Venezia ‘77: annunciato il Programma Completo Ufficiale della 77esima edizione

Venezia ‘77: annunciato il Programma Completo Ufficiale della 77esima edizione

Come annunciato, questa mattina in diretta dalla Cà Giustinian, il Direttore Artistico Alberto Barbera e il Presidente della Biennale Roberto Ciccutto hanno finalmente svelato il programma completo della 77esima Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia, in programma dal 2 al 12 settembre, che vedrà come Film di Apertura “Lacci”, di Daniele Luchetti, e di Chiusura “Lasciami Andare” di Stefano Mordini.

La selezione comprende 62 film provenienti da oltre 50 paesi, che vedono la presenza degli italiani Claudio Noce, Gianfranco Rosi, Susanna Nicchiarelli e Emma Dante, e ancora autori quali FrancoChloe, Amos GitaiMichel FrancoKiyoshi Kurosawa, Andrei Konchalovsky e Mona Fastvold, moglie di Brady Corbet.

18 i titoli della selezione ufficiale in concorso, di cui 8 guidate da donne. Per quanto riguarda invece la Sezione Orizzonti troviamo Gia Coppola, Umberto Pasolini, Laz Diaz e Pietro Castellitto.

Venezia 77 Poster Think Movies

DI SEGUITO IL PROGRAMMA COMPLETO

Film di Apertura

“Lacci,” di Daniele Luchetti – Fuori Concorso

Concorso
“In Between Dying”, di Hilal Baydarov
“Le Sorelle Macaluso”, di Emma Dante
“The World to Come”, di Mona Fastvold
“Nuevo Orden” di Michel Franco
“Lovers”, di Nicole Garcia
“Laila In Haifa”, di Amos Gitai
“Dear Comrades”, di Andrei Konchalovsky
“Wife of a Spy”, di Kiyoshi Kurosawa
“Sun Children”, di Majid Majidi
“Pieces of a Woman”, di Kornel Mundruczo
“Miss Marx”, di Susanna Nicchiarelli
“Padrenostro”, di Claudio Noce
“Notturno”, di Gianfranco Rosi
“Never Gonna Snow Again”, di  Malgorzata Szumowska
“The Disciple”, di Chaitanya Tamhane
“And Tomorrow the Entire World” di Julia Von Heinz
“Quo Vadis, Aida?”, di Jasmila Zbanic
“Nomadland”, di Chloe Zhao

Fuori Concorso – Fiction
“Lasciami Andare”, di Stefano Mordini
“Mandibules”, di Quentin Dupieux
“Love After Love”, di Ann Hui
“Assandira”, di Salvatore Mereu
“The Duke”, di Robert Michell
“Night in Paradise”, d Park Hoon-Jung
“Mosquito State”, di Filip Jan Rymsza

Fuori Concorso – Non Fiction

“Sportin’ Life”, di Abel Ferrara
“Crazy, Not Insane”, di Alex Gibney
“Greta”, di Nathan Grossman
“Salvatore – Shoemaker of Dreams”, di Luca Guadagnino
“Final Account”, di Luke Holland
“La Verite Su La Dolce Vita”, di Giussepe Pedersoli
“Molecole”, di Andrea Segre
“Narciso Em Ferias” di Renato Terra and Ricardo Calil
“Paolo Conte, Via Con Me”, di Giorgio Verdelli
“Hopper/Welles”, di Orson Welles
“City Hall”, di Frederick Wiseman

Fuori Concorso – Special Screenings

“Princess Europe”, di Camille Lotteau
“30 Monedas (Episode One)”, di Alex De La Iglesia
“Omelia Contadina”, di Alice Rohrwacher and JR

Orizzonti

“Apples”, di Christos Nikou
“La Troisieme Guerre”, di Giovanni Aloi
“Milestone”, di Ivan Ayr
“The Wasteland”, di Ahmad Bahrami
“The Man Who Sold His Skin”, di Kaouther Ben Hania
“I Predatori”, di Pietro Castellitto
“Mainstream”, di Gia Coppola
“Genus Pan”, di Lav Diaz
“Zanka Contact”, di Ismael El Iraki
“Guerre E Pace”, di Martina Parenti and Massimo D’Anolfi
“La Nuit Des Rois”, di Philippe Lacote
“The Furnace”, di Roderick Mackay
“Careless Crime”, di Shahram Mokri
“Gaza Mon Amour”, di Tarzan Nasser and Arab Nasser
“Selva Tragica”, di Yulene Olaizola
“Nowhere Special”, di Uberto Pasolini
“Listen”, di Ana Rocha De Sousa
“The Best Is Yet to Come”, di Wang Jing
“Yellow Cat”, di Adilkhan Yerzhanov


Venice Days Lineup

“Honey Cigar”, di Kamir Aïnouz
“The Stonebreaker”, di Gianluca and Massimiliano Serio
“Mama”, di Li Dongmei
“Residue”, di Merawi Gerima
“Preparations to be Together for an Unknown Period of Time”, di Lili Horvat
“Oasis”, di Ivan Ilkic
“My Tender Matador”, di Rodrigo Sepulveda
“Conference”, di Ivan I. Tverdovskij
“The Whaler Boy”, di Philipp Yuryev
“200 Meters”, di Ameen Nayfeh
“Saint-Narcisse”, di Bruce LaBruce
“Nightwalk”, di Malgorzata Skumowksa (Short Film)
“In My Room”, di Mati Diop (Short Film)

© Riproduzione Riservata