Columbus Film Critics Association: “Promising Young Woman” di Emerald Fennell Miglio Film – I vincitori

Columbus Film Critics Association: “Promising Young Woman” di Emerald Fennell Miglio Film – I vincitori

La Columbus Film Critics Association ha assegnato lo scorso giovedì i premi annuali, eleggendo a sorpresa Miglior Film “Promising Young Woman”, titolo di esordio di Emerald Fennell, nonchè Miglior Sceneggiatura Originale, e la cui star Carey Mullingan è stata decretata Miglior Attrice.

Miglior Regia ancora una volta Chloé Zhao per “Nomadland”, mentre “Minari” di Lee – Isaac Chung porta a casa i riconoscimenti come Miglior Film Straniero e Miglior Attrice non Protagonista per Youn Yuh – jung.

Miglior Attore Riz Ahmed e Miglior Attore non Protagonista Paul Raci, entrambi per “Sound Of Metal”, dietro di loro il compianto Chadwick Boseman per l’interpretazione in “Ma Rainey’s Black Bottom” e “Da 5 Bloods”.

DI SEGUITO I VINCITORI I SECONDI CLASSIFICATI E I 10 FILM MIGLIORI DEL 2020

Best Film

“Promising Young Woman”

“Nomadland”

“Sound of Metal”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Minari”

“Soul”

“Never Rarely Sometimes Always”

“The Trial of the Chicago 7”

“First Cow”

“Mank”

Best Director

Chloé Zhao, “Nomadland”

Runner-up: Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Best Actor

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Runner-up: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom”

Best Actress

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Runner-up: Frances McDormand, “Nomadland”

Best Supporting Actor

Paul Raci, “Sound of Metal”

Runners-up (tie): Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” and Mark Rylance, “The Trial of the Chicago 7”

Best Supporting Actress

Youn Yuh-jung, “Minari”

Runner-up: Olivia Colman, “The Father”

Best Ensemble

“Ma Rainey’s Black Bottom”

Runner-up: “Young Woman”

Actor of the Year (for an exemplary body of work)

Chadwick Boseman (“Da 5 Bloods” and “Ma Rainey’s Black Bottom”)

Runner-up: Elisabeth Moss (“The Invisible Man and Shirley”)

Breakthrough Film Artist

Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) – (for producing, directing, and screenwriting)

Runner-up: Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version” – (for producing, directing, screenwriting,

and acting)

Best Cinematography

Joshua James Richards, “Nomadland”

Runner-up: Eric Messerschmidt, “Mank”

Best Film Editing

Alan Baumgarten, “The Trial of the Chicago 7”

Runner-up: Mikkel E.G. Nielsen, “Sound of Metal”

Best Adapted Screenplay

Chloé Zhao, “Nomadland”

Runner-up: Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Best Original Screenplay

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Runner-up: Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Best Score

Trent Reznor and Atticus Ross, “Soul”

Runner-up: Trent Reznor and Atticus Ross, “Mank”

Best Documentary

“Dick Johnson is Dead”

Runner-up: “Boys State”

Best Foreign Language Film

“Minari”

Runner-up: “Martin Eden”

Best Animated Film

“Wolfwalkers”

Runner-up: “Soul”

Best Overlooked Film

“The Vast of Night”

Runner-up: “Palm Springs”

FONTE AWARDS WATCH