Premi David di Donatello 2020, “Il Traditore” di Marco Bellocchio ottiene 18 candidature seguito da “Il Primo Re” e “Pinocchio” con 15 – Tutte le Nomine

Premi David di Donatello 2020, “Il Traditore” di Marco Bellocchio ottiene 18 candidature seguito da “Il Primo Re” e “Pinocchio” con 15 – Tutte le Nomine

Si terrà il prossimo 3 aprile la cerimonia di premiazione della 65esima edizione dei Premi David di Donatello, un compleanno importante che verrà celebrato in diretta in prima serata su Rai1.

Nel corso della cerimonia, la cui conduzione è affidata a Carlo Conti, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.

I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Mario Turetta, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone.

La manifestazione si svolge sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiBACT Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo – Direzione Generale Cinema e Audiovisivo, d’intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di Soci Fondatori Sostenitori, di SIAE e Nuovo IMAIE.

Le candidature ai riconoscimenti del 2020 relativi ai film usciti al cinema dal 1˚ gennaio al 31 dicembre 2019, votate dal 7 gennaio all’8 febbraio 2020 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi, sono state svelate questa mattina e vedono in testa “Il Traditore” di Marco Bellocchio con ben 18 nomine, seguito da “Il Primo Re” e “Pinocchio” con 15, “Martin Eden” con 11, “5 è il Numero Perfetto” con 9, “Suspiria” con 6 e “Bangla”, “La Dea Fortuna” e “Il Sindaco del Rione Sanità” con 4, mentre “La Paranza dei Bambini” ne ottiene 3.

Tra gli attori candidato naturalmente Pierfrancesco Favino, e anche Roberto Benigni e Luca Marinelli.

DI SEGUITO L’ELENCO COMPLETO DELLE NOMINE

MIGLIOR FILM

“Il Primo Re”, di Matteo Rovere

“Il Traditore”, di Marco Bellocchio

“La Paranza dei Bambini”, di Claudio Giovannesi

“Martin Eden”, di Pietro Marcello

“Pinocchio”, di Matteo Garrone

 

MIGLIOR REGIA

Matteo Rovere per il “Primo Re”

Marco Bellocchio per “Il Traditore”

Claudio Giovannesi per “La Paranza dei Bambini”

Pietro Marcello per “Martin Eden”

Matteo Garrone per “Pinocchio”

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Igort per “5 è il Numero Perfetto”

Phaim Bhuiyan per “Bangla”

Leonardo D’Agostino per “Il Campione”

Marco D’Amore per “L’Immortale”

Carlo Sironi per “Sole”

 

MIGLIOR SCENEEGGIATURA ORIGINALE

“Bangla”, Phaim Bhuiyan, Vanessa Picciarelli

“Il Primo Re”, Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere

“Il Tradiore”, Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Francesco Piccolo

“La Dea Fortuna”, Gianni Romili, Silvia Ranfagni, Ferzan Ozpetek

“Ricordi?”, Valerio Mieli

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

“Il Sindaco del Rione Sanità”, Mario Martone, Ippolita Di Majo

“La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia”, Thomas Bidegain, Jean – Luc Fromental, Lorenzo Mattotti

“La Paranza dei Bambini”, Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi

“Martin Eden”, Maurizio Braucci, Pietro Marcello

“Pinocchio”, Matteo Garrone, Massino Ceccherini

 

MIGLIOR PRODUTTORE

“Bangla”, Domenico Procaci, Anna Maria Morelli (TIM VISION)

“Il Primo Re”, GROENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN

“Il Traditore”, IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA

“Martin Eden”, Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordinneau, Michael Weber, Viola Fugen, RAI CINEMA

“Pinocchio”, ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria Bruni Tedeschi, per “I Villeggianti”

Jasmine Trinca, per “La Dea Fortuna”

Isabella Ragonese, per “Mio Fratello Rincorre i Dinosauri”

Linda Cariddi, per “Ricordi?

Lunetta Savino, per “Rosa”

Valeria Golino, per “Tutto il Mio Folle Amore”

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Toni Servillo, per “5 è il Numero Perfetto”

Alessandro Borghi, per “Il Primo Re”

Francesco Di Leva, per “Il Sindaco del Rione Sanità”

Pierfrancesco Favino, per “Il Traditore”

Luca Marinelli, per “Martin Eden”

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Valeria Golino, per “5 è il Numero Perfetto”

Anna Ferzetti”, per “Domani è un altro Giorno”

Tania Garibba”, per “Il Primo Re”

Maria Amato, per “Il Traditore”

Alida Baldari Calabria, per “Pinocchio”

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Calro Buccirosso, per “5 è il Numero Perfetto”

Stefano Accorsi, per “Il Campione”

Fabrizio Ferracane, per “Il Traditore”

Luigi Locascio, per “Il Traditore”

Roberto Benigni, per “Pinocchio”

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Daniele Ciprì, per “Il Primo Re”

Vladan Radovic, per “Il Traditore”

Francesco Di Giacomo, per “Martin Eden”

Nicolaj Bruel, per “Pinocchio”

Daria D’Antonio, per “Ricordi?”

 

MIGLIOR MUSICISTA

L’orchestra di Piazza Vittorio, per “Il Flauto Magico di Piazza Vittorio”

Andrea Farri, per Il Primo Re”

Nicola Piovani, per “Il Traditore”

Dario Marianelli, per “Pinocchio”

Thom Yorke, per “Suspiria”

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Bangla” titolo: FESTA

Musica di: Antonio AIELLO

Testi di: SHOSHI MD ZIAUL, Antonio AIELLO

Interpretata da: MOONSTAR STUDIO

 

“Il Sindaco del Rione Sanità” titolo: RIONE SANITA’

Musica, Testi e interpretazione di: RALPH P

 

“L’ospite titolo: UN ERRORE DI DISTRAZIONE

Musica e Testi di: Dario BRUNORI

Interpretata da: BRUNORI SAS

 

“La Dea Fortuna” titolo: CHE VITA MERAVIGLIOSA

Musica e Testi di: Antonio DIODATO

Interpretata da: DIODATO

 

“Suspiria” titolo: SUSPIRIUM

Musica, Testi e interpretazione di: Thom YORKE

 

MIGLIOR SCENEGRAFO

Nello Giorgetti, per “5 è il Numero Perfetto”

Tonino Zera, per “Il Primo Re”

Andrea Castorina, per “Il Traditore”

Dimitri Capuani, per “Pinocchio”

Inbal Weinberg, per “Suspiria”

 

MIGLIOR COSTUMISTA

Nicoletta Taranta, per “5 è il Numero Perfetto”

Valentina Taviani, per “Il Primo Re”

Daria Cavalli, per “Il Traditore”

Andrea Cavalletto, per “Martin Eden”

Massimo Cantini Parrini, per “Pinocchio”

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Andreina Becagli, per “5 è il Numero Perfetto”

Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visitin, Lorenzo Tamburini, per “Il Primo Re”

Dalia Colli, Lorenzo Tamburini, per “Il Traditore”

Dalia Colli, Mark Coulier (Trucco Prostetico), per “Pinocchio”

Fernanda Perez, per “Suspiria”

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Marza Colomba, per “Il Primo Re”

Alberta Giuliani, per “Il Traditore”

Daniela Tartari, per “Martin Eden”

Francesco Pegoretti, per “Pinocchio”

Manolo Garcia, per “Suspiria”

 

MIGLIORE MONTATORE

Gianni Vezzosi, per “Il Primo Re”

Jacopo Quadri, per “Il Sindaco del Rione Sanità”

Francesca Calvelli, per “Il Traditore”

Aline Hervé, Fabrizio Federico, per “Martin Eden”

Marco Spoletini, per “Pinocchio”

 

MIGLIOR SUONO

“5 è il Numero Perfetto”, Presa Diretta: Daniela Maraniello

Microfonista: Max Gobiet

Montaggio: Giuseppe D’Amato

Creazione suoni: Francesco Albertelli

Mix: Marcos Molina Jaime

 

Il Primo Re”, Presa diretta: Angelo Bonanni

Microfonista: Davide D’Onofrio

Montaggio: Mirko Perri

Creazione suoni: Mauro Eusepi

Mix: Michele Mazzucco

 

“Il Traditore”, Presa diretta: Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo

Microfonista: Pierpaolo Merafino

Montaggio: Lilio Rosato

Creazione suoni: Gianluca Basili

Mix: Francesco Tuminello

 

“Martin Eden”, Presa diretta: Denny De Angelis

Microfonista: Simone Panetta

Montaggio: Stefano Grosso Rosso

Mix: Michael Kaczmarek

 

“Pinocchio”, Presa diretta: Maricetta Lombardo

Microfonista: Luca Novelli

Montaggio: Daniela Bassani

Creazione suoni: Stefano Grosso

Mix: Gianni Pallotto

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

“5 è il Numero Perfetto”, Giuseppe Squillaci

“Il Primo Re”, Francesco Grisi, Gaia Bussolati

“Il Traditore”, Rodolfo Migliari

“Pinocchio”, Theo Demeris, Rodolfo Migliari

“Suspiria”, Luca Siviotti

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizen Rosi”, di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

“Fellini fine mai”, di Eugenio Cappuccio

“La mafia non è più quella di una volta”,a di Franco Maresco

“Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema”, di Claudio Caligari di Simone Isola e Fausto Trombetta

“Selfie”, di Agostino Ferrante

 

MIGLIOR FILM STRANIERO
(Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione)

“C’era una volta a Hollywood”, di Quentin Tarantino (Warner Bros. Entertainment Italia)

“Green Book”, di Peter Farrelly (Eagle Pictures)

“Joker”, di Todd Phillips (Warner Bros. Entertainment Italia)

“L’ufficiale e la Spia (J’accuse)”, di Roman Polanski (01 Distribution)

“Parasite”, di Bong Joon Ho (Academy Two)

Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: “PARASITE” di Bong Joon Ho

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

“Baradar”, di Beppe Tufarulo

“Inverno”, di Giulio Mastromauro

“Il Nostro Tempo, di Veronica Spedicati

“Mia Sorella”, di Saverio Cappiello

“Unfolded”, di Cristina Picchi

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: “INVERNO” di Giulio Mastromauro

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

“Il Traditore”, di Marco Bellocchio

“L’uomo del Labirinto”, di Donato Carrisi

“La Dea Fortuna”, di Ferzan Ozpetek

“Martin Eden” di Pietro Marcello

“Mio Fratello insegue i Dinosauri”, di Stefano Cipani

 

La Redazione