Oscar 2021: i film dei rispettivi paesi in lizza per la categoria Best International Feature Film

Oscar 2021: i film dei rispettivi paesi in lizza per la categoria Best International Feature Film

Il termine per iscrivere i rispettivi film agli Oscar 2021 nella categoria Best International Feature Film per i vari paesi è fissato per il 1 dicembre, con la shortlist dei dieci titoli in corsa ufficializzata il 9 febbraio 2021 e le nomination degli Academy Awards rese note il 15 marzo 2021.

La cerimonia di premiazione è stata fissata per il 25 aprile del 2021, nel frattempo vi mostriamo l’elenco dei film finora iscritti suddivisa per continenti e aree geografiche.

AFRICA

Algeria:” Héliopolis” (Djaâfar Gacem)
Costa d’Avorio: “Night Of The Kings” (Philippe Lacôte)
Lesotho: “This Is Not A Burial, It’s A Resurrection” (Lemohang Jeremiah Mosese)
Kenya: “The Letter” (Maia Lekow, Chris King)
Sudafrica: “Toorbos” (Rene van Rooyen)
Sudan: “You Will Die At Twenty” (Amjad Abu Alala)
Tunisia: “The Man Who Sold His Skin” (Kaouther Ben Hania)

AMERICHE

Brasile: Babenco: “Tell Me When I Die” (Bárbara Paz)
Canada: “Funny Boy” (Deepa Mehta)
Cile: “The Mole Agent” (Maite Alberdi)
Colombia: “Forgotten We’ll Be” (Fernando Trueba)
Costa Rica: “Land Of Ashes” (Sofia Quirós Ubeda)
Repubblica Domenicana: “A State Of Madness” (Leticia Tonos)
Ecuador: “Emptiness” (Paul Venegas)
Guatemala: “La Llorona” (Jayro Bustamente)
Messico: “I’m No Longer Here” (Fernando Frías de la Parra)
Panama: “Causa Justa” (Luis Franco Brantley, Luis Pacheco)
Perù: “Song Without A Name” (Melina León)
Suriname: “Wiren” (Ivan Tai-Apin)
Venezuela: “Once Upon A Time In Venezuela” (Anabel Rodríguez Ríos)

ASIA

Bhutan: Lunana: “A Yak In The Classroom” (Pawo Choyning Dorji)
Indonesia: “Impetigore” (Joko Anwar)
Giappone: “True Mothers” (Naomi Kawase)
Kirghizistan: “Running To The Sky” (Mirlan Abdykalykov)
Malesia: “Roh” (Emir Ezwan)
Singapore: “Wet Season” (Anthony Chen)
Corea del Sud: “The Man Standing Next” (Woo Min-ho)
Taiwan: “A Sun” (Chung Mong-hong)
Thailandia: “Happy Old Year” (Nawapol Thamrongrattanarit)
Uzbekistan: “200 Songs Of Farida” (Yalkin Tuychiev)

MEDIO ORIENTE

Iran: “Sun Children” (Majid Majidi)
Israele: “Asia” (Ruthy Pribar)
Giordania: “200 Meters” (Ameen Nayfeh)
Palestina: “Gaza mon amour” (Tarzan Nasser, Arab Nasser)

EUROPA

Albania: “Open Door” (Florenc Papas)
Austria: “What We Wanted” (Ulrike Kofler)
Belgio: “Filles de joie” (Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich)
Bosnia – Erzegovina: “Quo Vadis, Aïda?” (Jasmila Žbanić)
Bulgaria: “The Father” (Kristina Grozeva, Petar Valchanov)
Croazia: “Extracurricular” (Ivan-Goran Vitez)
Repubblica Ceca: “Charlatan” (Agnieszka Holland)
Danimarca: “Another Round” (Thomas Vinterberg)
Estonia: “The Last Ones” (Veiko Õunpuu)
Finlandia: “Tove” (Zaida Bergroth)
Francia: “Deux” (Filippo Meneghetti)
Georgia: “Beginning” (Dea Kulumbegashvili)
Germania: “And Tomorrow the Entire World” (Julia von Heinz)
Grecia: “Apples” (Christos Nikou)
Italia: “Notturno” (Gianfranco Rosi)
Kosovo: “Exile” (Visar Morina)
Lettonia: “Blizzard of Souls” (Dzintars Dreibergs)
Lituania: “Nova Lituania” (Karolis Kaupinis)
Lussemburgo: “River Tales” (Julie Schroell)
Montenegro: “Breasts” (Marija Perović)
Norvegia: “Hope” (Maria Sødahl)
Macedonia del Nord: “Willow” (Milcho Manchevski)
Paesi Bassi: “Bulad” (Eché Janga)
Polonia: “Never Gonna Snow Again” (Małgorzata Szumowska, Michał Englert)
Portogallo: “Listen” (Ana Rocha de Sousa)
Romania: “Collective” (Alexander Nanau)
Slovacchia: The Report (Peter Bebjak)
Slovenia: “Stories From The Chestnut Woods” (Gregor Božič)
Spagna: “La trinchera infinita” (Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga)
Svezia: “Charter” (Amanda Kernell)
Svizzera: “My Little Sister” (Stéphanie Chuat, Véronique Reymond)
Ucraina: “Atlantis” (Valentyn Vasyanovych)
Ungheria: “Preparations to be Together for an Unknown Period of Time” (Lili Horvát)

FONTE CINEUROPA