“BAFTA 2019”: “LA FAVORITA” di Yorgos Lanthimos in testa con 12 candidature

“BAFTA 2019”: “LA FAVORITA” di Yorgos Lanthimos in testa con 12 candidature

Annunciate le candidature ai BAFTA 2019, BRITISH ACADEMY FILM AWARDS, la cui cerimonia di premiazione si svolgerà il prossimo 10 febbraio a Londra.

A guidare le nomination “LA FAVORITA” di Yorgos Lanthimos, con ben 12 premi, seguito da “BOHEMIAN RHAPSODY”, “FISRT MAN – IL PRIMO UOMO” e “A STAR IS BORN” con 7, mentre “VICE – L’UOMO NELL’OMBRA”, di Adam McKay ne ottiene sei.

Tra i MIGLIOR FILM IN LINGUA NON INGLESE, “DOGMAN” di Matteo Garrone.

DI SEGUITO LE CANDIDATURE.

MIGLIOR FILM

“BLACKkKLANSMAN”, di Jason Blum.
“LA FAVORITA”,
 di Yorgos Lanthimos.
“GREEN BOOK”,
 di Peter Farrelly.
“ROMA”, di Alfonso Cuarón.
“A STAR IS BORN”, di Bradley Cooper.

MIGLIOR FILM BRITANNICO

“BEAST”, di Michael Pearce.
“BOHEMIAN RHAPSODY”, di Bryan Singer.
“LA FAVORITA”, di Yorgos Lanthimos.
“McQUEEN”, di Ian Bonhôte.
“STAN & OLLIE”, di Jon S. Baird.
“YOU WERE NEVER REALLY HERE”, di Lynne Ramsay.

MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE

Daniel Kokotajlo (Sceneggiatore/Regista), per “APOSTASY”.
Michael Pearce (Sceneggiatore/Regista), Lauren Dark (Produttrice), per “BEAST”.
Chris Kelly (Sceneggiatore/Regista/Produttore), per “A CAMBODIAN SPRING”.
Leanne Welham (Sceneggiatrice/Regista), Sophie Harman (Produttrice), per “PILI”.
Richard Billingham (Sceneggiatore/Regista), Jacqui Davies (Produttore), per “RAY & LIZ”.

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

“CAPERNAUM”, di Nadine Labaki.
“COLD WAR”,
 di Paweł Pawlikowski.
“DOGMAN”, di Matteo Garrone.
“ROMA”, di Alfonso Cuarón.
“UN AFFARE DI FAMIGLIA”, di Hirokazu Kore-eda
.

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“FREE SOLO”, di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin.
“McQUEEN”, di Ian Bonhôte.
“RBG”, di Julie Cohen.
“THEY SHALL NOT GROW OLD”, di Peter Jackson.
“THREE IDENTICAL STRANGERS”, di Tim Wardle.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

“GLI INCREDIBILI 2”, di Brad Bird.
“L’ISOLA DEI CANI”,
 di Wes Anderson.
“SPIDER-MAN: UN NUOVO UNIVERSO”, di Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman.

MIGLIOR REGISTA

Spike Lee, per “BLACKkKLANSMAN”.
Paweł Pawlikowski, per “COLD WAR”.
Yorgos Lanthimos, per “LA FAVORITA”.
Alfonso Cuarón, per “ROMA”.
Bradley Cooper, per “A STAR IS BORN”.

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski, per “COLD WAR”.
Deborah Davis, Tony McNamara, per “LA FAVORITA”.
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, per “GREEN BOOK”.
ROMA – Alfonso Cuarón, per “ROMA”.
Adam McKay, per “VICE – L’UOMO NELL’OMBRA”.

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott, per “BLACKkKLANSMAN”.
Nicole Holofcener, Jeff Whitty, per “COPIA ORIGINALE”.
Josh Singer, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
Barry Jenkins, per “SE LA STRADA POTESSE PARLARE”.
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth, per “A STAR IS BORN”.

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

GLENN CLOSE, per “The Wife – Vivere nell’Ombra”.
LADY GAGA, per “A Star Is Born”.
MELISSA McCARTHY, per “Copia originale”.
OLIVIA COLMAN, per “La Favorita”.
VIOLA DAVIS, per “Widows – Eredità criminale”.

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

BRADLEY COOPER, per A Star Is Born”.
CHRISTIAN BALE, per 
Vice – L’uomo nell’Ombra”.
RAMI MALEK, per 
Bohemian Rhapsody”.
STEVE COOGAN, per 
Stan & Ollie”.
VIGGO MORTENSEN, per Green Book”.

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

AMY ADAMS, perVice – L’uomo nell’ombra”.
CLAIRE FOY, per “First – Man – Il primo uomo”.
EMMA STONE, per “La Favorita”.
MARGOT ROBBIE, perMaria Regina di Scozia”.
RACHEL WEISZ, per “La Favorita”.

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

ADAM DRIVER, perBlacKkKlansman”.
MAHERSHALA ALI, perGreen Book”.
RICHARD E. GRANT, per “Copia originale”.
SAM ROCKWELL, per “Vice – L’uomo nell’ombra”.
TIMOTHÉE CHALAMET, per “Beautiful Boy”.

MIGLIOR COLONNA SONORA

Terence Blanchard, per “BLACKkKLANSMAN.
Nicholas Britell, per “SE LA STRADA POTESSE PARLARE”.
Alexandre Desplat, per “L’ISOLA DEI CANI”.
Marc Shaiman, per “IL RITORNO DI MARY POPPINS”.
Lady Gaga, Lukas Nelson, per “A STAR IS BORN”.

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Newton Thomas Sigel, per “BOHEMIAN RHAPSODY”.
Łukasz Żal, per “COLD WAR”.
Robbie Ryan, per “LA FAVORITA”.
Linus Sandgren, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
Alfonso Cuarón, per “ROMA”.

MIGLIOR MONTAGGIO

John Ottman, per “BOHEMIAN RHAPSODY”.
Yorgos Mavropsaridis, per “LAFAVORITA”.
Tom Cross, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
Alfonso Cuarón, Adam Gough, per “ROMA”.
Hank Corwin, per “VICE – L’UOMO NELL’OMBRA”.

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Stuart Craig, Anna Pinnock, per “ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD”.
Fiona Crombie, Alice Felton, per “LA FAVORITA”.
Nathan Crowley, Kathy Lucas, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
John Myhre, Gordon Sim, per “IL RITORNO DI MARY POPPINS”.
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, per “ROMA”.

MIGLIORI COSTUMI

Mary Zophres, per “LA BALLATA DI BUSTER SGRUGGS”.
Julian Day, per “BOHEMIAN RHAPSODY”.
Sandy Powell, per “LA FAVORITA”.
Sandy Powell, per “IL RITORNO DI MARY POPPINS”.
Alexandra Byrne, per “MARIA REGINA DI SCOZIA”.

MIGLIOR TRUCCO

Mark Coulier, Jan Sewell, per “BOHEMIAN RHAPSODY”.
Nadia Stacey, per “LA FAVORITA”.
Jenny Shircore, per “MARIA REGINA DI SCOZIA”.
Coulier, Jeremy Woodhead, per “STAN & OLLIE”.
Nominees TBC, per “VICE – L’UOMO NELL’OMBRA”.

MIGLIOR SONORO

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst, per “BOHEMIAN RHAPSODY”.
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith, per “MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT”.
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn, per “A QUIET PLACE”.
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic, per “A STAR IS BORN”.

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick, per “AVENGERS: INFINITY WAR”.
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick, per “BLACK PANTHER”.
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins, per “ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD”.
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm, per “FIRST MAN – IL PRIMO UOMO”.
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk, per “READY PLAYER ONE”.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

“I’M OK”, di Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović.
“MARFA”, di Gary McLeod, Myles McLeod.
“ROUGHHOUSE”, di Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

“73 COWS”, di Alex Lockwood.
“BACHELOR, 38”, di
 Angela Clarke.
“THE BLUE DOOR”,di
 Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor.
“THE FIELD”, di Sandhya Suri, Balthazar de Ganay.
“WALE”, di
 Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers.

ORANGE RISING STAR ALLA MIGLIOR STELLA EMERGENTE (votata dal pubblico)

BARRY KEOGHAN.
CYNTHIA ERIVO.
JESSIE BUCKLEY.
LAKEITH STANFIELD.
LETITIA WRIGHT.

La Redazione.