Los Angeles Film Critics 2020: Miglior Film “Small Axe”, Miglior Attore Chadwick Boseman – I Vincitori

Los Angeles Film Critics 2020: Miglior Film “Small Axe”, Miglior Attore Chadwick Boseman – I Vincitori

I membri della Los Angeles Film Critics Association Awards hanno assegnato i riconoscimenti del 2020 dei critici cinematografici della città californiana, eleggendo Miglior Film “Small Axe”, il dramma antologico composta da 5 differenti storie, legate ad una comunità delle Indie Occidentali originaria di Londra, ed ambientate tra gli anni ’60 e ’80, diretto da Steve McQueen e distribuito dagli Amazon Studios.

La Miglior Regia è andata a Chloe Zhao per “Nomadland”, Miglior Attori invece il compianto Chadwick Boseman, per “Ma Rauney’s Bottom”, e Carey Mulligan, per “Una donna promettente”, che conquista anche la Miglior Sceneggiatura.

“Siamo molto entusiasti di onorare ‘Small Axe’, e il suo magistrale e risonante quintetto di film tematicamente collegati tra loro di Steve McQueen” – ha dichiarato il presidente della LAFCA Claudia Puig“E siamo anche onorati di premiare l’arte di un gruppo di registi vincenti meravigliosamente diversificato e di enorme talento, particolarmente degno di nota in un anno in cui l’industria cinematografica ha subito un duro colpo, i nostri vincitori sono il riflesso di risultati straordinari.”

Di seguito tutti vincitori

Best Picture

Winner: “SMALL AXE”

Runner-up: “NOMADLAND”

Best Director

Winner: Chloe Zhao, “NOMADLAND”

Runner-up: Steve McQueen, “SMALL AXE”

Best Actress

Winner: Carey Mulligan, “PROMISING YOUNG WOMAN

Runner-up: Viola Davis, “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”

Best Actor

Winner: Chadwick Boseman, “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”

Runner-up: Riz Ahmed, “SOUND OF METAL”

Best Documentary

Winner: “TIME”

Runner-up: “COLLECTIVE”

Best Screenplay

Winner: Emerald Fennell, “PROMISING YOUNG WOMAN”

Runner-up: Eliza Hittman, “NEVER REALLY SOMETIMES ALWAYS”

Best Animation

Winner: “WOLFWALKERS”

Runner-up: “SOUL”

Best Supporting Actress

Winner: Winner: Youn Yuh-jung, “MINARI”

Runner-up: Amanda Seyfried, MANK

Best Supporting Actor

Winner: Glynn Turman, “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”

Runner-up: Paul Raci, “SOUND OF METAL”

Editing

Winner: Yorgos Lamprinos, “THE FATHER”

Runner-up: Gabriel Rhodes, “TIME”

Best Production Design

Winner: Donald Graham Burt, “MANK”

Runner-up: Sergey Ivanov, “BEANPOLE”

Best Music/Score

Winner: “SOUL”

Runner-up: “LOVERS ROCK”

Best Cinematography

Winner: “SMALL AXE”, Shabier Kirchner

Runner-up: “NOMADLAND”, Joshua James Richards

Best Foreign-Language Film

Winner: “BEANPOLE”

Runner-up: “MARTIN EDEN”

The Douglas Edwards Experimental Film Award

Winner: John Gianvito’s “HER SOCIALIST SMILE”

New Generation Award

Winner: Radha Blank, “THE 40-YEAR-OLD-VERSION”

Career Achievement Award

Hou Hsiao-Hsien

Harry Belafonte

Legacy Award

Norman Lloyd

FONTE DEADLINE