Ischia Film Festival 2019, il programma di mercoledì 3 luglio: arriva Casa Surace

Ischia Film Festival 2019, il programma di mercoledì 3 luglio: arriva Casa Surace

Quinta giornata all’Ischia Film Festival 2019, ricchissima di film e ospiti. A partire da Edoardo De Angelis, che accompagnato dalle sue straordinarie protagoniste Pina Turco, Cristina Donadio e Marina Confalone, presenterà al pubblico Il vizio della speranza”, suo ultimo film.

Cristina Donadio accompagna sull’isola anche un altro film, il cortometraggio di Paolo Strippoli “Storia triste di un pugile scemo”. 

Star della serata, quindi, ma l’anima partenopea del festival è rappresentata anche dalla factory creativa di Casa Surace, al gran completo come giuria di Scenari Campani e che incontrerà il pubblico per raccontare un po’ della loro storia.

Per sostenere il suo film in concorso, arriva dalla Puglia Nico Cirasola, che insieme ad Alessandro Haber presenterà il suo Rudy Valentino. 

Mercoledì 3 Luglio

Piazzale delle Armi

Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Corrado fortuna, Sanya Borisova e Peppino Mazzotta

Ore 21:00 “Il Viaggio di Yao” di Philippe Godeau

Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco

Ore 23:15 “Il Vizio della Speranza” di Edoardo De Angelis

Cattedrale dell’Assunta

Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici

Ore 21:00 “Non è una Bufala” di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici

Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio

Ore 21:35 “Storia triste di un pugile scemo” di Paolo Strippoli

Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa

Ore 22:15 “Il bene mio” di Pippo Mezzapesa

Casa del Sole 

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Luigi Barletta e Tonino Borraccia

Ore 21:10 “Il toro del pallonetto – La vera storia di Joe Esposito” di Luigi Barletta

Ore 22:10 “Celeste” di Ben Hackworth

Carcere Borbonico

Ore 21:00 “Footstep” di Haydar Demirtas

Ore 21:20 “Cozì in terra” di Pier Lorenzo Pisano

Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu

Ore 21:45 “Kobarid” di Christian Carmosino Mereu

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani

Ore 21:05 “Partenze” di Nicolas Morganti Patrignani

Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger

Ore 21:20 “Man stands still” di David Lindinger

Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace

Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola e Alessandro Haber

Ore 22:30 “Rudy Valentino” di Nico Cirasola

La Redazione.