VENEZIA ’76: “Joker”, “Ad Astra” e “The Laundromat” di Soderberg presentati alla 76esima edizione – il Programma Completo.

VENEZIA ’76: “Joker”, “Ad Astra” e “The Laundromat” di Soderberg presentati alla 76esima edizione – il Programma Completo.

Annunciato questa mattina, nel corso della conferenza stampa presieduta dal Presidente della Biennale Paola Baratta e del Direttore Artistico Alberto Barbera, il programma completo della 76esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che avrà luogo dal 28 agosto al 7 settembre.

Un programma ricco di titoli, in cui a spiccare sono sicuramente l’attesissimo e chiacchieratissimo “Joker” di Todd Phillips, con Joaquin Phoenix nei panni del principe del crimine e lanciatissimo per gli Oscar, “Ad Astra”, di James Gray, con protagonista Brad Pitt, “J’Accuse” di Roman Polanski, “The Laundromat” di Steven Soderbergh, e “Ema” di Pablo Larrain.

DI SEGUITO L’ELENCO  COMPLETO DELLE SEZIONI E DEI RISPETTIVI TITOLI.

CONCORSO UFFICIALE.

“La vérité”, di Hirokazu Kore’eda – Film di Apertura.

“The Perfect Candidate”, di Haifaa Al-Mansour.

“About Endlessness”, di Roy Andersson.

“Wasp Network”, di Olivier Assayas.

“Marriage Story”, di Noah Baumbach.

“Guest of Honor”, di Atom Egoyan.

“Ad Astra”, di James Gray.

“A Herdade”, di Tiago Guedes.

“Gloria mundi”, di Robert Guédiguian.

“Waiting for the Barbarians”, di Ciro Guerra.

“Ema”, di Pablo Larrín.

“Saturday Fiction”, di Lou Ye.

“Martin Eden”, di Pietro Marcello.

“La mafia non è più quella di una volta”, di Franco Maresco.

“The Painted Bird”, di Václav Marhoul.

“Il sindaco del Rione Sanità”, di Mario Martone.

“Babyteeth”, di Shannon Murphy.

“Joker”, di Todd Phillips.

“J’Accuse”, di Roman Polanski.

“The Laundromat”, di Steven Soderberg.

“No. 7 Cherry Lane”, di Yonfan.

FUORI CONCORSO.

Woman”, di Yann Arthus-Bertrand e Anastasia Mikova.

“Roger Waters Us + Them”, di Sean Evans e Roger Waters.

“I diari di Angela – Noi due cineasti. Capitolo secondo”, di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi.

“Citizen K”, di Alex Gibney.

“Citizen Rosi”, di Didi Gnocchi e Carolina Rosi.

“The Kingmaker”, di Lauren Greenfield.

“State Funeral”, di Sergei Loznitsa.

“Collective”, di Alexander Nanau.

“45 secondi di risate”, di Tim Robbins.

“Il pianeta in mare”, di Andrea Segre.

“Irréversible – Inversione integrale”, di Gaspar Noé.

“ZeroZeroZero – Episodi 1 e 2”, di Stefano Sollima.

“The New Pope – Episodi 2 e 7”, di Paolo Sorrentino.

“Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut”, di Matt Wells.

“Eyes Wide Shut”, di Stanley Kubrick.

“The Burnt Orange Heresy”, di Giuseppe Capotondi.

“Seberg”, di Benedict Andrews.

“Vivere”, di Francesca Archibugi.

“Mosul”, di Matthew Michael Carnahan.

“Adults in the Room”, di Costa-Gavras.

“The King”, di David Michôd.

“Tutto il mio folle amore”, di Gabriele Salvatores.

EVENTI SPECIALI.

Goodbye Dragon Inn”, di Tsai Ming-Liang.

SCONFINI.

“Les Épouvantails”, di Nouri Bouzid.

“Chiara Ferragni – Unposted”, di Elisa Amoruso.

“Il varco”, di Federico Ferrone e Michele Manzolini.

“Effetto Domino”, di Alessandro Rossetto.

“No. 7 Cherry Lane”, di Yonfan.

ORIZZONTI.

“Pelican Blood”, di Katrin Gebbe – Film d’Apertura.

“Zumiriki”, di Oscar Alegria.

“Blanco en Blanco”, di Théo Courte.

“Mes Jours de gloire”, di Antoine De Bary.

“Nevia”, di Nunzia De Stefano.

“Moffie”, di Oliver Hermanus.

“Hava, Maryam, Ayesha”, di Sahraa Karimi.

“Rialto”, di Peter Mackie Burns.

“The Criminal Man”, di Dmitry Mamuliya.

“Revenir”, di Jessica Palud.

“Gants Being Lonely”, di Grear Patterson.

“Verdict”, di Raymund Ribay Gutierrez.

“Just 6.5”, di Saeed Roustaee.

“Shadow of Water”, di Sanal Kumar.

“Sole”, di Carlo Sironi.

“Madre”, di Rodrigo Sorogoyen.

“Atlantis”, di Valentyn Vasyanovych.

© Riproduzione Riservata