Indiana Film Journalist Association: “Nomadland” trionfa ancora – i Vincitori

Indiana Film Journalist Association: “Nomadland” trionfa ancora – i Vincitori

Chloe Zhao con il suo “Nomadland” continua a fare incetta di premi. Il film infatti, vincitore del Leone d’Oro alla recente 77esima Mostra del Cinema di Venezia, dopo aver conquistato i riconoscimenti principali di Boston, New York e Los Angeles, trionfa anche agli Indiana Film Journalists Association come: Miglior Film, Regia, Sceneggiatura Adattata nonché Miglior Attrice per Frances McDormand.

“Ma Rainey’s Black Bottom” invece ottiene il Runner – Up, il secondo posto se così può dire, per il Miglior Film e Cast.

Miglior Attore a Delroy Lindo per la sua interpretazione in “Da 5 Bloods – Come Fratelli” di Spike Lee, e Miglior Attrice a Maria Bakalova, protagonista di “Borat: Seguito di Film Cinema”.

Di seguito tutti i vincitori.

BEST FILM
Winner: “Nomadland”
Runner-Up: “Ma Rainey’s Black Bottom”

BEST DIRECTOR
Winner: Chloé Zhao, “Nomadland”
Runner-Up: Regina King, “One Night in Miami”

BEST ACTRESS
Winner: Frances McDormand, “Nomadland”
Runner-Up: Jessie Buckley, “Sto Pensando di Finirla Qui”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Maria Bakalova, “Borat: Seguito di Film Cinema”
Runner-Up: Youn Yuh-jung, “Minari”

BEST ACTOR
Winner: Delroy “Lindo, Da 5 Bloods – Come Fratelli”
Runner-Up: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Runner-Up: Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods – Come Fratelli”

BEST VOCAL / MOTION CAPTURE PERFORMANCE
Winner: Jamie Foxx, “Soul”
Runner-Up: Sean Bean, “Wolfwalkers – Il Popolo Dei Lupi”

BEST ENSEMBLE ACTING
Winner: “Ma Rainey’s Black Bottom”
Runner-Up: “One Night in Miami”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Winner: Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Runner-Up: Matthew Rankin, “The Twentieth Century”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Winner: Chloé Zhao, “Nomadland”
Runner-Up: Charlie Kaufman, “Sto Pensando di Finirla Qui”

BEST MUSICAL SCORE
Winner: Ludwig Göransson, “Tenet”
Runner-Up: Emile Mosseri, “Minari”

BEST ANIMATED FEATURE
Winner: “Soul”
Runner-Up: “Wolfwalkers – Il Popolo Dei Lupi”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Winner: “Un Altro Giro”
Runner-Up: “Song Without a Name”

BEST DOCUMENTARY
Winner: “Dick Johnson is Dead”
Runner-Up: “Athlete A”

BREAKOUT OF THE YEAR
Winner: Maria Bakalova, “Borat: Seguito di Film Cinema”
Runner-Up: Andrew Patterson, “The Vast of Night”

ORIGINAL VISION AWARD
Winner: “The Twentieth Century”
Runner-Up: “Dick Johnson is Dead”

HOOSIER AWARD
Winner: “Athlete A”

FONTE IFJAA