fbpx
David di Donatello – Le Notti d’Oro:  i cortometraggi più premiati dalle Accademie di Cinema internazionali 11-14 giugno.

David di Donatello – Le Notti d’Oro:  i cortometraggi più premiati dalle Accademie di Cinema internazionali 11-14 giugno.

David di Donatello – Le Notti d’Oro:  i cortometraggi più premiati dalle Accademie di Cinema internazionali 11-14 giugno.

Dall’11 al 14 giugno torna l’evento David di Donatello – Le Notti d’Oro, la manifestazione che presenta al grande pubblico i cortometraggi più premiati dalle maggiori Accademie di cinema internazionali, in collaborazione con l’Académie des César e l’UNESCO. Il programma accoglierà una selezione di 35 opere in lingua originale con sottotitoli in italiano.  I 35 migliori corti dell’anno, premiati dalle Accademie di cinema di tutto il mondo, dai David di Donatello agli Oscar, dai César ai Bafta ai Goya.  Un viaggio straordinario intorno al pianeta cinema dove i cineasti di domani esprimono la loro visione del mondo toccando importanti temi sociali tra cui il razzismo, l’integrazione, l’amore, le questioni di genere, i problemi economici e climatici. Con uno sguardo singolare, a volte ironico e divertente, stupito, critico o di denuncia. Un’occasione unica per le Accademie di intraprendere una cooperazione innovativa per mettere in risalto la diversità cinematografica e di partecipare, ognuna a suo modo, allo scambio fra le diverse culture.

Per la prima volta la manifestazione si svolgerà in contemporanea in quattro diverse città italiane: al fianco di Roma, che ospiterà l’evento presso la Casa del Cinema, ci saranno quest’anno anche Bari, Milano e Napoli.

L’11 giugno, la prima serata vedrà salire registi e autori da tutto il mondo sul palco del Cineporto di Bari dove Piera DetassisPresidente e Direttore Artistico dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, li presenterà al pubblico, l’evento conclusivo si svolgerà invece a Roma il 14 giugno alla Casa del Cinema.

Roma – Casa del Cinema, Largo Mastroianni 1 – ore 21
Napoli – Cinema Modernissimo, via Cisterna dell’Olio 49/59 – ore 21
Bari – Cineporto, Lungomare Starita 1 – ore 21
Milano – Anteo – Palazzo del Cinema, Piazza Venticinque aprile 8 – ore 11

ingresso libero
i cortometraggi saranno in lingua originale sottotitolati in italiano

11 GIUGNO – ROMA, NAPOLI E BARI ORE 21 – MILANO ORE 11

All Inclusive – Regia: Corina Schwingruber Ilic
Svizzera – Swiss Film Award 2019 – 10′

Tikitat-A-Soulima – Regia: Ayoub Layoussifi
Marocco – Gopo 2019 – 27′

Frontiera – Regia: Alessandro Di Gregorio
Italia – David di Donatello 2019 – 18′

Cerdita – Regia: Carlota Pereda
Spagna – Goya 2019 -14′

Cukr a sůl – Regia: Adam Martinec
Repubblica Ceca – Česky Lev 2019 – 19′

Where Am I Going? – Regia: Huang Yun-Hsien e Tsai Yi Chin 
Taiwan – Golden Horse 2018 – 15′

 – Regia: Sophia Bösch
Germania – Lola 2018 – 30′

The Atomic Soldiers – Regia: Morgan Knibbe
Paesi Bassi – AMAA 2018 – 22′

12 GIUGNO – ROMA, NAPOLI E BARI ORE 21 – MILANO ORE 11

New Record – Regia: Heo Ji-eun e Lee Kyoung-ho
Corea del sud – Blue Dragon 2018 – 22′

No Man Is an Island – Regia: Ali Parandian 
Norvegia – Gouden Kalf 2018 – 28′

Vilaine fille – Regia: Ayce Kartal
Francia – César 2019 – 8′

Kilometer 147 – Regia: Boaz Franke
Israele – Ophir 2018 – 19′

Skin – Regia: Guy Nattiv
USA – Oscar 2019 – 20′

Ocupação Hotel Cambridge – Regia: Andrea Mendonça
Brasile – Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 – 23′

Coelho Mau Regia: Carlos Conceição
Portogallo – Amanda 2018 – 33′

Maja – Regia: Marijana Jankovic
Danimarca – Robert 2019 – 21′

The Water Dancers – Regia: Robyn Palmer
Sudafrica – SAFTA 2019 – 25′

13 GIUGNO – ROMA, NAPOLI E BARI ORE 21 – MILANO ORE 11

Paskutinė diena – Regia: Klaudija Matvejevaitė

Lituania – Sidabrinė Gervė 2018 for Best Student Short Film – 23′

Fauve – Regia: Jérémy Comte
Canada – Canadian Screen Award 2019 for Best Live Action Short Drama – 16′

Entschuldigung, Ich Suche Den Tischtennisraum Und Meine Freundin – Regia: Bernhard Wenger
Austria – Österreichischer Filmpreis 2019 for Best Short Film – 23′

Oasis – Regia: Alejandro Zuno 
Messico – Ariel 2018 for Best Short Fiction Film – 16′

Star Shaped Scar – Regia: Virva Kunttu e Vuokko Kunttu
Finlandia – Jussi Award 2019 for Best Short Film – 13′

Nýr dagur í Eyjafirði – Regia: Magnus Leifsson
Islanda – Eddan 2019 for Best Short Film – 15′

Fourth Wall – Regia: Dimitris Gkotsis
Grecia – Iris 2019 for Best Short Documentary – 10′

Maacher Jhol – Regia: Abhishek Verma 
India – Rajat Kamal 2018 for Best Short Animation – 12′

Icare – Regia: Nicolas Boucart
Belgio – Magritte 2019 for Best Short Fiction Film – 27′

Fils – Regia: Cyrus Neshvad
Lussemburgo – Filmpräis 2018 for Best Short Fiction Film – 15′

14 GIUGNO – ROMA, NAPOLI E BARI ORE 21 – MILANO ORE 11

Pre-Drink – Regia: Marc-Antoine Lemire
Canada (Quebec) – Iris 2018 for Best Short Fiction Film – 23′

Martyren – Regia: Ahmed Abdullahi
Svezia – Guldbagge 2019 for Best Short Film – 30′

Vypusk ’97 – Regia: Pavlo Ostrikov 
Ucraina – Golden Dziga 2018 for Best Short Film – 19′

73 Cows – Regia: Alex Lockwood 
Regno Unito – BAFTA 2019 for Best Short Film (Documentary) – 15′

Les Petites mains – Regia: Rémi Allier
Francia – César 2019 for Best Short Film – 15′

Wave – Regia: Ben Cleary e TJ O’Grady-Peyton
Irlanda – IFTA 2018 for Best Short Film (Live Action) – 13′

Cadoul de Craciun – Regia: Bogdan Muresanu
Romania – Sophia 2018 for Best Short Fiction Film – 23′

Lost & Found – Regia: Andrew Goldsmith e Bradley Slabe 
Australia – AACTA 2018 for Best Short Animation – 7′

La Redazione.