National Board of Review: “Da 5 Bloods” vince come Miglior Film, Regia e Cast

National Board of Review: “Da 5 Bloods” vince come Miglior Film, Regia e Cast

Il National Board of Review ha eletto Miglior Film, Regia e Cast del 2020 “Da 5 Bloods – Come Fratelli” di Spike Lee, secondo regista di colore a portare a casa i premi dopo Barry Jenkins per “Moonlight” del 2016.

Per quanto riguarda invece gli interpreti, a dominare come Miglior Attori sono ancora una volta Riz Ahmed per “Sound of Metal”, e Carey Mulligan per “Promising Young Woman”, così come Miglior Attori non Protagonisti Paul Raci per “Sound of Metal”, e Youn Yuh – jung per “Minari”.

“One Night in Miami” vince il Freedom of Expression Award, mentre a lo Spotlight Award è andato a Radha Blanck per aver prodotto, scritto, diretto e interpretato “The Forty – Year – Old Version”, infine a Channing Godfrey Peoples va il miglior debutto alla regia per “Miss Juneteenth”.

DI SEGUITO I  VINCITORI

Best Film: “Da 5 Bloods” (Netflix)
Best Director: Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Best Actor: Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Best Actress: Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Best Supporting Actor: Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Best Supporting Actress: Youn Yuh-jung, “Minari” (A24)
Best Adapted Screenplay: Paul Greengrass, Luke Davies, “News of the World” (Universal Pictures)
Best Original Screenplay: Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Breakthrough Performance: Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
Best Directorial Debut: Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
Best Animated Feature: “Soul” (Pixar)
Best Foreign Language Film: “La Llorona” (Guatemala)
Best Documentary: “Time” (Amazon Studios)
NBR Icon Award: Chadwick Boseman
NBR Freedom of Expression Award: “One Night in Miami”
NBR Spotlight Award: Radha Blank for writing, directing, producing and starring in “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
Best Ensemble: “Da 5 Bloods” (Netflix)
Outstanding Achievement in Cinematography: Joshua James Richards, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Top Films (in alphabetical order):

  • “First Cow” (A24)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “News of the World” (Universal Pictures)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Soul” (Pixar)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Top 5 Foreign Language Films (in alphabetical order):

  • “Apples”
  • “Collective”
  • “Dear Comrades”
  • “The Mole Agent”
  • “Night of the Kings”

Top 5 Documentaries (in alphabetical order):

  • “All In: The Fight for Democracy”
  • “Boys State”
  • “Dick Johnson is Dead”
  • “Miss Americana”
  • “The Truffle Hunters”

Top 10 Independent Films (in alphabetical order):

  • “The Climb”
  • “Driveways”
  • “Farewell Amor”
  • “Miss Juneteenth”
  • “The Nest”
  • “Never Rarely Sometimes Always”
  • “The Outpost”
  • “Relic”
  • “Saint Frances”
  • “Wolfwalkers”

 

FONTE AWARDS WATCH