75. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA DI VENEZIA, I FILM IN CONCORSO

  1. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA DI VENEZIA, I FILM IN CONCORSO.

Sono stati presentati questa mattina a Roma dal Presidente della Biennale di Venezia Paolo Baratta e dal Direttore del Settore Cinema Alberto Barbera, nel corso della conferenza stampa di presentazione del programma della 75. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA DI VENEZIA, che si svolgerà dal 29 agosto all’8 settembre, l’elenco completo dei film selezionati.

 

FILM CONCORSO

FIRST MAN, di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy.

THE MOUNTAIN, di Rick Alverson, con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hanna Gross, Denis Lavant, Udo Kier.

DOUBLES VIES, di Olivier Assayas, con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi.

THE SISTERS BROTHERS, di Jacques Audiard, con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed.

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS, di Ethan e Joel Coen, con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Nesson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan.

VOX LUX, di Brady Corbet, con Natalie Portamn, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle.

ROMA, di Alfonso Cuaròn, con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demessa.

22 JULY, di Paul Greengrass, con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli.

SUSPIRIA, di Luca Guadagnino, con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloè Grace Moretz.

WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE), di Florian Henckel Von Donnersmarck, con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch.

THE NIGHTTINGALE, di Jennifer Kent, con Aisling Franciosi, Sam Claflin.

THE FAVOURITE, di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel  Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn.

PETERLOO, di Mike Leigh, con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst.

CAPRI – REVOLUTION, di Mario Martone, con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta.

WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?, di Roberto Minervini, con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson.

NAPSZALLTA (SUNSET), di Laszlo Nemes, con Juli Jakab, Vlad Ivanov.

FRERES ENNEMIS, di David Oelhoffen, con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiana Zermani.

NUESTRO TIEMPO, di Carlos Reygadas, con Carlos Reygadas, Natalia Lòpez, Eleazer Reygadas.

AT ETERNITY’S GATE, di Julian Schnabel, con Willem Defoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup.

ACUSADA, di Gonzalo Tobal, con Leonardo Sbaraglia, Mariana Esposito, Ines Estevez.

ZAN (KILLING), di Shinya Tsukamoto, con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto.

 

FUORI CONCORSO – FICTION

 A STAR IS BORN, di Bradlaey Cooper, con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliot.

UNA STORIA SENZA NOME, di Roberto Andò, con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann.

LES ESTIVANTES, di Valeria Bruni Tedeschi, con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio.

MI OBRA MAESTRA, di Gaston Duprat.

A TRAMWAY IN JERUSALEM, di Amos Gitai, con Noa Ahinoamann Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono.

UN PEUPLE ET SON ROI, di Pierre Schoeller, con Gaspard Uliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Iza Higelin, Noèmie, Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant.

LA QUIETUD, di Pablo Trapero, con Martina Gusman, Bèrenice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez.

YING (SHADOW), di Zhang Yimou.

DRAGGED ACROSS CONCRETE, di S. Graig Zahler, con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles.

 

FUORI CONCORSO – NON FICTION

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA, di Amos Gitai.

AQUARELA, di Victor Kossakozsky.

EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA, di Emir Kusturica.

PROCESS, di Sergei Loznista.

CARMINE STREET GUITARS, di Ron Mann.

ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL, di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi.

AMERICAN DHARMA, di Errol Morris.

INTRODUZIONI ALL’OSCURO, di Gaston Solnicki.

1938 DIVERSI, di Giorgio Treves.

NI DI LIAN (YOUR FACE), di Tsai Ming – Liang.

MONROVIA, INDIANA, di Frederick Wiseman.

 

FUORI CONCORSO – EVENTI SPECIALI

THE OTHER SIDE OF THE WIND, di Orson Welles, con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich.

THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD, di Morgan Neville.

L’AMICA GENIALE, di Saverio Costanzo.

IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI, di Yervant Gianikian.

 

ORIZZONTI – CONCORSO

SULLA MIA PELLE, di Alessio Cremonini, con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora.

KRABEN RAHU (MANTA RAY), di Phuttiphong Aroonpheng.

SONI, di Ivan Ayr.

OZEN (THE RIVER), di Emir Baigazin.

LA NOCHE DE 12 ANOS, di Alvaro Brechner, con Antonio de la Torre, Chino Darin, Alfonso Tort.

DESLEMBRO, di Flavia Castro.

ANONS (THE ANNOUNCEMENT), di Mahmut Fazil Coskun.

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO, di Ciro D’Emilio, con Anna Foglietta.

CHARLIE SAYS, di Mary Harron, con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse.

AMANDA, di Mikael Heres, con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin.

YOMO ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW), di Soudade Kaadan.

L’ENKAS, di Sarah Marx, con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire.

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE), di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov.

KUCUMBU TUBUH INDAHKUB (MEMORIES OF MY BODY), Garin Nugroho.

HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING), di Mostafa Sayyari.

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO, di Emanuele Scaringi.

EROM (STRIPPED), di Yaron Shani.

JIMPA, di Pema Tseden.

TEL AVIV ON FIRE, Sameh Zoabi.

 

ORIZZIONTI – CONCORSO CORTOMETRAGGI (1)

KADO (A GAIFT), Aditya Ahmad.

STAIRCASE, di Mohsen Banihashemi.

L’ETE ET TOUT LE RESTE, di Sven Bresser.

GLI ANNI, di Sara Fgaier.

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY, di Andrew Stephen Lee.

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE), di Thanasis Neofotistos.

 

ORIZZONTI – CONCORSO CORTOMETRAGGI (2)

LOS BASTARDOS, di Tomas Posse.

ALL INCLUSIVE, di Corina Schwingruber Llic.

 SEX, FEAR AND HAMBURGERS, di Eldar Shibanov.

NINFE, di Isabella Torre.

NA LI (DOWN THERE), Yang Zhengfan.

STRANO TELO (FOREIGN BODY), Dusan Zoric.

BLU, di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti (FUORI CONCORSO)

 

SCONFINI

BLOOD KIN, di Ramin Bahrani.

IL BANCHIERE ANARCHICO, di Giulio Base.

IL RAGAZZO PIU FELICE DEL MONDO, di Gipi.

ARRIVEDERCI SAIGON, di Wilma Labate.

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT), di Terrence Malick, con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain.

L’HEURE DE LA SORTIE, di Sebastien Marnier, con Laurent Lafitte Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot.

MAGIC LANTERN, di Amir Naderi.

CAMORRA, di Francesco Patierno.

 

BIENNALE COLLEGE – CINEMA.

DEVA, di Petra Szocs (Ungheria).

YUVA, di Emre Yeksan (Turchia).

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE, di Margherita Ferri (Italia).

 

BIENNALE COLLEGE CINEMA – VR.

IN THE CAVE, Ivan Gergolet (Italia).

ELEGY, di Marc Guidoni (Francia).

METRO VEINTE: CITA CIEGA, di Maria Belen Poncio (Argentina).

SELYARAGI (FLOODPLAIN), di Deniz Tortum (Turchia).

 

VENICE VR – CONCORSO – INTERATTIVO.

MAKE NOISE, di May Abdalla.

ECLIPSE, di Jonathan Astruc e Aymeric Favre.

THE UNKNOWN PATIENT, di Michael Beets.

BUDDY VR, di Chuck Chae.

UMAMI, di Landia Egal, Thomas Pons.

THE HORRIFICALLY REAL VIRTUALITY, di Marie Jourdren.

SPHERES, la serie (CHORUS OF THE COSMOS, SONGS OF SPACETIME, PALE BLUE DOT), di Eliza McNitt.

A DISCOVERY OF WITCHES – HIDING IN PLAINE SIGHT, di Kim – Leigh Pontin.

THE ROAMING – WETLANDS, di Mathieu Pradat.

KOBOLD, di Max Sacker e Loulia Isserlis.

AWAVENA, di Lynette Wallworth.

 

VENICE VR – CONCORSO LINEARE

THE GREAT C, di Steve Miller.

L’ILE DES MORTS, di Benjamin Nuel.

HOME AFTER WAR, di Gayatri Parameswaran e Felix Gaedtke.

MADE THIS WAY: REDIFINNING MASCULINITY, di Elli Raynai e Irem Harnak.

LUCID, di Pete Short.

WU ZHU ZHI CHENG VR (THE LAST ONE STANDING VR), di Wang Jiwen e Liu Yang.

FRESH OUT, di Wey Sam e Tao Fangchao.

1943: BERLIN BLITZ, di David Whelan.

ROOMS, di Christian Zipfel.

 

VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI – CONCORSO.

THE GREAT BUSTER, di Peter Bogdanovich.

WOMEN MAKING FILMS: A NEW YORK ROAD MOVIE THROUGH CINEMA, di Mark Cousins.

HUMBERTO MAURO, di Andrè Di Mauro.

LIVING THE LIGHT – ROBY MULLER, di Claire Pijiman.

24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU, di Giancarlo Rolandi e Federico Pontigia.

NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST, di Bruce Weber.

FRIEDKIN UNCUT, di Francesco Zippel.

 

VENICE VR – BEST OF.

INTERATTIVO:

VR_I, di Gilles Jobin, Caecilia Charbonnier, Sylvain Chaguè.

LINEARE:

BATTLESCAR, di Nico Casavecchia, Martin Allais.

ARDEN’S WAKE: TIDE’S FALL, di Eugene YK Chung.

GHOST IN THE SHELL: VIRTUAL REALITY DIVER, di Higashi Hiroaki.

ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY), di Paul Raphael e Felix Lajeunesse.

KEKKON YUBIWA MONOGATARI VR (TALES OF WEDDING RINGS VR)

 

La Redazione.