“INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2019”: ANNUNCIATE LE NOMINATION

“INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2019”: ANNUNCIATE LE NOMINATION

“INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2019”: ANNUNCIATE LE NOMINATION.

Annunciate le nomination degli “INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2019”, gli Oscar del cinema indipendente, la cui cerimonia di premiazione, trasmessa in diretta da IFC, si svolgerà il 23 febbraio 2019.

Nella categoria Miglior Film Straniero, assieme ai premiati alla recente Mostra Internazionale D’arte Cinematografiche di Venezia, “ROMA” di Alfonso Cuaron e “LA FAVORITA” di Yorgos Lanthimos, troviamo: “LAZZARO FELICE” di Alice Rohrwacher, mentre in lizza come Miglior Attore: Joaquin Phoenix, per “A BEAUTIFUL DAY”, e Ethan Hawke, per “FIRST REFORMED”, già assegnato invece il riconoscimento speciale al Miglior Cast, Robert Altman Award, al “SUSPIRIA” di Luca Guadagnino.

 

DI SEGUITO TUTTE LE NOMINATION.

MIGLIOR FILM

“A BEAUTIFUL DAY”.

IF BEALE STREET COULD TALK”.

“EIGHTH GRADE”.

“SENZA LASCIARE TRACCIA”.

“FIRST REFORMED”.

 

MIGLIOR REGISTA

Lynne Ramsay, per “A BEAUTIFUL DAY”.

Tamara Jenkins, per “PRIVATE LIFE”.

Paul Schrader, per “FIRST REFORMED”.

Debra Granik, per “LEAVE NO TRACE”.

Barry Jenkins, per “IF BEALE STREET COULD TALK”.

 

MIGLIOR FILM DI UN REGISTA ESORDIENTE

“WE THE ANIMALS”.

“WILDLIFE”.

“HEREDITARY -LE RADICI DEL MALE”.

“SORRY TO BOTHER YOU”.

“THE TALE”.

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Christian Malheiros, per “SÓCRATES”.

Joaquin Phoenix, per “A BEAUTIFUL DAY”.

John Cho, per “SEARCHING”.

Daveed Diggs, per “BLINDSPOTTING”.

Ethan Hawke, per “FIRST REFORMED”.

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Regina Hall, per “SUPPORT THE GIRLS”.

Helena Howard, per “MADELINE’S MADELINE”.

Carey Mulligan, per “WILDLIFE”.

Glenn Close, per “THE WIFE – VIVERE NELL’OMBRA”.

Toni Collette, per “HEREDITARY – LE RADICI DEL MALE”.

Elsie Fisher, per “EIGHTH GRADE”.

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Richard E. Grant, per “CAN YOU EVER FORGIVE ME?”.

Josh Hamilton, per “EIGHTH GRADE”.

John David Washington, per “MONSTERS AND MEN”.

Raúl Castillo, per “WE THE ANIMALS”.

Adam Driver, per “BLACKKKLANSMAN”.

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Regina King, per “IF BEALE STREET COULD TALK”.

Thomasin Harcourt McKenzie, per “SENZA LASCIARE TRACCIA”.

J. Smith-Cameron, per “NANCY”.

Kayli Carter, per “PRIVATE LIFE”.

Tyne Daly, per “A BREAD FACTORY”.

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, COLETTE.

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, CAN YOU EVER FORGIVE ME?.

Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE.

Boots Riley, SORRY TO BOTHER YOU.

Paul Schrader FIRST REFORMED.

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UN ESORDIENTE

Bo Burnham, per “EIGHTH GRADE”.

Christina Choe, per “NANCY”.

Jennifer Fox, per “THE TALE”.

Quinn Shephard, Laurie Shephard, per “BLAME”.

Cory Finley, per “THOROUGHBREDS”.

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Zak Mulligan, per “WE THE ANIMALS”.

Ashley Connor, per “MADELINE’S MADELINE”.

Diego Garcia, per “WILDLIFE”.

Benjamin Loeb, per “MANDY”.

Sayombhu Mukdeeprom, per “SUSPIRIA”.

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Joe Bini, per “A BEAUTIFUL DAY”.

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, per “WE THE ANIMALS”.

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, per “THE TALE”.

Nick Houy, per “MID90S”.

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, per “AMERICAN ANIMALS”.

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“OF FATHERS AND SONS”.

“ON HER SHOULDERS”.

“HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING”.

“MINDING THE GAP”.

“SHIRKERS”.

“WON’T YOU BE MY NEIGHBOR?”.

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

“LA FAVORITA”, (Regno Unito).

“LAZZARO FELICE”, (Italia).

“ROMA”, (Messico).

“UN AFFARE DI FAMIGLIA”, (Giappone).

“BURNING”, (Korea del Sud).

 

MIGLIORI PRODUTTORI EMERGENTI

Jonathan Duffy and Kelly Williams.

Gabrielle Nadig.

Shrihari Sathe.

 

PREMIO SPECIALE A UN CINEASTA EMERGENTE

Alex Moratto, SÓCRATES.

Ioana Uricaru, LEMONADE.

Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS.

 

MIGLIOR FILM COSTATO MENO DI 500.000 DOLLARI

“A BREAD FACTORY”.

“EN EL SÉPTIMO DÍA”.

“SÓCRATES”.

“THUNDER ROAD”.

“NEVER GOIN’ BACK”.

 

MIGLIOR REGISTA EMERGENTE DI UN OPERA NON FICTION

Alexandria Bombach, per “ON HER SHOULDERS”.

Bing Liu, per “MINDING THE GAP”.

RaMell Ross, per “HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING”.

 

PREMIO SPECIALE PER LA MIGLIOR REGISTA FEMMINILE NON EMERGENTE

Debra Granik.

Tamara Jenkins.

Karyn Kusama.

 

La Redazione.