North Carolina Film Critics: Miglior Film “Minari”, premiato anche “Nomadland” – Tutti i Premi

North Carolina Film Critics: Miglior Film “Minari”, premiato anche “Nomadland” – Tutti i Premi

Assegnati premi annuali del North Carolina Film Critics, che hanno visto “Minari”, diretto da Lee Isaac – Chung, essere eletto come Miglior Film, nonché “Nomadland” portare a casa la Miglior Regia, Sceneggiatura non Originale, Fotografia e Miglior Attrice per Frances McDormand.

Di seguito i nominati e i premiati.

Best Narrative Film

“Da 5 Bloods”

“Minari”  WINNER

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

 

Best Director

Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

David Fincher (“Mank”)

Regina King (“One Night in Miami”)

Spike Lee (“Da 5 Bloods”)

Chloé Zhao (“Nomadland”) – WINNER

 

Best Actor

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Delroy Lindo (“Da 5 Bloods”) – WINNER

Steven Yeun (“Minari”)

 

Best Actress

Jessie Buckley (“I’m Thinking of Ending Things”)

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Frances McDormand (“Nomadland”) – WINNER

Elisabeth Moss (“The Invisible Man”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

 

Best Supporting Actor

Chadwick Boseman (“Da 5 Bloods”)

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) – WINNER

Bill Murray (“On the Rocks”)

Paul Raci (“Sound of Metal”)

David Strathairn (“Nomadland”)

 

Best Supporting Actress

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Toni Collette (“I’m Thinking of Ending Things”)

Olivia Colman (“The Father”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Youn Yuh-jung (“Minari”) – WINNER

 

Best Original Screenplay

“Da 5 Bloods” (Danny Bilson; Paul De Meo; Kevin Willmott; Spike Lee)

“Mank” (Jack Fincher)

“Minari” (Lee Isaac Chung) – WINNER

“Promising Young Woman” (Emerald Fennell)

“The Trial of the Chicago 7” (Aaron Sorkin)

 

Best Adapted Screenplay

“First Cow” (Jon Raymond; Kelly Reichardt)

“I’m Thinking of Ending Things” (Charlie Kaufman)

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Ruben Santiago-Hudson)

“Nomadland” (Chloé Zhao) – WINNER

“One Night in Miami” (Kemp Powers)

 

Best Cinematography

Hoyte Van Hoytema (“Tenet”)

Erik Messerschmidt (“Mank”)

Joshua James Richards (“Nomadland”) – WINNER

Newton Thomas Sigel (“Da 5 Bloods”)

Dariusz Wolski (“News of the World”)

 

Best Music

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

 

“Soul” – WINNER

“Tenet”

Best Special Effects

“The Invisible Man”

“The Midnight Sky”

“Mulan”

“Tenet” – WINNER

“Wonder Woman 1984”

 

Best Foreign Language Film

“Another Round” – WINNER

“Bacurau”

“Beanpole”

“La Llorona”

“Night of the Kings”

 

Best Animated Film

“The Croods: A New Age”

“Onward”

“Over The Moon”

“Soul” – WINNER

“Wolfwalkers”

 

Best Documentary

“All In: The Fight for Democracy”

“Boys State”

“David Byrne’s American Utopia”

“Dick Johnson is Dead” – WINNER

“Time”

 

Best Restoration (film or home video release)

“Beau Travail” (The Criterion Collection)

“The Lord of the Rings Trilogy” (Warner Bros.) – WINNER

“Mädchen in Uniform” (Kino Lorber)

“Native Son” (Kino Lorber)

“Roman Holiday” (Paramount Home Entertainment)

 

Ken Hanke Memorial Tarheel Award

“The Dancin’ Bulldogs” — Film

Will Patton (“Minari”) — Performer – WINNER

Gary Wheeler — Producer/Industry Professional

 

FONTE AWARDS WATCH