Florida Film Critics Circle 2020: “First Cow” di Kelly Reichardt vince come Miglior Film a Chloe Zhao la Miglior Regia

Florida Film Critics Circle 2020: “First Cow” di Kelly Reichardt vince come Miglior Film a Chloe Zhao la Miglior Regia

Assegnati i riconoscimenti del Florida Film Critics Circle 2020, che a differenza degli altri eventi, in cui ha trionfare è stato “Nomadland” do Chloe Zhao, la quale in ogni caso porta a casa la Miglior Regia, hanno incoronato Miglior Film “First Cow”, adattamento del romanzo scritto da Jonathan Raymond, diretto da Kelly Reichardt.

“Soul” della Pixar vince come Miglior Film d’Animazione e Colonna Sonora, a “Mank” invece va la Miglior Fotografia e Scenografia.

Miglior Sceneggiatura Originale a Le Isaac Chung per “Minari”, da lui anche diretto, Miglior Attore Anthony Hopkins per “The Father”, infine Migliori Attori non Protagonisti Paul Raci e Maria Bakalova.

Di seguito i vincitori

BEST PICTURE
“First Cow”
Runner up: “Nomadland”/”Il Processo ai Chicago 7”/”Minari”

BEST ACTOR
Anthony Hopkins, “The Father”
Runner up: John Magaro, “First Cow”

BEST ACTRESS
Frances McDormand, “Nomadland”
Runners up: Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”/Carey Mulligan, “Una Donna Promettente”

BEST SUPPORTING ACTOR
Paul Raci, “Sound of Metal”
Runner up: Brian Dennehy, “Driveways”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Maria Bakalova, “Borat – Seguito di Film Cinema”
Runner up: Yuh-Jung Youn, “Minari”

BEST ENSEMBLE
“Mangrove”
Runner up: “Il Processo ai Chicago 7”

BEST DIRECTOR
Chloé Zhao, “Nomadland”
Runner up: Kelly Reichardt, “First Cow”, Aaron Sorkin, “Il Processo ai Chicago 7”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Lee Isaac Chung, “Minari”
Runner up: Aaron Sorkin, “Il Processo ai Chicago 7”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Charlie Kaufman, “Sto Pensando di Finirla Qui”
Runners up: Chloé Zhao, “Nomadland”/ Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey’s Black Bottom”

BEST CINEMATOGRAPHY
Erik Messerschmidt, “Mank”
Runner up: Shabier Kirchner, “Lovers Rock”

BEST VISUAL EFFECTS
Murray Barber, “Possessor”
Runner up: Andrew Jackson, “Tenet”

BEST ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN
Dan Webster and Donald Graham Burt, “Mank”
Runner up: Adam Marshall, “Lovers Rock”

BEST SCORE
Trent Reznor/Atticus Ross/Jon Batiste, “Soul”
Runner up: Ludwig Göransson, “Tenet”

BEST DOCUMENTARY
“You Don’t Nomi”
Runner up: “Dick Johnson is Dead”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
“Los Fuertes”
Runner up: “Minari”

BEST ANIMATED FILM
“Soul”
Runner up: “Wolfwalkers – Il Popolo Dei Lupi”

BEST FIRST FILM
Emerald Fennell, “Una Donna Promettente”
Runner up: Florian Zeller, “The Father”

BREAKOUT AWARD
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Runner up: Maria Bakalova, “Borat – Seguito di Film Cinema”

FONTE FLORIDA FILM CRITICS CIRCLE