Dallas Worth Film Critics Association: Chloé Zhao prosegue la sua marcia trionfale, Miglior Film, Regia e Fotografia

Dallas Worth Film Critics Association: Chloé Zhao prosegue la sua marcia trionfale, Miglior Film, Regia e Fotografia

La Dallas Worth Film Critics Association ha annunciato i suoi vincitori, decretando ancora una volta “Nomadland” di Chloé Zhao Miglior Film, nonché Miglior Regia e Fotografia.

A “Promising Young Woman” di Emeral Fennell invece la Miglior Sceneggiatura e Attrice assegnato a Carey Mulligan. Miglior Attore Chadwick Boseman per “Ma Rainey’s Black Bottom”, mentre Daniel Kuuluya per “Judas and the Black Messiah”, e Amanda Seyfried per “Mank” conquistano il premio come Miglior Attori non Protagonisti.

Infine “Minari” di Lee Isaac Chung, trionfa come Miglior Film in Lingua Straniera e vince il Russell Smith Award per il film indipendente a basso budget o all’avanguardia.

DI SEGUITO I VNCITORI

BEST PICTURE
Winner
: “NOMADLAND”
Runners-up: “PROMISING YOUNG WOMAN” (2); “THE TRIAL OF THE CHICAGO” 7 (3); “MINARI (4); “ONE NIGHT IN MIAMI” (5); “MANK” (6); “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM” (7); “SOUND OF METAL” (8); “DA 5 BLOODS” (9); “FIRST COW” (10)

BEST ACTOR
Winner
: Chadwick Boseman, “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”
Runners-up: Riz Ahmed, “SOUND OF METAL” (2); Gary Oldman, “MANK” (3); Delroy Lindo, “DA 5 BLOODS” (4); Anthony Hopkins, “THE FATHER” (5)

BEST ACTRESS
Winner
: Carey Mulligan, “ YOUNG WOMAN”
Runners-up: Frances McDormand, “NOMADLAND” (2); Viola Davis, “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM” (3); Vanessa Kirby, “PIECES OF A WOMAN” (4); Andra Day, “ UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY” (5)

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner
: Daniel Kaluuya, “JUDAS AND THE BLACK MESSIAH”
Runners-up: Leslie Odom Jr., “ONE NIGHT IN MIAMI” (2); Sacha Baron Cohen, “THE TRIAL OF THE CHICAGO 7” (3); Bill Murray, “ON THE ROCKS” (4); Paul Raci, “SOUND OF METAL” (5)

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner
: Amanda Seyfried, “MANK”
Runners-up: Youn Yuh-jung, “MINARI” (2); Helena Zengel, “NEWS OF THE WORLD” (3); Maria Bakalova, “BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM” (4); Olivia Colman, “THE FATHER” (5)

BEST DIRECTOR
Winner
: Chloe Zhao, “NOMADLAND”
Runners-up: Emerald Fennell, “PROMISING YOUNG WOMAN” (2); Regina King, “ONE NIGHT IN MIAMI” (3); David Fincher, “MANK” (4); Aaron Sorkin, “THE TRIAL OF THE CHICAGO 7” (5)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Winner
: “MINARI”
Runners-up: “ANOTHER ROUND” (2); “THE LIFE AHEAD” (3); “LA LLORONA” (4); “MARTIN EDEN” (5)

BEST DOCUMENTARY
Winner
: “TIME”
Runners-up: “DICK JOHNSON IS DEAD” (2); “BOYS STATE” (3); “THE DISSIDENT” (4); “CRIP CAMP” (5)

BEST ANIMATED FILM
Winner
: “SOUL”
Runner-up: “WOLFWALKERS”

BEST SCREENPLAY
Winner
: Emerald Fennell, “PROMISING YOUNG WOMAN”
Runner-up: Aaron Sorkin, “THE TRIAL OF THE CHICAGO 7”

BEST CINEMATOGRAPHY
Winner
: Joshua James Richards, “NOMADLAND”
Runner-up: Erik Messerschmidt, “MANK”

BEST MUSICAL SCORE
Winner
: Trent Reznor and Atticus Ross, “MANK”
Runner-up: James Newton Howard, “NEWS OF THE WORLD”

RUSSELL SMITH AWARD (best low-budget or cutting-edge independent film)
Winner: “MINARI”

FONTE AWARDS WATCH