Cesar 2020, “L’Ufficiale e la Spia” ottiene 12 nomine – Tutte le Candidature

Cesar 2020, “L’Ufficiale e la Spia” ottiene 12 nomine – Tutte le Candidature

Annunciate da poco le candidature dei riconoscimenti del cinema francese dei Cesar 2020. Nomination dominate da “L’Ufficiale e la Spia” di Roman Polanski, vincitore del Premio della Giuria alla 76esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Il titolo ottiene ben 12 nomine, seguite dalle 11 conquistate dal candidato agli Oscar “Les Miserables” e “La Belle Epoque”, e dalle 10 di Celine Sciamma con “Ritratto della Giovane in Fiamme”.

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINE

BEST FILM

“La Belle Époque”, Nicolas Bedos

“Grace À Dieu”, François Ozon

“Hors Normes”, Eric Toledano, Olivier Nakache

“J’accuse (An Officer And A Spy)”, Roman Polanski

“Les Misérables”, Ladj Ly

“Portrait De La Jeune Fille En Feu (Portrait Of A Lady On Fire)”, Céline Sciamma

“Roubaix, Une Lumiere”, Arnaud Desplechin

 

BEST DIRECTOR

“La Belle Époque”, Nicolas Bedos

“Grace À Dieu”, François Ozon

“Hors Normes”, Eric Toledano, Olivier Nakache

“J’accuse (An Officer And A Spy)”, Roman Polanski

“Les Misérables”, Ladj Ly

“Portrait De La Jeune Fille En Feu (Portrait Of A Lady On Fire)”, Céline Sciamma

“Roubaix, Une Lumiere”, Arnaud Desplechin

 

BEST ACTRESS

Anaîs Demoustier, “Alice Et Le Maire”

Eva Green, “Proxima”

Adèle Haenel, “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

Chiara Mastroianni, “Chambre 212”

Noémie Merlant, “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

Doria Tillier, “La Belle Époche”

Karin Viard, “Chanson Douce”

 

BEST ACTOR

Daniel Auteuil, “La Belle Époche”

Damien Bonnard, “Les Misérables”

Vincent Cassel, “Hors Normes”

Jean Dujardin, “J’accuse”

Reda Kateb, “Hors Normes”

Melvil Poupaud, “Grace À Dieu”

Roschdy Zem, “Roubaix, Une Lumiere”

 

BEST FOREIGN FILM

“Pain And Glory”, Pedro Almodovar

“Le Jeune Ahmed”, Jean-Pierre And Luc Dardenne

“Joker”, Todd Phillips

“Lola Vers La Mer”, Laurent Micheli

“Once Upon A Time … In Hollywood”, Quentin Tarantino

“Parasite”, Bong Joon-Ho

“The Traitor”, Marco Bellocchio

 

BEST DOCUMENTARY

“68, Mon Pere Et Les Clous”, Samuel Bigiaoui

“La Cordillère Des Songes”, Patricio Guzman

“Lourdes”, Thierry Demaizière, Alain Teurlai

“M”, Yolande Zauberman

“Wonder Boy Olivier Rousteing, Né Sous X”, Anissa Bonnefont

 

BEST FIRTS FILM

“Atlantique (Atlantics)”, Mati Diop

“Nom De La Terre”, Edouard Bergeon

“Le Chant Du Loup”, Antonin Baudry

“Les Misérables”, Ladj Ly

“Papicha”, Mounia Meddour

 

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

“La Belle Époque”, Nicolas Bedos

“Grace À Dieu”, François Ozon

“Hors Normes”, Eric Toledano, Olivier Nakache

“Les Misérables”, Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti

“Portrait De La Jeune Fille En Feu (Portrait Of A Lady On Fire)”, Céline Sciamma

 

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Costa-Gavras, “Adults In The Room”

Roman Polanski, Robert Harris, “J’accuse”

Jérémy Clapin, Guillaume Laurant, “J’ai Perdu Mon Corps”

Arnaud Desplechin, Léa Mysius, “Roubaix, Une Lumière”

Dominik Moll, Gilles Marchand, “Seules Les Bêtes”

 

BEST SUPPORTING ACTRESS

Fanny Ardant, “La Belle Époque”

Josiane Balasko, “Grace À Dieu”

Laure Calamy, “Seules Les Bêtes”

Sara Forestier, “Roubaix, Une Lumière”

Hélène Vincent, “Hors Normes”

 

BEST SUPPORTING ACTOR

Swann Arlaud, “Grace À Dieu”

Grégory Gadebois, “J’accuse”

Louis Garrel, “J’accuse”

Benjamin Lavernhe, “Mon Inconnue”

Denis Ménochet, “Grace À Dieu”

 

BEST FEMALE NEWCOMER

Luàna Bajrami, “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

Céleste Brunnquell, “Les Éblouis”

Lyna Khoudri, “Papicha”

Nina Meurisse, “Camille”

Mama Sané, “Atlantique”

 

BEST MALE NEWCOMER

Anthony Bajon, “Au Nom De La Terre”

Benjamin Lesieur, “Hors Normes”

Alexis Manenti, “Les Misérables”

Liam Pierron, “La Vie Scolaire”

Djebril Zonga, “Les Misérables”

 

BEST ANIMATED FEATURE

“La Fameuse Invasion Des Ours En Sicile”, Lorenzo Mattotti

“Les Hirondelles De Kaboul”, Zabou Breitman

“J’ai Perdu Mon Corps (I Lost My Body)”, Jérémy Clapin

 

BEST EDITING

Anny Danché, Florent Vassault – “La Belle Époque”

Laure Gardette – “Grâce À Dieu”

Dorian Rigal-Ansous – “Hors Normes”

Hervé De Luze – “J’accuse”

Flora Volpelière – “Les Misérables”

 

BEST CINEMATOGRAPHY

Nicolas Bolduc – “La Belle Époque”

Pawel Edelman – “J’accuse”

Julien Poupard – “Les Misérables”

Claire Mathon – “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

Irina Lubtchansky – “Roubaix, Une Lumière”

 

BEST COSTUMES

Emmanuelle Youchnovski – “La Belle Époque”

Thierry Delettre – “Edmond”

Pascaline Chavanne – “J’accuse”

Alexandra Charles – “Jeanne”

Dorothée Guiraud – “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

 

BEST PRODUCTION DESIGN

Stéphane Rozenbaum – “La Belle Époque”

Benoît Barouh – “Le Chant Du Loup”

Franck Schwarz – “Edmond”

Jean Rabasse – “J’accuse”

Thomas Grézaud – “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

 

BEST ORIGINAL SCORE

Fatima Al Qadiri – “Atlantique”

Alexandre Desplat – “J’accuse”

Dan Lévy – “J’ai Perdu Mon Corps”

Marco Casanova, Kim Chapiron – “Les Misérables”

Grégoire Hetzel – “Roubaix, Une Lumière”

 

BEST SOUND

Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier – “La Belle Époque”

Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom – “Le Chant Du Loup”

Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta – “J’accuse”

Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova – “Les Misérables”

Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino – “Portrait De La Jeune Fille En Feu”

 

FONTE THR