer – Jeff King

“The Social Dilemma”

Production Mixer – Mark A. Crawford
Re-Recording Mixer – Scott R. Lewis
Scoring Mixer – Mark Venezia
Foley Mixer – Jason Butler

“Zappa”

Production Mixer – Monty Buckles
Re-Recording Mixer – Marty Zub CAS
Re-Recording Mixer – Lon Bender

Non-Theatrical Motion Picture Or Limited Series

American Horror Story: 1984 Ep. 9 “Final Girl

Production Mixer – Alex Altman
Re-Recording Mixer – Joe Earle CAS
Re-Recording Mixer – Doug Andham CAS
ADR Mixer – Judah Getz CAS
Foley Mixer – Jacob McNaughton

Fargo Ep. 7 “East/West

Production Mixer – J.T. Mueller CAS
Re-Recording Mixer – Jeffrey Perkins
Re-Recording Mixer – Josh Eckberg
Scoring Mixer – Michael Perfitt
ADR Mixer – Matt Hovland
Foley Mixer – Randy Wilson

Lovecraft Country Ep. 1 “Sundown

Production Mixer – Amanda Beggs CAS
Re-Recording Mixer – Marc Fishman CAS
Re-Recording Mixer – Mathew Waters CAS
Scoring Mixer – Brad Hacknell
ADR Mixer – Miguel Araujo
Foley Mixer – Brett Voss CAS

The Queen’s Gambit Ep. 4 “Middle Game

Production Mixer – Roland Winke
Re-Recording Mixer – Eric Hoehn CAS
Re-Recording Mixer – Eric Hirsch
Re-Recording Mixer – Leo Marcil
Scoring Mixer – Lawrence Manchester

Watchmen Ep. 6 “This Extraordinary Being

Production Mixer – Doug Axtell
Re-Recording Mixer – Joseph DeAngelis CAS
Re-Recording Mixer – Chris Carpenter
Scoring Mixer – Atticus Ross
ADR Mixer – Judah Getz CAS
Foley Mixer – Antony Zeller CAS

Television Series – 1 Hour

Better Call Saul Ep. 8 “Bagman

Production Mixer – Phillip W. Palmer CAS
Re-Recording Mixer – Larry B. Benjamin CAS
Re-Recording Mixer – Kevin Valentine
ADR Mixer – Chris Navarro CAS
Foley Mixer – Stacey Michaels CAS

Ozark Ep. 10 “All In

Production Mixer – Filipe Borrero CAS
Re-Recording Mixer – Larry B. Benjamin CAS
Re-Recording Mixer – Kevin Valentine
Scoring Mixer – Phil McGowan CAS
ADR Mixer – Chris Navarro CAS
Foley Mixer – Amy Barber

The Crown S4, Ep. 1 “Gold Stick

Production Mixer – Chris Ashworth
Re-Recording Mixer – Lee Walpole
Re-Recording Mixer – Stuart Hilliker CAS
Re-Recording Mixer – Martin Jensen
ADR Mixer – Gibran Farrah
Foley Mixer – Catherine Thomas

The Marvelous Mrs. Maisel S3, Ep. 8 “A Jewish Girl Walks Into the Apollo…

Production Mixer – Mathew Price CAS
Re-Recording Mixer – Ron Bochar CAS
Scoring Mixer – Stewart Lerman
ADR Mixer – David Boulton
Foley Mixer – George A. Lara CAS

Westworld S3 Ep. 4 “The Mother of Exiles

Production Mixer – Geoffrey Patterson CAS
Re-Recording Mixer – Keith A. Rogers CAS
Re-Recording Mixer – Benjamin L. Cook
Scoring Mixer – Ramin Djawadi

Television Series 1/2 Hour

Dead to Me Ep. 201 “You Know What You Did

Production Mixer – Steven Michael Morantz CAS
Re-Recording Mixer – Brad Sherman CAS
Re-Recording Mixer – Alexander Gruzdev
ADR Mixer – Jason Oliver

Modern Family Ep.1118 “Finale Part 1

Production Mixer – Stephen A. Tibbo CAS
Production Mixer – Srdjan Popovic
Re-Recording Mixer – Dean Okrand CAS
Re-Recording Mixer – Brian Harman CAS
Re-Recording Mixer – Peter Bawiec
ADR MIXER – Matt Hovland
Foley Mixer – David Michael Torres CAS

Ted Lasso Ep. 110 “The Hope that Kills You

Production Mixer – David Lascelles AMPS
Re-Recording Mixer – Ryan Kennedy
Re-Recording Mixer – Sean Byrne
ADR Mixer – Brent Findley
ADR Mixer – Marilyn Morris
Scoring Mixer – George Murphy
Foley Mixer – Jordan McClain

The Mandalorian Ep. 102 “Chapter 2: The Child

Production Mixer – Shawn Holden CAS
Re-Recording Mixer – Bonnie Wild
Re-Recording Mixer – Stephen Urata
Scoring Mixer – Christopher Fogel CAS
ADR Mixer – Matthew Wood
Foley Mixer – Blake Collins CAS

The Mandalorian Ep. 205 “Chapter 13: The Jedi

Production Mixer – Shawn Holden CAS
Re-Recording Mixer – Stephen Urata
Re-Recording Mixer – Bonnie Wild
Scoring Mixer – Christopher Fogel CAS
ADR Mixer – Matthew Wood
Foley Mixer – Jason Butler

Television Non-fiction, Variety Or Music – Series Or Specials

“Beastie Boys Story”

Production Mixer – Jacob Feinberg
Production Mixer – William Tzouris
Re-Recording Mixer – Martyn Zub CAS

“Bruce Springsteen’s Letter to You”

Production Mixer – Brad Bergbom
Re-Recording Mixer – Kevin O’Connell CAS
Re-Recording Mixer – Kyle Arzt
Music Mixer – Bob Clearmountain

“Hamilton”

Production Mixer – Justin Rathbun
Re-Recording Mixer – Tony Volante
Re-Recording Mixer – Rob Fernandez
Re-Recording Mixer – Tim Latham

“Laurel Canyon: A Place in Time Ep. 1”

Re-Recording Mixer – Gary A. Rizzo CAS
Re-Recording Mixer – Stephen Urata
Re-Recording Mixer – Danielle Dupre
Re-Recording Mixer – Tony Villaflor
Scoring Mixer – Dave Lynch

“NASA & SpaceX: Journey to The Future”

Production Mixer – Erik Clabeaux
Re-Recording Mixer – Michael Keeley CAS

Sound Devices, LLC: Sound Devices Noise Assist

“Outstanding Product Production”

DPA Microphones, Inc.: DPA 4097 CORE Micro Shotgun Mic
Lectrosonics, Inc.: DCR822 Dual Channel Digital Audio receiver
Shure Incorporated: Axient AD3
Sound Devices, LLC: CL-16 Linear Fader Control Surface for 8-Series
Sound Devices, LLC: Sound Devices Noise Assist

“Outstanding Product Post Production”

Evercast, LLC.: Evercast
Focusrite PLC: RedNet R1
iZotope, Inc.: RX8
The Cargo Cult: Matchbox
Todd-AO: Actors Mobile ADR

FONTE AWARDS WATCH