L’Academy svela la lista completa dei nuovi 842 membri

L’Academy svela la lista completa dei nuovi 842 membri

L‘Academy of Motion Picture Arts & Sciences ha svelato i nomi dei nuovi 842 membri che porteranno una ventata di novità nell’organico che si occuperà dei prossimi Premi Oscar.

Una lista lunghissima di cui il 50% è di sesso femminile, il 29% è di colore, 21 di loro ha vinto un Oscar e 82 ha ricevuto una nomination.

Tra i nomi inclusi troviamo Lady Gaga, Sterling K. Brown, Claire Foy, Tom Holland e Jean-Louis Trintignant, ma anche gli italiani come Carlo Verdone, Toni Servillo e Giancarlo Giannini.

DI SEGUTO LA LISTA COMPLETA

ATTORI

Adewale Akinnuoye-Agbaje – “Suicide Squad”, “Trumbo”
Yareli Arizmendi – “Un giorno senza messicano”, “Like Water for Chocolate”
Claes Bang – “La ragazza nella ragnatela”, “The Square”
Jamie Bell – ” Rocketman, “” Billy Elliot ”
Bob Bergen -” La vita segreta degli animali “,” WALL-E ”
Bruno Bichir -” Crónica de un Desayuno “,” Principio y Fin ”
Claire Bloom -” Il discorso del re “,” Limelight ”
Héctor Bonilla – “7:19 La Hora del Temblor”, “Rojo Amanecer”
Juan Diego Botto – “Ismael”, “Vete de Mí”
Sterling K. Brown – “Black Panther”, “Marshall”
Gemma Chan – “Crazy Rich Asians , “” Mary Queen of Scots ”
Rosalind Chao -” I Am Sam “,” The Joy Luck Club ”
Camille Cottin -” Larguées “,” Allied ”
Kenneth Cranham – “Maleficent”, “Layer Cake”
Marina de Tavira – “Roma”, “La Zona (La Zona)”
Stephen Dillane – “Darkest Hour”, “The Hours”
Winston Duke – “Us”, “Black Panther”
Jennifer Ehle – “A Quiet Passion”, “Zero Dark Thirty”
Irene Escolar – “Bajo la Piel de Lobo”, “Un Otoño sín Berlin”
Claire Foy – “First Man”, “Breathe”
Gina Gallego – “Minority Report”, “Erin Brockovich”
Giancarlo Giannini – “Quantum of Solace”, “Seven Beauties”
David Harewood – “Free in Deed”, “Blood Diamond”
Stephen McKinley Henderson – “Recinzioni”, “Manchester by the Sea”
Dolores Heredia – “Huérfanos, “” A Better Life ”
Tom Holland -” Avengers: Endgame “,” Spider-Man: Homecoming “

Tom Hollander – “Bohemian Rhapsody”, “Orgoglio e pregiudizio”
Nina Hoss – “Un uomo più ricercato”, “Barbara”
Lennie James – “Blade Runner 2049”, “Get On Up”
Gemma Jones – “Rocketman”, “Sense and Sensibilità ”
Barry Keoghan -” Dunkerque “,” L’uccisione di un cervo sacro ”
Anupam Kher -” Hotel Mumbai “,” Il grande malato ”
Andreas Sebastian Koch -” Ponte delle spie “,” Le vite degli altri ”
Lady Gaga * – “Una stella è nata”, “Sin City di Frank Miller: una dama da uccidere per”
Tracy Letts – “The Post”, “Lady Bird”
Damian Lewis – “Our Kind of Traitor”, “Dreamcatcher”
Helen McCrory – “I loro migliori , “Harry Potter e il principe mezzosangue”
Natascha McElhone – “Solaris”, “The Truman Show”
Ofelia Medina – “Voci innocenti”, “Frida: Naturaleza Viva”
Elisabeth Moss – “Noi”, “The Square”
Peter Mullan – “Tyrannosaur”, “Trainspotting”
Jack O’Connell – “Unbroken”, “Starred Up”
Archie Panjabi – “A Mighty Heart”, “The Constant Gardener”
Amanda Peet – “The Way Way Back”, “Syriana”
Kevin Pollak – “The Front Runner”, “The Usual Suspects”
Will Poulter – “Detroit”, “The Revenant”
Andrea Riseborough – “Battaglia dei sessi”, “Birdman o (L’inaspettata virtù dell’ignoranza)”
Toni Servillo – “La grande bellezza”, “La ragazza del lago”
Alexander Skarsgård – “La leggenda di Tarzan”, “Melancholia”
Tamlyn Tomita – “The day after Tomorrow”, “The Joy Luck Club”
Jean-Louis Trintignant – “Amour”, “Coloro che mi amano possono prendere il treno”
Carlo Verdone – “Manuale d’amore”, “Borotalco”
Harriet Walter – “The Young Victoria”, “Espiazione”
Olivia Williams – “An Education , “” Il sesto senso ”
Letitia Wright -” Black Panther “,” Ready Player One ”
Yousra -” The Storm “,” Egyptian Story “

DIRETTORI DI CASTING.

Justine Arteta – “Battaglia dei sessi”, “Piccola Miss Sunshine”
Eyde Belasco – “Mi dispiace disturbarti”, “(500) Giorni d’estate”
Jo Edna Boldin – “La ballata di Buster Scruggs”, “L’inferno o l’acqua alta” ”
Nathalie Boutrie -” Mamma “,” Monsieur Lazhar ”
Nathalie Cheron -” Lucy “,” La Femme Nikita ”
Robin D. Cook -” La forma dell’acqua “,” Crimson Peak ”
Alexa L. Fogel -” Il ragazzo che ha imbrigliato Il vento “,” Il nostro marchio è crisi ”
Celestia Fox -” I resti del giorno “,” Howards End ”
Rie Hedegaard -” Fiamma e cedro “,” La festa ”
Irene Lamb -” Brasile “,” L’impero colpisce ancora ” ”
Don Phillips -” Stordito e confuso “,” Fast Times al Ridgemont High ”
Lene seested -” Dopo il matrimonio “,” Fratelli ”
Christi Soper Hilt – “Come addestrare il tuo drago: il mondo nascosto”, “The Boss Baby

CINEMATOGRAPHERS.

Christopher Aoun – “Capernaum,” “Kalveli: Shadows of the Desert”
Vanja Černjul – “Crazy Rich Asians,” “Adult Beginners”
Carolina Costa – “Crystal Swan,” “They”
Svetlana Cvetko – “In Search of Greatness,” “Silicon Cowboys”
Autumn Durald Arkapaw – “The Sun Is Also a Star,” “Untogether”
Diego García – “Divino Amor,” “Our Time”
Hong Kyung-pyo – “Burning,” “Run Off”
Miguel Littin Menz – “Cabros de Mierda,” “Hands of Stone”
Zak Mulligan – “We the Animals,” “Bleeding Heart”
Sean Porter – “Green Book,” “Rough Night”
Joshua James Richards – “The Rider,” “God’s Own Country”
George Richmond – “Rocketman,” “Tomb Raider”
David Alex Riddett – “Early Man,” “Shaun the Sheep Movie”
Robbie Ryan – “The Favourite,” “The Meyerowitz Stories (New and Selected)”
Akira Sako – “Ajin: Demi-Human,” “Shippu Rondo”
Giorgi Shvelidze – “Namme,” “Beri”
Lyle Vincent – “Thoroughbreds,” “The Bad Batch”
Ari Wegner – “Stray,” “Lady Macbeth”

COCTUME DESIGNERS.

Stacey Battat – “Gloria Bell,” “The Bling Ring”
Mimi Lempicka – “Au Revoir Là-Haut (See You Up There),” “Blanche”
Debra McGuire – “I Feel Pretty,” “Anchorman: The Legend of Ron Burgundy”
Antoinette Messam – “Superfly,” “Creed”
Lena Mossum – “The Man Who Killed Don Quixote,” “13 Roses”
Gaetano Speranza – “Stan & Ollie,” “Everest”
Aleksandra Staszko – “Cold War,” “Ida”
Julio Suárez – “Zama,” “The Headless Woman”
Anna Terrazas – “Roma,” “Abel”

DIRECTORS.

Zoya Akhtar – “Gully Boy,” “Zindagi Na Milegi Dobara”
Raja Amari – “Foreign Body,” “Les Secrets”
Jon Baird – “Stan & Ollie,” “Filth”
M. Neema Barnette – “Woman Thou Art Loosed: On the 7th Day,” “Civil Brand”
Julie Bertuccelli – “Dernières Nouvelles du Cosmos,” “Since Otar Left…”
Laís Bodanzky – “Como Nossos Pais,” “Bicho de Sete Cabecas”
Zero Chou – “Ching’s Way Homes,” “Spider Lilies”
Jonathan M. Chu – “Crazy Rich Asians,” “Now You See Me 2”
Sergey Dvortsevoy – “Ayka,” “Tulpan”
Pernille Fischer Christensen – “Becoming Astrid,” “Someone You Love”
Lucía Gajá – “Batallas Intimas,” “Mi Vida Dentro”
Nisha Ganatra – “Late Night,” “Chutney Popcorn”
Matteo Garrone – “Dogman,” “Tale of Tales”
Will Gluck – “Peter Rabbit,” “Easy A”
Eva Husson – “Girls of the Sun,” “Bang Gang (A Modern Love Story)”
Liza Johnson – “Elvis & Nixon,” “Return”
Tunde Kelani – “The Lion and the Jewel,” “The Narrow Path”
Jennifer Kent* – “The Nightingale,” “The Babadook”
Mélanie Laurent – “Galveston,” “Breathe”
Phil Lord* – “Spider-Man: Into the Spider-Verse,” “21 Jump Street”
Alison Maclean – “The Rehearsal,” “Jesus’ Son”
Christopher Miller* – “Spider-Man: Into the Spider-Verse,” “21 Jump Street”
Carol Morley – “Out of Blue,” “The Falling”
Ulrike Ottinger – “Under Snow,” “Twelve Chairs”
Gloria Rolando – “Dialogue with My Grandmother,” “1912: Breaking the Silence, Chapter 1“
Amr Salama – “Sheikh Jackson,” “Tahrir 2011”
Shamim Sarif – “Despite the Falling Snow,” “The World Unseen”
Ivan Sen – “Goldstone,” “Toomelah”
Maryse Sistach – “Moon Rain,” “The Girl on the Stone”
Frances-Anne Solomon – “Hero: Inspired by the Extraordinary Life and Times of Mr. Ulric Cross,” “Peggy Su!”
David E. Talbert – “Almost Christmas,” “First Sunday”
Yim Soon-rye – “Little Forest,” “Whistle Blower”
Jasmila Žbanić – “One Day in Sarajevo,” “Grbavica”

DOCUMENTARY.

Nancy Abraham – “Solitary,” “The Loving Story”
Khadija Al-Salami – “Yemen: Kids and War,” “Al Sarkha (Scream)”
Phie Ambo – “Free the Mind,” “Family”
Karim Amer – “The Great Hack,” “The Square”
Isabel Arrate Fernandez – “Return to Homs,” “Five Broken Cameras”
Kirstine Barfod – “Venus,” “Born to Lose”
Ruth Beckermann – “The Waldheim Waltz,” “East of War”
Jordana Berg – “The Edge of Democracy,” “The Mighty Spirit”
Doug Block – “The Children Next Door,” “Home Page”
Steven Bognar – “American Factory,” “The Last Truck: Closing of a GM Plant”
Dallas Brennan Rexer – “No Woman, No Cry,” “Deadline”
Ditsi Carolino – “Hindered Land,” “Bunso”
Erin Casper – “Risk,” “American Promise”
Julian Cautherley – “Buena Vista Social Club: Adios,” “The Crash Reel”
Lori Cheatle – “Matangi/Maya/M.I.A.,” “I Am Another You”
Jimmy Chin – “Free Solo,” “Meru”
Jonathan Chinn – “Black Sheep,” “LA 92”
Christopher Clements – “One Child Nation,” “Take Your Pills”
Davis Coombe – “Chasing Coral,” “Saving Face”
Ben Cotner – “13th,” “The Case Against 8”
Brenda Coughlin – “Risk,” “Dirty Wars”
Linda Davis – “The Kill Team,” “The Waiting Room”
Talal Derki – “Of Fathers and Sons,” “Return to Homs”
Jessica Devaney – “The Feeling of Being Watched,” “Speed Sisters”
Katja Dringenberg – “The Congo Tribunal,” “Black Box BRD”
Anne Fabini* – “Return to Homs,” “More than Honey”
Penelope Falk – “Step,” “Joan Rivers: A Piece of Work”
Drew Fellman – “Pandas,” “Island of Lemurs: Madagascar”
Skye Fitzgerald – “Lifeboat,” “Finding Face”
Josh Fox – “Awake, a Dream from Standing Rock,” “Gasland”
Ansgar Frerich – “Let the Bell Ring,” “Of Fathers and Sons”
Laura Gabbert – “City of Gold,” “Sunset Story”
Jannat C. Gargi – “Knife Skills,” “Circo”
Maureen Gosling – “Blossoms of Fire,” “Burden of Dreams”
Roberta Grossman – “Seeing Allred,” “Above and Beyond”
Ryan Harrington – “Sea of Shadows,” “A Place at the Table”
Mette Heide – “Amanda Knox,” “Rafea: Solar Mama”
Lisa Heller – “Say Her Name: The Life and Death of Sandra Bland,” “Saving Face”
Carolyn Hepburn – “One Child Nation,” “3 1/2 Minutes, Ten Bullets”
Lee Hirsch – “Bully,” “Amandla! A Revolution in Four Part Harmony”
Hong Hyung-sook – “The Border City 2,” “Reclaiming Our Names”
Chiemi Karasawa – “Elaine Stritch: Shoot Me,” “Harry Dean Stanton: Partly Fiction”
Eva Kemme – “Of Fathers and Sons,” “Taste of Cement”
Stephen Kijak – “We Are X,” “Stones in Exile”
Su Kim – “Midnight Traveler,” “Hale County This Morning, This Evening”
Alison Klayman – “The Brink,” “Ai Weiwei: Never Sorry”
Karen Konicek – “Monrovia, Indiana,” “Ex Libris – The New York Public Library”
Jan Krawitz – “Perfect Strangers,” “Big Enough”
Sabine Krayenbühl – “The Price of Everything,” “Mad Hot Ballroom”
Susan Lacy – “Jane Fonda in Five Acts,” “Inventing David Geffen”
Beth Levison – “32 Pills: My Sister’s Suicide,” “The Trials of Spring”
Mor Loushy – “The Oslo Diaries,” “Censored Voices”
Carrie Lozano – “The Ballad of Fred Hersch,” “The Weather Underground”
Ma Li – “Inmates,” “Born in Beijing”
Leah Marino – “Motherland,” “Imelda”
Rafael Marmor – “Mike Wallace Is Here,” “The Short Game”
Gesa Marten – “Shot in the Dark,” “Lost in Liberia”
Yael Melamede – “(Dis)Honesty – The Truth about Lies,” “Desert Runners”
Noé Mendelle – “Woman in Sari,” “State of the World”
Muffie Meyer – “Making Rounds,” “Grey Gardens”
Bryn Mooser – “Lifeboat,” “Body Team 12”
Eva Mulvad – “The Good Life,” “Enemies of Happiness”
Alysa Nahmias – “Unrest,” “Unfinished Spaces”
Andrea Blaugrund Nevins – “Tiny Shoulders: Rethinking Barbie,” “Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies”
Christine O’Malley – “If You Build It,” “I.O.U.S.A.”
Martha Orozco – “Nueva Venecia,” “Drought,”
Ferne Pearlstein – “The Last Laugh,” “Imelda”
Per Kirkegaard Pedersen – “That Summer,” “Armadillo”
PJ Raval – “Call Her Ganda,” “Before You Know It”
Kimberly Reed – “Dark Money,” “Prodigal Sons”
Stacey Reiss – “The Eagle Huntress,” “The Diplomat”
Melissa Robledo – “Command and Control,” “Merchants of Doubt”
Susan Rockefeller – “Food for Thought, Food for Life,” “Making the Crooked Straight”
Vanessa Roth – “American Teacher,” “Freeheld”
Marjan Safinia – “Seeds,” “But You Speak Such Good English”
Courtney Sexton – “Apollo 11,” “Three Identical Strangers”
Avner Shahaf – “The Oslo Diaries,” “The Gatekeepers”
Alexandra Shiva – “This Is Home: A Refugee Story, “ “How to Dance in Ohio”
Tobias N. Siebert – “Of Fathers and Sons,” “The Story of the Weeping Camel”
Karen Sim – “Watchers of the Sky,” “Back on Board: Greg Louganis”
Claire Simon – “Young Solitude,” “Human Geography”
Sara Stockmann – “Bobbi Jene,” “Armadillo”
Helena Třeštíková – “A Marriage Story,” “Marcela”
Matt Tyrnauer – “Studio 54,” “Valentino The Last Emperor”
Lindsay Utz – “American Factory,” “Quest”
Lisa Valencia-Svensson – “Call Her Ganda,” “Herman’s House”
Aliona van der Horst – “Love Is Potatoes,” “Boris Ryzhy”
Baby Ruth Villarama – “Sunday Beauty Queen,” “Jazz in Love”
Miao Wang – “Maineland,” “Beijing Taxi”
Stephanie Wang-Breal – “Blowin’ Up,” “Tough Love”
M. Watanabe Milmore – “Metallica: Some Kind of Monster,” “Revelations: Paradise Lost 2”
William Weber – “To Be Takei,” “We Were Here”
Ryan White – “Ask Dr. Ruth,” “The Case Against 8”
Michelle M. Witten – “Generation Wealth,” “Author: The JT LeRoy Story”
Matt Wolf – “Bayard & Me,” “Teenage”
Hao Wu – “People’s Republic of Desire,” “The Road to Fame”
Tom Yellin – “Cartel Land,” “Girl Rising”
Farihah Zaman – “Remote Area Medical,” “This Time Next Year”

DIRIGENTI.

Richard Abramowitz
Edward Allen
Spring Aspers
Steve Bertram
Neal Block
Gail Blumenthal
Gabriel Brakin
Matthew Evan Brodlie
Ben Browning
Lisa Bunnell
Andres Calderon
Jean Chi
Marjorie Cohn
Tim Collins
Shakim Compere
Tyler Dinapoli
Sidonie Dumas
Jesse Ehrman
Scott Forman
Greg Forston
Margaret Francese-Isaac
Cindy Gardner
Michele Halberstadt
Kiska Higgs
Jennifer Hollingsworth
Leah Holzer
Mike Jackson
Jonathan Kadin
Ken Kao
Laine R. Kline
Eric Lagesse
Cassidy Lange
Patricia Louise Laucella
Ivana Lombardi
Jillian Longnecker
Richard Lorber
Funa Maduka
Alana Mayo
Howard Meyers
Andrea M. Miloro
Meredith Milton
Tom Molter
Lumumba M. Mosquera
Chantal Nong
Megan O’Brien
Jun Oh
Dana O’Keefe
Marisa Michele Paiva
Linda Pan
Nicola Pearcey
Julie Rapaport
Betsy Rodgers
Adam Rosenberg
Michael Schaefer
Georges Schoucair
Sara Scott
Beatriz Sequeira
Meyer Shwarzstein
Molly Smith
Kimberly Steward
Shelby Stone
Syrinthia Studer
Niels Swinkels
Cathleen Taff
Winnie Tsang
John Vanco
Samantha Vincent
Robert Walak
Ty Warren
Brad Weston
Cami Sarah Winikoff
Christa Zofcin Workman

EDITOR DI FILM.

Michel Aller – “Shazam!,” “The Nun”
Joshua Altman – “Minding the Gap,” “The Price of Free”
John Axelrad – “The Lost City of Z,” “Crazy Heart”
Alexander Berner – “Alien vs. Predator,” “Resident Evil”
Edgar Burcksen – “100 Years: One Woman’s Fight for Justice,” “A New York Heartbeat”
Lee Chatametikool – “Malila: The Farewell Flower,” “Pop Aye”
Dany Cooper – “Measure of a Man,” “The Sapphires”
Peter Elliot – “Shaft,” “Think like a Man”
Anne Fabini* – “Of Fathers and Sons,” “Return to Homs”
Robert Fisher, Jr. – “Spider-Man: Into the Spider-Verse,” “Cloudy with a Chance of Meatballs”
Teresa Font – “Pain & Glory,” “The Man Who Killed Don Quixote”
Laure Gardette – “Capernaum,” “Polisse”
François Gédigier – “Alone in Berlin,” “Yves Saint Laurent”
Terel Gibson – “Sorry to Bother You,” “The Ballad of Lefty Brown”
Eddie Hamilton – “Mission: Impossible – Fallout,” “Kingsman: The Golden Circle”
Julia Juaniz – “Finding Steve McQueen,” “Black Butterfly”
Mako Kamitsuna – “Mudbound,” “Blackhat”
Kim Hyun – “Burning,” “Poetry”
Kim Jae-beom – “The Battleship Island,” “The Handmaiden”
Kim Sang-beom – “Rampant,” “The Handmaiden”
Guy Lecorne – “High Life,” “Let the Sunshine In”
Petar Marković – “Ayka,” “Tulpan”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite,” “The Lobster”
Anne McCabe – “Can You Ever Forgive Me?,” “Dirty Grandpa”
Kirk Morri – “Aquaman,” “The Conjuring”
Shigeru Nishiyama – “Mirai,” “The Boy and the Beast”
Nacho Ruiz Capillas – “Twelve-Year Night,” “The Others”
Marco Spoletini – “Dogman,” “The Wonders”
Károly Szalai – “On Body and Soul,” “Spy Master”
John Venzon – “The Lego Batman Movie,” “Storks”
Justine Wright – “The Iron Lady,” “The Last King of Scotland”

MAKEUP ARTIST AND HAIRSTYLIST.

Robin Beauchesne – “The Lone Ranger,” “The Way Back”
Tym Shutchai Buacharern – “Black Panther,” “Dreamgirls”
Joseph A. Campayno – “Limitless,” “Unfaithful”
Rosalina Da Silva – “X-Men: Apocalypse,” “Watchmen”
Sterfon Demings – “Roman J. Israel, Esq.,” “Milk”
Manolo García – “Suspiria,” “The Sea Inside”
Pamela Goldammer – “Border,” “The Hallow”
Sylvie Imbert – “The Man Who Killed Don Quixote,” “Blancanieves”
Jamie Kelman – “Vice,” “Looper”
Nicki Ledermann – “The Greatest Showman,” “Inside Llewyn Davis”
Ana López-Puigcerver – “Julieta,” “The Others”
Göran Lundström – “Border,” “Passion”
Sharon Martin – “Half of a Yellow Sun,” “Snow White and the Huntsman”
Jane O’Kane – “Adrift,” “Ghost in the Shell”
Kyra Panchenko – “Trainwreck,” “A Most Violent Year”
Marc Pilcher – “Mary Queen of Scots,” “The Nutcracker and the Four Realms”
Christina Roesler-Kerwin – “Bumblebee,” “End of Watch”
Sarah Rubano – “The Amazing Spider-Man 2,” “District 9”
Lucy Sibbick – “Darkest Hour,” “Tulip Fever”
Ivo Strangmüller – “Never Look Away,” “A Royal Affair”
Mitsuyo Takasaki – “Silence,” “Kakekomi”
Jay Wejebe – “Red Sparrow,” “Interstellar”
Josh Weston – “Stan & Ollie,” “Suspiria”
Gigi Williams – “Inherent Vice,” “Gone Girl”

MARKETING AND PUBLICK RELATIONS.

Molly Albright
Flavia Amon
Robin Baum
Steve Beeman
Myles Bender
Liz Berger
Jeanne R. Berney
Lylle Breier
Dana Bseiso Vazquez
Lori Burns
Nicole Butte
VJ Carbone
Jan Craft
Catherine Culbert
Carol Cundiff
Brian Dailey
Mark Davis
Bette Ann Einbinder
Amy Elkins
Kira C. Feola
April Florentino
Brooke Ford
Seth Fradkoff
Pamela Godwin-Austen
Simon Halls
Kristina Marie Hernandez
Etienne Hernandez-Medina
Jessica Intihar
Joshua Jason
Melissa Kates
Meryl Katz
Sumyi Khong Antonson
Wendy Kupsis-Robino
Vinicius Losacco
Rebecca Mall
Lorna Mann
Ellene V. Miles
Liz Miller
Martha Morrison
David K. O’Connor
Lisa Oropeza
Courtney Ott
Jordan Park Peed
Danni Pearlberg
Jennifer Peterson
Nicole Quenqua
Michelle Rasic
Claire Raskind
Mike Rau
Arianne Rocchi
Katherine Rowe
Jonathan Rutter
Dorothea Sargent
Sara Serlen
David Singh
Justin Slobig
Andrew Stachler
Amanda Stirling
Jennifer Stott
Julie Tustin
Jessica Uzzan
Roya Vakili
Tirrell Whittley
Dylan Wiley
Rob Wilkinson
Annett Wolf
Paula Woods
Elena Zilberman

MUSIC.

Michael Abels – “Us,” “Get Out”
Adele Adkins – “Skyfall”
Nathan Barr – “The House with a Clock in Its Walls,” “The Last Exorcism”
Kris Bowers – “Green Book,” “Norman Lear: Just Another Version of You”
Missy Cohen – “Hold the Dark,” “The Informant!”
Jane Antonia Cornish – “Scotty and the Secret History of Hollywood,” “Citizen Jane: Battle for the City”
John Finklea – “Vice,” “Rogue One: A Star Wars Story”
Annette Focks – “Ostwind,” “Krabat”
Richard Ford – “Downsizing,” “Hidden Figures”
Ludwig Goransson – “Black Panther,” “Creed”
Rupert Gregson-Williams – “Aquaman,” “Hacksaw Ridge”
Hildur Guðnadóttir – “Mary Magdalene,” “Sicario: Day of the Soldado”
Jed Kurzel – “The Mustang,” “The Babadook”
Lady Gaga* – “A Star Is Born,” “The Hunting Ground”
Bryan Lawson – “Robin Hood,” “Suicide Squad”
Annie Lennox – “A Private War,” “The Lord of the Rings: The Return of the King”
Peter Stephen Myles – “Jason Bourne,” “Pacific Rim”
Anne Nikitin – “American Animals,” “The Imposter”
Heitor Teixeira Pereira – “Smallfoot,” “Real Women Have Curves”
Arthur Pingrey – “Jim: The James Foley Story,” “Racing Extinction”
Mark Ronson – “A Star Is Born,” “Quincy”
Jason Ruder – “A Star Is Born,” “La La Land”
Roxanne Joy Seeman – “Get on the Bus,” “Little Monsters”
John Charles Edward Swihart – “The Education of Charlie Banks,” “Napoleon Dynamite”
Sherry Whitfield – “The Zookeeper’s Wife,” “Easy A”
Robin Whittaker – “The House with a Clock in Its Walls,” “Amy”
Scott Wittman – “Mary Poppins Returns,” “When Harry Met Sally”
Andrew Wyatt – “A Star Is Born,” “Music and Lyrics”

PRODUCERS.

Mollye Asher – “The Rider,” “Fort Tilden”
Stefanie Azpiazu – “Private Life,” “Enough Said”
Lucy Barreto – “Reaching for the Moon,” “Bossa Nova”
Luiz Carlos Barreto – “João, o Maestro,” “The Middle of the World”
Jess Wu Calder – “Blindspotting,” “Blair Witch”
Francesca Cima – “Youth,” “The Great Beauty”
Naomi Despres – “Lizzie,” “Kill the Messenger”
Neal Dodson – “A Most Violent Year,” “All Is Lost”
Benjamín Domenech – “Zama,” “Acusada (The Accused)”
Gail Egan – “Final Portrait,” “A Most Wanted Man”
Helen Estabrook – “Tully,” “Whiplash”
Santiago Gallelli – “Zama,” “Acusada (The Accused)”
Rebecca Green – “It Follows,” I’ll See You in My Dreams”
Dolly Hall – “The Maid’s Room,” “High Art”
Osnat Handelsman-Keren – “The Kindergarten Teacher,” “Bethlehem”
Debra Hayward – “Mary Queen of Scots,” “Les Misérables”
Mohamed Hefzy – “Sheikh Jackson,” “Clash”
David Hinojosa – “First Reformed,” “Beatriz at Dinner”
Cristina Huete – “The Queen of Spain,” “Chico & Rita”
Janine Jackowski – “Toni Erdmann,” “The Forest for the Trees”
Talia Kleinhendler – “The Kindergarten Teacher,” “Bethlehem”
Vincent Landay – “Her,” “Adaptation”
Stephanie Langhoff – “The Skeleton Twins,” “Safety Not Guaranteed”
John Lesher – “Black Mass,” “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Georgina Lowe – “Peterloo,” “Mr. Turner”
Scott Macaulay – “Casting JonBenet,” “Raising Victor Vargas”
Riva Marker – “Wildlife,” “Beasts of No Nation”
Kevin Messick – “Vice,” “Hansel & Gretel Witch Hunters”
Donatella Palermo – “Fire at Sea,” “Wondrous Boccaccio”
Ewa Puszczyńska – “Cold War,” “Ida”
Andrea Cecilia Roa – “It Comes at Night,” “Unexpected”
Matías Roveda – “Zama,” “Acusada (The Accused)”
Michael Sean Ryan – “Last Weekend,” “Junebug”
Tanya Seghatchian – “Cold War,” “My Summer of Love”
Brad Simpson – “Crazy Rich Asians,” “Ben Is Back”
Deborah Snyder – “Wonder Woman,” “Man of Steel”
Richard Suckle – “Wonder Woman,” “American Hustle”
Emma Tillinger Koskoff – “Silence,” “The Wolf of Wall Street”
Anne-Dominique Toussaint – “Where Do We Go Now?,” “Caramel”
Liz Watts – “The Rover,” “Animal Kingdom”
Charles B. Wessler – “Green Book,” “There’s Something about Mary”
James Whitaker – “A Wrinkle in Time,” “The Finest Hours”

PRODUCTION DESIGN.

Michel Barthelemy – “The Sisters Brothers,” “Rust and Bone”
Hussein Baydoun – “Capernaum,” “The Insult”
Daniel Birt – “The Mummy,” “Chappie”
Silke Buhr – “Never Look Away,” “Who Am I”
Susan Burig – “Avengers: Infinity War,” “The SpongeBob Movie: Sponge out of Water”
Charisse Cardenas – “American Sniper,” “The Lincoln Lawyer”
Stephen Cooper – “Hell or High Water,” “Patriots Day”
Chris Cornwell – “Ride Along,” “The Ides of March”
Fiona Crombie – “The Favourite,” “Macbeth”
Jann K. Engel – “Annabelle: Creation,” “The Big Short”
Bárbara Enríquez – “Roma,” “Resident Evil: Extinction”
Alice Felton – “The Favourite,” “Una”
Beauchamp Fontaine – “Nebraska,” “The Skeleton Key”
Bryony Foster – “Safe,” “Shanghai Noon”
Craig Foster – “Inside Out,” “Up”
Shepherd Frankel – “Ant-Man and the Wasp,” “27 Dresses”
Vera Hamburguer – “Today (Hoje),” “Castelo Rá-Tim-Bum, o Filme”
Jeremy Hindle – “Detroit,” “Zero Dark Thirty”
Stephen J. Lineweaver – “Ted,” “Jerry Maguire”
Tamara Marini – “Spectre,” “Jumper”
Akiko Matsuba – “Shoplifters,” “Like Father, like Son”
Tom Miller – “Incredibles 2,” “Cars”
Desma Murphy – “Aquaman,” “Project X”
Cornelia Ott – “Jason Bourne,” “Valkyrie”
Julia Roeske – “Never Look Away,” “Womb”
Sebastian Schroeder – “Bumblebee,” “The Jane Austen Book Club”
David Edward Scott – “Captain America: Civil War,” “Tron: Legacy”
Fredda Slavin – “Violet & Daisy”, “Limitless”
Marcel Sławiński – “Guerra fredda”, “The Mill & the Cross”
Katarzyna Sobańska Strzałkowska – “Guerra fredda”, “Nelle tenebre”
Emelia Weavind – “Regina di Katwe”, ” Distretto 9″

CORTOMETRAGGI E ANIMAZIONE.

Mikhail Aldashin – “Gora Samotsvetov”, “Bukashki”
Gil Alkabetz – “Morir de Amor”, “Rubicon”
María del Puy Alvarado – “Madre”, “Pulse”
Julius Amedume – “Mr. Graham, “” Mary & John ”
Cyril Aris -” La visita del Presidente “,” Siham ”
Louise Bagnall -” Late Afternoon “,” Asino ”
Josh Beveridge -” Spider-Man: Into the Spider-Verse “,” Cicogne ”
Rodrigo Blaas – “La Luna”, “Alma”
Steve Bloom – “Coco”, “One Man Band”
Neil Boyle – “Sherlock Gnomes”, “The Last Belle”
Suzanne Buirgy – “Home”, “Kung Fu Panda 2”
Jim Capobianco – “Mary Poppins Returns”, “Ratatouille”
Andrew Carlberg – “Skin”, “The Blazing World”
Andrew Chesworth – “One Small Step”, “Juiced and Jazzed”
Jeremy Comte – “Fauve”, “What Remains”
Manuel Cristóbal – “Buñuel nel labirinto delle tartarughe”, “Arrugas (Wrinkles)”
Erika Dean Dapkewicz – “Il gatto con gli stivali”, “Monsters vs Aliens”
Patrick Delage – “The Secret Life of Pets 2, “” Canta ”
Jonathan Del Val -” Dr. Seuss “The Grinch”, “La vita segreta degli animali”
Jean de Meuron – “Fratelli di sangue”, “La donna e il TGV”
Celine Desrumaux – “L’età della vela”, “Il piccolo principe”
Emma De Swaef – “Questo magnifico Cake !, “” Oh Willy … ”
Danny Dimian -” Spider-Man: Into the Spider-Verse “,” The Angry Birds Movie ”
Piotr Dumala -” Forest “,” Crime and Punishment ”
Nash Dunnigan -” Il film dei Peanuts, “” Ice Age Continental Drift ”
Ron Dyens – “Tram”, “Madagascar, Carnet de Voyage”
Jérémie Fajner – “White Fang”, “Canzone del mare”
Marianne Farley – “Marguerite”, “Saccage (Ransack)”
Abi Feijó – “Zio Thomas, Contabile i giorni “,” Kali il piccolo vampiro ”
Jeff Gabor -” L’era glaciale: Collision Course “,” Epic ”
Sari Gennis -” James and the Giant Peach “,” Ferngully: The Last Rainforest ”
Nuria González Blanco -” Late Afternoon, “Violet”
Maria Gracia Turgeon – “Fauve”, “What Remains”
Trisha Gum – “The Lego Movie 2: The Second Part”, “The Lego Batman Movie”
Jennifer Hager – “Zootopia”, “Moana”
Karl Edward Herbst – “Smallfoot”, “Hotel Transylvania 2”
Jeffrey Hermann – “Bilby”, “Bird Karma”
Julian Higgins – “Winter Light”, “Here and Now”
Andreas Hykade – “Love & Theft”, “Ring of Fire”
Trevor Jimenez – “Week-end”, “Key Lime Pie”
Kevin J. Johnson – “Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked, “” Astro Boy ”
Joung Yumi -” Giochi d’amore “,” Dust Kid ”
Sandy Yun-Shan Kao -” Troll “,” Shrek Forever After ”
Anurag Kashyap -” Madly “,” Bombay Talkies ”
Mara Kassin -” Signore Lounge, “” Coprifuoco ”
William Kentridge -” Il rifiuto del tempo “,” Felix in esilio ”
Aleksandra Korejwo -” Il cigno “,” Carmen Torero ”
Igor Kovalyov -” Milch (latte) “,” Flying Nansen ”
Raimund Krumme – “Passaggio”, “Crocevia”
Jerzy Kucia – “Fuga per violoncello, tromba e paesaggio”, “Riflessi”
Antoneta Kusijanovic – “Into the Blue”, “Eye for a Eye”
Vincent Lambe – “Detenzione”, “Broken Things”
Brian Larsen – “Piper”, “Brave”
Brian Leach – “Ralph rompe Internet”, “Zootopia”
Matthias Lechner – “Zootopia”, “Fuga dal pianeta Terra”
Kira Lehtomaki – “Ralph rompe Internet”, “Zootopia”
Patrick Lin – “Toy Story 4”, “Inside Out”
Julie Lockhart – “Shaun the Sheep Movie”, “The Pirati! Band of Misfits ”
Rocio Lopez Ortiz -” Cari polli “,” Fingerplay ”
Phil Lord * -” Spider-Man: Into the Spider-Verse “,” 21 Jump Street ”
Joanna Lurie -” Flowing through Wonder “,” Il silenzio sotto the Bark ”
Christopher Miller * -” Spider-Man: Into the Spider-Verse “,” 21 Jump Street ”
Nijla Mu’min – “Dream”, “Two Bodies”
Rani Naamani – “Come addestrare il tuo drago: il mondo nascosto”, “The Boss Baby”
Takashi Nakamura – “Armonia”, “Un albero di palma”
Terence Nance – ” Univitellin, “Nuoto nella tua pelle”
Guy Nattiv – “Skin”, “Dear God”
Victor Navone – “Inside Out”, “Cars 2”
Damian Nenow – “Un altro giorno di vita”, “Paths of Hate”
Diane Obomsawin – “I Like Girls”, “Kaspar”
David O’Reilly – “The External World”, “Please Say Something”
Mamoru Oshii – “The Sky Crawlers”, “Ghost in the Shell”
Katsuhiro Otomo – “Steamboy”, “Akira ”
Marie-Hélène Panisset -” Marguerite “,” The Last Round ”
Bob Persichetti -” Spider-Man: Into the Spider-Verse “,” Il piccolo principe ”
Malcon Pierce – “Moana”, “Frozen”
Bobby Pontillas – “One Small Step”, “Moana”
Qiu Yang – “Una dolce notte”, “Sotto il sole”
Bonne Radford – “Smallfoot”, “The Road to El Dorado”
Andrew Rosen – “The Breadwinner”, “Todd & the Book of Pure Evil: The End of the End”
Rodney Rothman * – “Spider-Man: Into the Spider-Verse”
Rick Rothschild – “Flyover America”, “Captain Eo”
James Ryan – “The Boss Baby”, “Turbo”
Yuichiro Saito – “Mirai”, “Il ragazzo e la bestia”
Jason Schleifer – “The Boss Baby”, “Megamind”
Alex Schwartz – “Mr. Peabody & Sherman, “Come addestrare il tuo drago”
Venditori Chad – “Olaf’s Frozen Adventure”, “Zootopia”
Domee Shi – “Bao”, “Inside Out”
Gerry Shirren – “Song of the Sea”, “Carnivale”
Lynn Smith – “Zuppa del giorno”, “Pearl’s Diner”
Marc Smith – “Big Hero 6”, “Treasure Planet”
Erik Smitt – “Incredibles 2”, “Piper” ”
Julien Soret -” Cattivissimo me 3 “,” La vita segreta degli animali ”
Rodrigo Sorogoyen -” Madre “,” El Iluso ”
Olivier Staphylas -” Pinguini del Madagascar “,” Gatto con gli stivali ”
Christina Steinberg -” Spider-Man: Into the Spider-Verse, “” Rise of the Guardians ”
Jackie J. Stone -” Burning Angel Dust “,” If I Leap ”
Bin-Han To -” Revolting Rhymes “,” The Princess, the Prince and the Green-Eyed Dragon ”
David Torres -” Come addestrare il tuo drago 2 “,” Megamind ”
Josie Trinidad -” Ralph rompe Internet “,” Zootopia ”
Jeffrey Turley – “Mary Poppins Returns”, “Feast”
Dominique Welinski – “See Factory”, “Tunisia Factory”
Dean Wellins – “Tick Tock Tale”, “The Iron Giant”
Kevin H. Wilson, Jr. – “Mio nipote Emmett , “” Crimson on the Tobacco Road ”
Catherine Winder -” The Angry Birds Movie “,” Fuga dal pianeta Terra ”
Lauren Wolkstein -” Gli strani “,” Cigarette Candy ”
Steven Woloshen -” Casino “,” Snip ”
Shaofu Zhang – “One Small Step”, “Dragonboy”

SUONO.

Kami Asgar – “Zombieland”, “Apocalypto”
Peter Brown – “Aquaman”, “Star Trek Beyond”
Paul Davies – “Una guerra privata”, “La regina”
Bill R. Dean – “Shazam!”, “Tutti gli occhi su di me” ”
Nicky de Beer -” Il viaggio è la destinazione “,” Cry, l’amato Paese ”
Sergio Díaz -” Roma “,” Desierto ”
Gillian Dodders -” Annihilation “,” Ex Machina ”
Daniel Hambrook -” Stan & Ollie ” “Espiazione”
Justin Herman
Martin Jacob Lopez – “Insidious: The Last Key”, “The Amazing Spider-Man”
Jon Michaels – “Game Night”, “Geostorm”
David Miranda – “Batman Returns”, “Point Break”
Branka Mrkic- Tana – “American Made”, “Lee Daniels” The Butler ”
Brandon Proctor -” Black Panther “,” A Quiet Place ”
Kira Lynn Roessler – “Una stella è nata”, “Aquaman”
Brian Saunders – “Captain Marvel”, “Gorillas in the Mist”
Mac Smith – “The Game Changers”, “La nascita di una nazione”
Carlos Solis – “The Dark Knight Rises, “” Harry Potter ei Doni della Morte: Parte 1 ”
Oriol Tarragó -” Jurassic World: Fallen Kingdom “,” Un mostro chiama ”
Damian Grady Volpe -” Mudbound “,” Drive ”
Trevor Ward -” Avengers: Age of Ultron, “” The Hunger Games: Mockingjay – Parte 1 ”
John Warhurst -” Bohemian Rhapsody “,” Les Misérables ”
Effetti visivi
Christian M. Alzmann -” Ready Player One “,” Valerian e la città dei mille pianeti ”
Randall Balsmeyer – “BlacKkKlansman”, “Drawing Home”
Johnathan R. Banta – “Scemo e scemo a”
Lyndon Barrois – “RIPD”, “Sucker Punch”
Sherry Bharda – “Hichki”, “Sui Dhaaga: Made in India”
Abigail Brady
Gaia Bussolati – “Il Campione”, “Il Primo Re (Romolo e Remo: Il primo re)”
Danny Cangemi – “Act of Valor”, “The Other Guys”
Francois Chardavoine
Kathy Chasen-Hay – “John Wick: Capitolo 2”, “I Power Rangers di Saban”
Frazer Churchill – “Il bambino che vorrebbe essere re”, “Miss Peregrine’s Home per i bambini speciali ”
Alessandro Cioffi -” Guardiani della Galassia Vol. 2, “” Thor: Ragnarok ”
James Clyne -” Solo: Una storia di Star Wars “,” Star Wars: Il risveglio della Forza ”
Grady Cofer -” Noi “,” Pronto Giocatore Uno ”
Brian Connor -” Godzilla: King of Monsters , “” The Meg ”
Jay Andrew Cooper – “Avengers: Endgame”, “Solo: Una storia di Star Wars”
Elizabeth Ellen D’Amato – “Jurassic World”, “Lucy”
Enrico Damm – “A Quiet Place”, “Rogue One: A Star Wars Story”
Lorelei David – “Ant-Man and the Wasp”, “Avengers: Infinity War”
Sean Devereaux – “The Equalizer 2”, “La spia che mi ha scaricato”
Michael Eames – “Avengers: Infinity War”, “Christopher Robin”
Laurens Ehrmann – “The Guardians”, “Beautiful Accident”
Shannon Blake Gans
Diana Giorgiutti – “Spider-Man: Homecoming”, “Ant-Man”
Terry Glass – “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”
Aleksandr Gorokhov – “Alla ricerca,” ” Tre secondi ”
Caroleen Green -” Rock Dog “,” Il libro della vita ”
Francesco Grisi – “Il Campione”, “Il Primo Re (Romolo e Remo: Il primo re)”
Christian Guillon – “The Love Punch”, “Oceans”
Jessica Harris – “Black Panther”, “The Meg”
Jeremy Hattingh – ” Escape Room, “” The Brothers Grimsby ”
Claas Henke -” Aquaman “,” Black Panther ”
Samir Hoon -” Bumblebee “,” Monster Hunt 2 ”
Joni Jacobson -” Saban’s Power Rangers “,” Accovacciata Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny ”
Kevin Ellis Jenkins -” Star Wars: The Last Jedi “,” Star Wars: The Force Awakens ”
Theo Jones -” Christopher Robin “,” Guardiani della Galassia Vol. 2 ”
Lee Jeon-hyeong -” 7 anni di notte “,” Stranieri intimi ”
Christian Manz -” Animali fantastici: i crimini di Grindelwald “,” Animali fantastici e dove trovarli ”
Ed Marsh – “Shazam!”, “Una stella nasce”
Thomas Martinek
Michael Melchiorre – “Avengers: Endgame”, “Avengers: Infinity War”
David William Meny – “Warcraft”, “Pacific Rim”
Luke Millar – “Mortal Engines, “Guerra per il pianeta delle scimmie”
Srinivas Mohan – “2.0”, “Baahubali: The Beginning”
Harry Mukhopadhyay – “Captain Marvel”, “Justice League”
Tristan Myles – “Primo uomo”, “Blade Runner 2049”
Sergei Nevshupov – “Mortal Engines”, “Spacewalk”
Helen Newby – “Avengers: Endgame”, “Avengers: Infinity War”
Park Young-soo – “Detective Dee: The Four Heavenly Kings”, “Mulgo (Monstrum)”
Pavani Rao Boddapati – ” Alita: Battle Angel, “” The BFG ”
Mark Rappaport
Lesley Robson-Foster – “High Flying Bird”, “Penso che siamo soli ora”
Steve Rosenbluth
Ryo Sakaguchi – “Ant-Man and the Wasp”, “The Meg”
Christoph Salzmann – “Alita: Battle Angel”, “War per il Pianeta delle Scimmie ”
Robert Smith -” Avengers: Endgame “,” Captain Marvel ”
Kevin Sprout -” Ready Player One “,” Deepwater Horizon ”
Jeffrey Allan Sutherland -” Bumblebee “,” Monsters and Men ”
Sebastian Sylwan
Charles Tait – “Alita: Battle Angel”, “Avengers: Infinity War”
William Gregory Teegarden – “Avengers: Infinity War”, “Il destino dei furiosi”
Dominic Tuohy – “Solo: Una storia di Star Wars”, “La mummia” di
Alexander Vegh – “Shazam!”, “AXL”
Bill Watral – “Incredibili 2”, “Super Team di Sanjay”
Arman Yahin – “Ded Moroz. Bitva Magov, “” The Duelist ”
Yee Kwok-Leung -” The Leakers “,” Shock Wave “

SCRITTORI.

John Ajvide Lindqvist – “Confine”, “Lascia che sia il giusto” in ”
Desiree Akhavan” – La Missione di Cameron Post, “Appropriato comportamento”
Marie Amachoukeli – “Savage”, “Young Tiger”
David Arata – “Children of Men,” “Spy Game”
Jean-Pierre Bacri – “Place Publique”, “Guardami”
Josiane Balasko – “L’ex amore della mia vita”, “French Twist”
Sophie Barthes – “Madame Bovary”, “Cold Souls”
Ritesh Batra – “Fotografia”, “Il Lunchbox”
Houda Benyamina – “Divines”
Anna Biller – “The Love Witch”, “Viva”
Pamela Brady – “Team America: World Police”, “South Park: Bigger, Longer & Uncut”
Andrew Bujalski – “Support the Girls”, “Computer Chess”
Kay Cannon – “Pitch Perfect 2”, “Pitch Perfect”
Elizabeth Chandler – “La sorellanza dei pantaloni da viaggio”, “Una piccola principessa”
Chinonye Chukwu – “Clemenza”, “Alaskaland”
Sara Colangelo – “La maestra d’asilo”, “Piccoli accidenti”
Roman Coppola – “Isola dei cani”, ” Moonrise Kingdom ”
Lucinda Coxon -” The Little Stranger “,” The Danish Girl ”
Karen Croner -” Le tribù di Palos Verdes “,” Ammissione ”
Josephine Decker -” Madeline’s Madeline “,” Flames ”
Agnès de Sacy -” The Summer House “” Yao ”
Katherine Dieckmann -” Strange Weather “,” Motherhood ”
Doris Dörrie -” Cherry Blossoms “,” Men … ”
Harry Elfont -” Leap Year “,” Made of Honor ”
Glenn Ficarra -” Smallfoot “,” Bad ” Santa ”
Gillian Flynn -” Vedove “,” Gone Girl ”
Dana Fox – “Is not It Romantic”, “Couples Retreat”
Víctor Gaviria – “The Animal’s Wife”, “The Rose Seller”
Holly Goldberg Sloan – “Angels in the Outfield”, “Made in America”
Jane Goldman – “Kingsman : The Golden Circle, “” Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children ”
Andrew Haigh -” 45 anni “,” Weekend ”
Elizabeth Hannah -” Long Shot “,” The Post ”
Phil Hay -” Destroyer “,” Ride Along ”
Olivia Hetreed – “Uccelli come noi”, “Cime tempestose”
Eliza Hittman – “Beach Rats”, “Mi sentivo come l’amore”
Christina Hodson – “Bumblebee”, “Indimenticabile”
Jihad Hojeily – “Cafarnao”, “Dove andiamo ora?”
Rick Jaffa – “Jurassic World”, “L’ascesa del pianeta delle scimmie”
Agnès Jaoui – “Place Publique”, “Guardami”
Deborah Kaplan – “Anno bisestile”, “Non posso aspettare”
Jennifer Kent * – “L’usignolo”, “Il Babadook”
Cédric Klapisch – “Ritorno alla Borgogna” “L’Auberge Espagnole”
Kate Lanier – “Beauty Shop”, “Glitter”
Phil Lord * – “Spider-Man: Into the Spider-Verse”, “21 Jump Street”
Jenny Lumet – “La mummia”, “Rachel Getting Married ”
Maïwenn -” My King “,” Polisse ”
Matt Manfredi -” Destroyer “,” Scontro tra titani ”
Jim McKay -” En el Séptimo Día “,” Girls Town ”
Christopher Miller * -” Spider-Man: Into the Spider -Verse, “” 21 Jump Street ”
Deborah Moggach -” Tulip Fever “,” Orgoglio e pregiudizio ”
Jessie Nelson -” Io sono Sam “,” Matrigna ”
Marti Noxon – “Fright Night”, “I Am Number Four”
Rungano Nyoni – “Io non sono una strega”
Tracy Oliver – “Il sole è anche una stella”, “Girls Trip”
Diana Lynn Ossana – “Brokeback Mountain”
Gail Parent – “Confessions of a Teenage Drama Queen”, “Sheila Levine è morta e vive a New York”
Zak Penn – “Ready Player One”, “The Incredible Hulk”
Katell Quillévéré – “Solo al mio matrimonio”, “Love like Poison”
John Requa – “Smallfoot”, “I Love You Phillip Morris”
Pamela Ribon – “Ralph rompe Internet”, “Puffi: The Lost Village”
Rodney Rothman * – “Spider-Man: Into the Spider-Verse”, “22 Jump Via ”
Valeria Sarmiento -” Elle “,” Il nostro matrimonio ”
Coline Serreau -” Chaos “,” Think Global, Act Rural ”
Sebastián Silva – “Tyrel”, Magic Magic ”
Amanda Silver -” Jurassic World “,” Rise of the Planet of the Apes ”
Marina Stavenhagen -” Hai visto Lupita? “,” Streeters ”
Maryam Touzani -” Adam, “” Razzia ”
Juliette Towhidi -” Testamento della gioventù “,” Amore, Rosie ”
Patrick Wang -” Il dolore degli altri “,” Nella famiglia ”
Wang Quan’an -” White Deer Plain “,” Apart Together ”
Kevin Willmott -” BlacKkKlansman “” “Chi-Raq”

MEMBTI – AT – LARGE.

Brad Allan
Scott Ateah
Rick Avery
Rita Belda
Debbi Bossi
Glenn Boswell
Charlie Brewer
Bob Brown
Pavel Cajzl
Nick Cannon
Michael Cioni
Douglas Crosby
David E. Dolby
Jim Dowdall
Aaron Downing
Marny Eng
Paul Federbush
Tami Goldman
Al Goto
Bonnie Greenberg
Buzz Hays
Sharon Smith Holley
Rob Inch
Jerry Ketcham
Ladislav Lahoda
Gretchen Libby
Josh Lowden
Brian Machleit
Jo McLaren
Mike Mitchell
Robert Nagle
Zareh Nalbandian
John Naveira
Otto Nemenz
Casey O’Neill
Mitch Paulson
David Pierce
Allan Poppleton
Anne Putnam Kolbe
Arjun Ramamurthy
Sara Romilly
Daniel S. Rosen
George Marshall Ruge
Bird Runningwater
Manny Siverio
Mimi Steele
Shelly Forte
TJ White
Lee M. Wimer
Associates
Jeremy Barber
Jason Burns
Tanya Michal Cohen
Rich Cook
Natasha Galloway
Randi Goldstein
Charles B. James
Brian Kend
Eric Reid
Shani Rosenzweig
Roeg Sutherland

FONTE DEADLINE.