San Diego Film Society Critics: “Promising Young Woman” Miglior film, Miglior Attrice Carey Mulligan – i Vincitori

San Diego Film Society Critics: “Promising Young Woman” Miglior film, Miglior Attrice Carey Mulligan – i Vincitori

La critica cinematografica di San Diego ha assegnato i premi della 25esima edizione del San Diego Film Critics Society Awards, decretando Miglior Film “Promising Young Woman” diretto da Emerald Fennell, che conquista anche il riconoscimento per la Miglior Attrice per Carey Mulligan.

Chloé Zhao porta a casa ancora una volta la Miglior Regia per “Nomadland”, mentre Riz Ahmed e Paul Raci conquistano rispettivamente il Mglior Attore e Miglior Attore non Protagonista per “Sound Metal”.

All’Italia il Miglior Film Straniero per “La vita davanti a sé” con protagonista Sophia Loren, a “Minari” invece la Miglior Sceneggiatura Originale e la Miglior Attrice non Protagonista a Youn Yuh – jung. “The Father” Miglior Sceneggiatura Adattata.

DI SEGUITO I VINCITORI.

Best Picture: “Promising Young Woman” (RU: “Sound of Metal”)

Best Director: Chloé Zhao, “Nomadland” (RU: Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”)

Best Actor: Riz Ahmed, “Sound of Metal” (RU: Anthony Hopkins, “The Father”)

Best Actress: Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (RU: Frances McDormand, “Nomadland”)

Best Supporting Actor: Paul Raci, Sound of Metal (RU: Peter Macdissi, Uncle Frank)

Best Supporting Actress: Youn Yuh-jung, Minari (RU: Amanda Seyfried, Mank)

Best Comedic Performance: Radha Blank, “The 40-Year-Old Version” (RUs: Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” and Bill Murray, “On the Rocks”)

Best Original Screenplay: Lee Isaac Chung, “Minari” (RUs: Emerald Fennell, “Promising Young Woman”; Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance, “Sound of Metal”, & Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”)

Best Adapted Screenplay: Christopher Hampton and Florian Zeller, “The Father” (RU: Charlie Kaufman, “I’m Thinking of Ending Things”)

Best Documentary: “Time” (RU: “The Social Dilemma”)

Best Animated Film: “Wolfwalkers” (RU: “Over the Moon”)

Best International Film: “The Life Ahead” (RU: “The Platform”)

Best Editing: Andy Canny, “The Invisible Man” (RU: Alan Baumgarten, “The Trial of the Chicago 7”)

Best Cinematography: Joshua James Richards, “Nomadland” (RU: Erik Messerschmidt, “Mank”)

Best Production Design: Donald Graham Burt, “Mank” (RUs: Molly Hughes, “I’m Thinking of Ending Things” and Shane Valentino, “The Trial of the Chicago 7”)

Best Visual Effects: “Tenet” (RU: The Invisible Man)

Best Costumes: Alexandra Byrne, “Emma” (RU: Erin Benach, “Birds of Prey”)

Best Use of Music: “Hamilton” (RU: “David Byrne’s American Utopia” & “Ma Rainey’s Black Bottom”)

Best Ensemble: “One Night in Miami” (RU: “The Trial of the Chicago 7”)

Breakthrough Artist: Radha Blank, “The 40-Year-Old Version” (RU: Riz Ahmed, “Sound of Metal”)

FONTE AWARDS WATCH